Что такое бабл ти

И почему чай с шариками сейчас так популярен
В мире существует столько сортов и рецептов чая, что, казалось бы, удивить тут уже нечем. Однако в последние несколько лет популярность набирает бабл ти, или боба чай, — необычный напиток с шариками тапиоки, который известен своими целебными свойствами и уникальным вкусом. Что это за чай, откуда произошло его название и как его приготовить, рассказываем в статье.
Что такое бабл ти / И почему чай с шариками сейчас так популярен

История бабл ти

Чай — напиток с богатой историей, который уважают во многих культурах. Легенды гласят, что способ заваривания чая открыл в 2737 году до нашей эры китайский император, когда случайно уронил листья в кипяток. С тех пор люди научились культивировать растение и получать различные сорта чая, отличающиеся по свойствам и вкусу.
По одной из версий, популярный бабл ти придумали на Тайване в начале 1980-х годов. Тогда владелец чайного магазина Лю Хан-Чиех решил подавать напиток охлажденным. А идея добавлять в него шарики тапиоки, которые также называют «жемчужины», или «боба», появилась в 1988 году, когда к чаю начали подавать тайваньские десерты.
Существует и другая версия истории бабл ти. Вероятно, идея принадлежала молодому предпринимателю и художнику Ту Цон Хэ из города Тайнань. В 1986 году Ту Цон решил бросить убыточный ресторанный бизнес и открыть новый, вдохновившись популярностью чайных магазинов. В поисках того, что будет отличать его заведение от других, он заметил на местном рынке шарики тапиоки — традиционный тайваньский продукт, который напомнил ему о детстве. В качестве эксперимента бизнесмен добавил их в холодный зеленый чай — так и появился рецепт бабл ти.
Интересный факт
Шарики тапиоки, или боба, — крахмалистый продукт, приготовленный из корня тропического растения маниока. Это популярный ингредиент азиатских десертов.

Как выглядит бабл ти и какой он на вкус

Существует множество рецептов: часто в чай добавляют фрукты, лед, молоко и тщательно смешивают все ингредиенты, чтобы получить незабываемый вкус. Классический бабл ти готовится с добавлением коровьего молока, но по желанию его можно заменить альтернативным. Один из главных ингредиентов — шарики тапиоки, но можно использовать и другие добавки: фруктовые или ягодные шарики, кусочки желе, фруктовые дольки, мармелад. На вкус бабл ти сладкий, освежающий. Напиток обычно подается в прозрачном стакане.
Интересный факт
Чтобы шарики получились черными, в тапиоку добавляют коричневый сахар. Кроме классического варианта, можно найти бабл ти с белыми и зелеными «жемчужинами», кубиками и звездочками, шариками с различными вкусовыми добавками и даже с соком или сиропом внутри.

Полезные свойства бабл ти

Бабл ти не только приятный на вкус, но и полезный для здоровья. Вещества, содержащиеся в чае, бодрят и укрепляют нервную систему. Молоко — источник кальция, необходимого для костей и зубов. Напиток содержит большое количество антиоксидантов, которые помогают бороться со старением клеток, а также полифенол и кофеин, полезные для снижения веса. Кроме того, топинги из свежих фруктов, например, манго и клубники, богаты витамином С, который благоприятно влияет на иммунитет.
Интересный факт
Хотя тапиока калорийна и преимущественно состоит из углеводов, она содержит некоторое количество полезных микроэлементов: например, кальций и железо.

Как приготовить бабл ти

Бабл ти можно не только попробовать в модных кафе и закусочных, но и приготовить дома.
Для двух порций напитка понадобятся:
  • стакан шариков тапиоки;
  • 800 мл свежезаваренного крепкого черного чая;
  • столовая ложка сахара;
  • кубики льда.
Как готовить:
  1. В горячий или теплый чай добавьте сахар и перемешивайте, пока он не растворится.
  2. Когда напиток остынет, поставьте его в холодильник до полного охлаждения — примерно на два часа.
  3. На дно чашек выложите шарики тапиоки.
  4. С помощью шейкера для коктейлей смешайте лед, молоко и чай.
  5. Процедите напиток и разлейте по чашкам. Бабл ти готов!
Интересный факт
В 2004 году Министерство обороны Тайваня выпустило листовку, в которой говорилось, что, если тайваньцы будут выпивать на одну чашку бабл ти в неделю меньше в течение 15 лет, они смогут сэкономить достаточно для оплаты военных расходов страны. Кампания потерпела крах.

Почему бабл ти так популярен

Несмотря на то, что бабл ти существует уже давно, за последние несколько лет он завоевал большую популярность во многих странах мира. Почему вокруг этого напитка такой большой ажиотаж? Скорее всего, роль играют несколько факторов: красочный внешний вид, разнообразие вкусов и добавок и, конечно, необычные шарики тапиоки, по консистенции напоминающие жевательный мармелад.

Что можно сделать?

Приготовить модный освежающий напиток из доступных продуктов, если вы не смогли найти все нужные ингредиенты. Например, заменить тапиоку кусочками жевательного мармелада, а манго — мягкой грушей. Главное — правильная подача: налейте напиток в прозрачный стакан с широкой трубочкой, через которую смогут пройти шарики.
А вы уже пробовали бабл ти? Расскажите в комментариях.

Если вы любите чай, вам интересно будет узнать:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Богачева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 38 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Едок С.
Хорошо, что сейчас продаются уже готовые шарики тапиоки. Ещё несколько лет назад приходилось самостоятельно из тапиоковой муки делать, а это довольно трудоёмкий процесс)
03.07.23 в 12:19

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении