Настойки и наливки за три дня

Обновляем запасы домашнего бара
Оценить
Комментарии
Современный мир слишком разнообразен, чтобы ограничивать домашний бар водкой, и слишком динамичен, чтобы долго ждать, пока напиток настоится. Но есть классические и авторские вариации настоек и наливок, которые быстро можно приготовить на простой водке и наслаждаться новыми вкусами уже через несколько дней. В этом материале мы рассказываем о технологии и нюансах приготовления домашних спиртных напитков из простых и доступных ингредиентов.
Настойки и наливки за три дня / Обновляем запасы домашнего бара

Чем отличаются настойки от наливок

Часто эти два напитка путают, однако это все-таки разные вкусы.
  • Наливки делают только из плодов и ягод, а настойки могут быть как ягодно-фруктовыми, так и на травах, специях, семенах, овощах и других ингредиентах.
  • Градус настойки на водке примерно в два раза выше — в среднем достигает цифры 40. В наливках колеблется от 18 до 25 градусов. Это связано с тем, что в наливке остается часть фруктового или ягодного сиропов, поэтому пьется она легче, а на вкус — мягче.
  • Наливки, хотя и настаиваются на водке, гораздо слаще на вкус, в них добавляют больше сахара.
Общее у этих напитков тоже есть: в обоих вариантах основным ингредиентом является водка, без нее напиток не получится. Чаще всего напитки готовятся при комнатной температуре, но если надо быстрее, то тогда ставят в теплое место или подогревают.

Как появились ягодные алкогольные напитки

Настойки и наливки — алкогольные напитки средней крепости: от 30 до 40 градусов. Их изготавливают, настаивая алкоголь на ягодах, фруктах, их миксах, травах, орехах и даже овощах. Лучшей основой считается водка, ведь она не имеет ярко выраженного вкуса и максимально раскрывает богатую палитру ингредиентов.
Первые записи о лекарственных настоях на спирту найдены в Китае и датированы III тысячелетием до н. э. Травяные и ягодные настои в своих трудах описывал известнейший древнегреческий целитель Гиппократ, а у римлян вошел в историю ритуал: победитель в заезде на колесницах имел право публично испить чудодейственный напиток из горькой полыни.
На Руси прообразом настоек стала водка «Ерофеич». Рецепт изобретатель позаимствовал у восточных мастеров: мята, анис и орехи настаивались на водке в банке у печи в течение 12 дней. С тех пор рецептуры стали передавать из поколения в поколение. Ассортимент компонентов расширялся, и настойки приобретали новые яркие цвета и ароматы.
Например, васильки придавали напитку необычный синий оттенок, мята окрашивала в приятный зеленый цвет, шафран — в желтый, кедровая скорлупа — в коричневый, а черника — в насыщенный темно-красный. И по сегодняшний день настойки на водке пользуются большой популярностью.

Технология приготовления

Рецептов настоек на водке очень много: с точным до грамма подбором ингредиентов, важными этапами переработки ягодного или другого сырья, но ключевые этапы всегда примерно одинаковы и имеют определенную последовательность. Из трехлитровой банки получается примерно один литр готового напитка.
  1. Подготовка ингредиентов. Компоненты необходимо помыть, высушить, а при необходимости еще и нарезать, положить в банку так, чтобы они занимали 2/3 емкости. Опытные хозяйки делают это на глаз, не измеряя граммов.
  2. Водка должна быть хорошего качества. Она заливается до горлышка банки.
  3. Темное место. Туда нужно убрать банку и встряхивать раз в два-три дня.
  4. Комнатная температура. Специальные условия хранения не нужны, главное — избегать попадания прямых солнечных лучей.
  5. Процеживание. Чтобы получить прозрачный напиток, нужно пропустить его через несколько слоев марли или бумажный фильтр — и можно разливать по бутылкам.
Идеальное время настаивания — от 14 дней и дольше. Однако, если совсем не хочется ждать, этот процесс можно ускорить. Домашний сифон — обычный бытовой прибор с азотными баллончиками — станет в этом деле хорошим помощником. Благодаря давлению, залитой водке и разнообразным специям, из которых будет вытягиваться аромат, настойка в сифоне получится очень быстро, буквально за несколько часов. Следуя этому способу, можно вытянуть экстракт из цедры лайма, шиповника, гвоздики или кардамона, корицы или аниса. Помимо сифона, есть еще несколько способов сделать настойку быстро.

5 рекомендаций для приготовления быстрой настойки

  1. Самые быстрые напитки на водке готовят из мяты, клюквы, аниса, лимона. Буквально за один-три дня алкоголь приобретает благородный оттенок и насыщенный вкус.
  2. Емкость с заготовкой желательно положить в теплое место. Под действием температуры процесс настаивания заметно ускорится.
  3. Если используете банку, обязательно закрывайте крышку герметично. Лучше не открывать ее совсем, чтобы ягоды или фрукты не заплесневели. Кстати, прозрачная банка позволит вам наблюдать за процессом без всяких вмешательств.
  4. Чем чаще будете встряхивать банку, тем быстрее напиток пропитается ягодами, фруктами и травами.
  5. Сырье: фрукты, орехи, ягоды, не измельчайте сильно — это усложнит процесс фильтрации.

Из чего готовить настойки и наливки

Разнообразию вкусов нет предела: ягоды — это классика жанра. В ход идут клюква, брусника, вишня, калина, малина, смородина, черника и другие. Причем в сезон можно использовать те, что растут на даче или в огороде, а в холодное время года для настоек вполне сгодится замороженный продукт. Только разморозьте ягоды предварительно при комнатной температуре.
Летняя малиновая наливка на водке украсит любой вечер. Она получается похожей на ликер, только сделана из натуральных ингредиентов. Варьируйте пропорции по своему вкусу: можно взять побольше ягод, добавить пару долек лимона, а количество водки увеличить или уменьшить. Добавляйте сахар постепенно, по 50-100 грамм, чтобы не вышло слишком приторно, ведь ягоды уже сладкие. Если ягод много, готовьте не меньше литра, наливку выпьют в считаные минуты.
Вишня — беспроигрышный вариант практически всегда, и настойки не исключение. Яркая кислинка ягоды, сахар, водка или самогон — вот и все, что нужно для напитка, согревающего тело и душу холодным вечером. Если вам нужно получить литр напитка, можно взять ингредиентов в два раза больше: около 400 граммов сахара и столько же или чуть больше водки.
Слива — королева сада. Если варенье и компоты уже наскучили, значит, самое время заняться сливовой наливкой. Для приготовления ягоду нужно немного проварить. Вам понадобятся максимально простые ингредиенты: слива, сахар, два литра водки, лимонная кислота.
Карамель, корица и лимон — от этих слов уже становится уютнее. Настойка на этих ингредиентах считается осенней, потому что отлично согревает. Цедра отдает напитку эфирные масла, и настойка становится еще более ароматной. Подавать к столу карамельный напиток красивого коньячного цвета можно уже на следующий день. Готовится настойка на самогоне, впрочем, его вполне можно заменить на водку. На три литра сорокоградусной основы сахара потребуется 400 грамм, однако эту дозу можно увеличить, ведь чем слаще, тем легче пьется. Пара палочек корицы (2-3 грамма) дадут незабываемый вкус.
С мандаринами вы приготовите по-настоящему новогодний напиток, который вполне может конкурировать с заграничным глинтвейном и традиционным шампанским. Из цитрусовых получаются хорошие домашние ликеры, настойки и наливки, поскольку они очень ароматные и многим придутся по вкусу (обычно используется цедра). Вам понадобится 400 мл коньяка и 300 граммов мандаринов. Зимний аромат напитку добавят веточка ели и можжевельник.

Какие необычные ингредиенты можно добавить в напитки

Сделать напиток острее можно с помощью хрена, чеснока, горького перца и имбиря. Остроту лучше контролировать, постепенно добавляя продукты по граммам. Например, хрена лучше брать около 300 грамм на литр, а имбиря — не менее 100 грамм. И лучше положить чуть больше, ведь настойка быстрая.
Уравновесить вкус можно, добавив меда, а для акцента — поджаренный на сухой сковороде чеснок. Кулинарная фантазия может подсказать вам новые и интересные сочетания с фейхоа, сельдереем, солеными огурцами. Напиток на водке можно приготовить даже из овощных очистков, которые используются для приготовления ежедневных блюд: морковных, картофельных, свекольных. Ну а если хочется пряных нот, то добавляем травы: базилик, чабрец, тархун, розмарин. Даже петрушка с укропом заиграют в настойке по-новому. Получится хорошая альтернатива европейским травяным горьким ликерам.
Классическая настойка на грецких и кедровых орехах не только ароматна, но и полезна: ее употребление снижает уровень сахара в крови, а также замедляет процесс старения клеток. Но пожалуй, одна из самых необычных — настойка на яйцах с молоком, по консистенции это больше похоже на яичный ликер. На стакан молока, взбитый с пятью желтками, нужно еще 200 грамм сахара и пол-литра водки.

Что можно сделать?

Разнообразить домашний бар новыми вкусами — отличная идея и повод собраться с друзьями и устроить дегустацию.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении