Что есть, чтобы печень была здоровой

И какие продукты стоит исключить
Печень — самая большая железа и важнейший орган, который выполняет огромное количество задач, необходимых для здоровой и долгой жизни. Она участвует в обмене веществ, служит фильтром для токсинов, перерабатывает естественные отходы метаболизма, вырабатывает важные вещества для расщепления жиров. Эффективная работа печени напрямую зависит от питания. Поэтому важно включить в рацион полезные продукты, которые поддерживают ее работу, и ограничить или исключить те, которые могут привести к заболеванию этого важного органа. Что есть, чтобы печень была здоровой, что для нее вредно и как составить ежедневное меню — подробно рассказываем в этой статье.
Что есть, чтобы печень была здоровой / И какие продукты стоит исключить

Продукты, которые поддерживают и улучшают работу печени

Печень трудится неустанно и в режиме многозадачности. Именно в ней происходит фильтрация токсинов и побочных продуктов обмена веществ. Печень не только участвует в производстве многих витаминов и микроэлементов, но накапливает и хранит их. Чтобы помочь печени в сложных процессах метаболизма, включите в рацион полезные продукты:
  • Каши: овсяная, гречневая, пшеничная.
  • Крупы: булгур, дикий рис.
  • Нежирные сорта мяса: кролик, белое мясо курицы и индейки.
  • Рыба, особенно та, в которой содержится много омега-3 жирных кислот: форель, лосось, кижуч.
  • Овощи: брокколи, морковь, брюссельская капуста, тыква, свекла.
  • Ягоды: вишня, черника, виноград, малина, клубника.
  • Фрукты: яблоко, грейпфрут, слива.
  • Свежая зелень: укроп, базилик, петрушка.
  • Орехи: миндаль, грецкий.
  • Кисломолочные продукты: натуральный йогурт, творог.
Совет 
Обратите внимание не только на продукты, но и способ их приготовления. Полезно для печени — варить, запекать и готовить блюда на пару.

Продукты, которые помогают восстановить печень

Печень способна успешно справиться с большой, но не чрезмерной нагрузкой. Стресс, неправильное питание, отсутствие физической активности, употребление алкоголя и лекарств в большом количестве — могут привести к образованию жировых клеток в печени и сбою в ее работе. К счастью, печень способна восстанавливаться. Выбирайте полезные продукты, которые помогут печени быть здоровой:
  • Чай зеленый — напиток, регулярное употребление которого благотворно влияет на печень: способствует снижению риска заболеваний и улучшает состояние печени при нарушениях в ее работе.
  • Овсянка — простой, доступный и полезный продукт, который помогает улучшить метаболические процессы в печени и защищает ее от вредных воздействий.
  • Виноградный сок, особенно из темных сортов винограда, помогает справляться с воспалительными процессами в печени и способствует повышению уровня антиоксидантов. А виноградные косточки, особенно в виде экстракта, способны улучшить работу печени и оказывают восстанавливающее действие при длительном применении. 
  • Авокадо содержит важный антиоксидант — глутатион. Доказано, что это вещество помогает печени активно бороться с токсинами и влияет на ее восстановление.
  • Ягоды черники, сок и экстракт из них полезны для печени благодаря высокому содержанию антоцианов — антиоксидантов, которые замедляют процесс разрушение печени.
  • Нерафинированное оливковое масло препятствует накоплению жира в печени и повышает уровень «хорошего» холестерина, что положительно влияет на работу печени.
  • Орехи: грецкие, миндаль, кедровые — при регулярном употреблении способствуют улучшению функций печени.
  • Брокколи содержит большое количество клетчатки и полезных веществ, например аминокислот. Регулярное употребление брокколи помогает печени справляться с токсинами.
  • Жирная рыба, например, лосось, содержит большое количество омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые важны для работы печени. Благодаря чему помогает снизить воспаление, препятствует накоплению жира в печени и способствует его выведению.
  • Свекла и свекольный сок обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, защищают от вредных токсинов и способствуют восстановлению клеток печени.
  • Куркума и карри помогают защищать и восстанавливать печень благодаря куркумину, который входит в состав этих приправ.
Интересный факт
Исследования британских ученых показали, что кофе в любом виде — растворимый, цельнозерновой, без кофеина — замедляет развитие заболеваний печени и сокращает риск цирроза.

Какие продукты выбрать на завтрак, обед и ужин для здоровья печени

Залог здоровья печени, как и всего организма в целом, — сбалансированное питание, которое включает в себя все необходимые для жизни человека вещества. Ожирение — фактор риска для заболеваний печени, поэтому важно следить за потреблением жиров и калорий. Составьте план питания на неделю, так вам будет легче распределить продукты, полезные для печени, в течение дня.

Завтрак

В первый прием пищи выбирайте продукты, которые станут «топливом» для активного и бодрого дня. Сложные углеводы — овсяная или пшенная каша, дикий рис или булгур — отличное начало, полезное для печени. Кисломолочные продукты, например натуральный йогурт и творог, также благотворно влияют на важный орган. Дополните каши или творог фруктами и ягодами, которые «любит» печень. Два-три раза в неделю включайте в завтрак вареные яйца всмятку или омлет, но откажитесь от жареной яичницы, в которой много жиров.

Обед

Разделять обед с другом не обязательно, а разделить его пополам между белковыми продуктами и овощами — полезно для печени! Половину вашего обеда должны составлять овощи: суп из крестоцветных, тушеные или вареные некрахмалистые овощи. К ним добавьте куриную грудку, тушеного кролика или рыбный стейк, приготовленный на пару. Если завтрак был легким, то обед можно дополнить красным или черным рисом, гречкой.

Ужин

Не нагружайте печень перед сном продуктами с высоким содержанием углеводов и большими порциями. Для вечерней трапезы выбирайте нежирное мясо или рыбу, запеченные без масла или приготовленные пару, легкие овощные салаты, отварные овощи: брокколи, брюссельскую или цветную капусту.
Совет
Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем включать в рацион питания те или иные продукты, полезные для печени. Обязательно учитывайте особенности организма, противопоказания и рекомендации медицинских специалистов.

Продукты, которых стоит избегать

При заболеваниях печени диету назначает врач и нарушение рекомендаций может привести к фатальным последствиям. Лучшее, что можно сделать для здоровья печени, — принять профилактические меры. Исключите совсем или сократите употребление продуктов, которые могут привести к заболеваниям печени:
  • Алкоголь. Частое и чрезмерное употребление любых видов алкогольных напитков приводит к тяжелым заболеваниям и разрушению печени.
  • Сахар. Печени вредит не только белый рафинированный, но и продукты с его высоким содержанием: конфеты, сладкая выпечка, напитки с добавлением сахара. Повышая уровень сахара, вы повышаете нагрузку на печень, что заставляет ее накапливать жир.
  • Жареные, острые, копченые блюда и продукты с большим количеством вкусовых добавок оказывают большую нагрузку на печень, которой приходится перерабатывать жиры и утилизировать токсины.
  • Соль. Исследования ученых Университета Колорадо показывают, что чрезмерное употребление соли может привести к разрушению клеток печени. 

Что можно сделать? 

Сбалансировать питание, ограничить или исключить вредные для печени продукты и включить в режим дня физические нагрузки.

Узнайте больше о здоровом питании:

Аватар пользователя

Автор: Светлана Шевченко,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.9
Рейтинг из 55 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(3)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
илья Г.
доброе и конкретно направленное описание для пользователей , я бы добавил главное - ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ при любом уровне воспитания человека ...
03.06.23 в 18:56
Редактор Food.ru
Людмила, в одной статье невозможно привести исчерпывающий список всех полезных продуктов :) Минтай также можно включить в здоровую диету для поддержания состояния печени.
13.03.23 в 10:14
Людмила К.
А минтай?
11.03.23 в 05:42

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении