Что такое тапиока И за что это ядовитое растение любят повара

Тапиока считается ядовитым растением и одним из лучших средств для укрепления иммунитета. Оно подходит тем, кто соблюдает безглютеновую диету, но при этом очень калорийно. Продукт применяют при изготовлении сладких и соленых блюд. Рассказываем о плюсах и минусах тапиоки.
Что такое тапиока / И за что это ядовитое растение любят повара

Что такое тапиока

Племена Амазонки называют тапиоку даром богов. Этот крахмал индейцы научились добывать из растения маниока. Корень его ядовит — содержит синильную кислоту. Поэтому, прежде чем получить крахмал из маниоки, растение тщательно обрабатывают.
«В племенах тапиоку перерабатывают женщины. Они чистят ее, перетирают, потом отжимают под специальным прессом из камней, высушивают. В итоге получается мука, из которой варят кашу», — рассказывает путешественник Алексей Корзин.

Как применяют тапиоку

На муке буквально помешаны приверженцы ЗОЖ. Они полюбили тапиоку за отсутствие глютена, за полезные минералы и витамины, которые содержатся в крахмале.
«Мука маниоки — тапиока — богата холином, который нормализует уровень холестерина в крови. В муке есть витамины группы В, калий, кальций и фосфор, — говорит врач-терапевт Ирина Шацкая. — Наличие этих веществ помогает организму укрепить сердечно-сосудистую систему и очистить кишечник, наладить работу пищеварительной системы. А это ведет к укреплению иммунитета».
Кроме того, тапиока — это резистентный крахмал. Врачи называют его полезным. Крахмал не до конца усваивается, поэтому высокая калорийность блюда из тапиоки автоматически уменьшается.

Какой бывает тапиока

В магазинах можно приобрести шарики тапиоки, муку или хлопья.
«У продукта нейтральный вкус, за это ее любят повара. В отличие от других, крахмал из тапиоки выдерживает перепады температуры: блюда из него можно замораживать и размораживать, они не теряют структуру», — рассказывает технолог пищевой промышленности Олег Гавриленко.
Шарики тапиоки похожи на жемчуг. Они бывают белого или кремового цвета. Их чаще всего используют для приготовления десертов.

Как правильно готовить шарики тапиоки

Обязательное условие — шарики нужно замочить в горячей кипяченой воде на 8 часов. Дальше проварить. Для этого возьмите большую кастрюлю, налейте в нее много воды и высыпьте замоченные шарики тапиоки. Варить надо до готовности: жемчужины должны стать прозрачными.
«Самая нежная и вкусная тапиока получается, если шарики замочить в молоке. Просто залейте на ночь тапиоку стаканом горячего молока. А дальше варить их на воде», — советует Олег Гавриленко.

Где используют тапиоку

Традиционно тапиоку добавляют как загуститель в соусы, подливы, в котлеты для бургеров, куриные наггетсы. Из нее варят каши и супы, пудинги. Тапиоку часто используют производители чипсов: она удерживает влагу и делает их более хрустящими. Крахмал добавляют в выпечку, желе и даже кофе и коктейли.
«Самое популярное в мире блюдо из тапиоки — это бабл-ти или холодный чай с пузырьками. Его придумали в Тайване. Повар чайного кафе решил поэкспериментировать и добавил в черный чай жемчужины тапиоки, сгущенное молоко и мед. Напиток тут же стал популярным у местных жителей, а затем шарики «взорвали» всю Америку и Запад», — рассказывает Олег Гавриленко.
Сегодня бабл-ти — это напиток, в котором мало чая, но много молока, сливок, сахара. Поэтому медики предупреждают: с этим чаем нужно быть осторожным, особенно людям склонным к полноте. Американские ученые назвали такой напиток худшим для человека.
Это подтвердил и эксперимент Стивена Чиа, который в течение месяца пил бабл-ти три раза в день. Его здоровье значительно ухудшилось, он набрал примерно 2 кг, что выше нормы за месяц.
«Количество сахара в таком чае превышает количество сахара в аналогичной порции кока-колы. Кроме того, в чае содержится жир. Что придает напитку дополнительные калории. И с самими шариками тапиоки надо быть осторожнее. Это крахмал. Да, он полезный и усваивается не до конца, но калорийность продукта все равно остается высокой. Чтобы есть тапиоку и быть в форме, нужно придерживаться нормы: 2 чайные ложки в день. Это без добавления жиров и сахара. Если хотите снизить калораж блюд из крахмала, добавьте половину нормы тапиоки, семена льна или чиа», — советует врач-эндокринолог, диетолог Елена Ястребова.

Рецепты с тапиокой от шеф-повара Сергея Иванова

  • Веганская черная икра
Конечно, вкус у этой икры немного отличается от настоящей, но такое блюдо станет необычным дополнением к привычному столу.
Такие шарики украсят не только бутерброд. Их можно добавить в овощной салат.
  • Сладкий салат из тапиоки
Это блюдо больше похоже на пудинг. Но на Западе его называют салатом из пуха. Сделать такой салат можно из любой ягоды или фрукта. На приготовление уйдет всего 25 минут.
  • Лапша из тапиоки
Так ее делают во Вьетнаме. Она получается эластичная. Такую лапшу можно использовать и для варки супов, и для приготовления отдельного блюда.

Что можно делать?

Заменить муку на крахмал тапиоки и приготовить необычные по структуре блинчики. Из тапиоки можно сделать омлет без яиц. Купить ее можно в любом магазине здорового питания или через интернет.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении