8 причин включить бананы в рацион И есть их каждый день

Многие ягоды, плоды и фрукты — природные источники питательных веществ. А чем полезны бананы? Разобрались в этом вопросе, а заодно выяснили, сколько бананов можно есть в день.
8 причин включить бананы в рацион / И есть их каждый день

Сколько бананов можно есть в день

Бананы, яблоки и цитрусовые входят в топ-3 любимых фруктов россиян: на их долю приходится около 70% всех покупок. Все дело в привлекательной цене и сладком вкусе.
Сколько же бананов съедать в сутки?
Плод богат витаминами и микроэлементами:
  • группы B;
  • С и РР;
  • железом;
  • кальцием и калием;
  • фтором и фосфором.
Получается, что в одном банане до 56% суточной нормы витамина В6, переизбыток которого чреват тошнотой и изжогой. А суточная доза калия и магния содержится примерно в трех-четырех плодах. Поэтому, чтобы получить всю пользу и не навредить организму, допустимо съедать до двух бананов в день.

Зачем есть бананы ежедневно

1. Хорошее настроение

Банан — природный антидепрессант, в нем много триптофана, который способствует выработке серотонина. Съедать его на завтрак — полезная идея, особенно в комбинации с другими продуктами.
Например, начать день можно с бананового смузи с овсянкой — это альтернативный вариант здорового завтрака для отличного настроения.

2. Дела сердечные

В бананах много кальция и калия — микроэлементы снижают риск инфаркта и инсульта, укрепляют сердечную мышцу, нормализуют ритм.
Стоит съедать пару плодов в день, чтобы сердечно-сосудистая система работала как часы.

3. Помощь желудку

Бананы можно есть людям, страдающим гастритами с повышенной кислотность: фрукт обладает обволакивающим эффектом. Полезная клетчатка выводит токсины, нормализует работу пищеварительной системы.
Банан — гипоаллергенный продукт, поэтому его могут есть дети.

4. Подъем электролитов

Основные минералы, входящие в состав электролитов, — калий и магний. Они транспортируют воду и энергию в мышцы. Всего один банан после тренировки — и организм получит дополнительные силы для восстановления.

5. Энергия для спортсменов

Согласно исследованию, бананы быстро повышают уровень энергии, благодаря питательным веществам в составе. Они отлично подойдут в качестве перекуса спортсменам во время соревнований.

6. Молодость надолго

Почти 14% суточной нормы марганца и более 11% витамина C можно найти всего в одном фрукте. Эти микроэлементы участвуют в производстве коллагена, поддерживающего молодость и эластичность кожи.
Интересный факт
Марганец необходим для здоровой кожи, прочного скелета и нормального функционирования мозга. Вещество уменьшает количество свободных радикалов, обладает сильным противовоспалительным и антиоксидантным эффектом, естественным путем замедляя старение.

7. Диабет под контролем

Учеными было проведено сравнительное исследование о влиянии спелости банана на уровень глюкозы в крови и метаболический синдром. Диабетикам второго типа будет полезно употреблять недозрелые, а не перезрелые плоды, гликемический индекс фруктов составляет 43 и 74 соответственно. Это связано с повышенным содержанием крахмала по сравнению с количеством сахара в недозрелых плодах.

8. Долой анемию

В бананах много железа. Употребление их в пищу закрывает вопрос повышения уровня гемоглобина в крови. Одного плода ежедневно будет достаточно.

Что можно сделать?

Готовить с бананами разные блюда. Экзотические плоды отлично сочетаются с различными продуктами: их можно добавлять в творог, делать смузи, запекать на гриле. Предлагаем приготовить бананово-сметанный тарт и получить свою долю серотонина.

Читайте о других фруктах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Олеся Кузяева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении