Что приготовить в микроволновке и мультиварке Рецепты для кухонных гаджетов

Бывает так, что тривиальная задача сварить кашу или поджарить яичницу становится настоящим квестом, если нет плиты или духовки. Что можно приготовить в мультиварке и микроволновке, чтобы получить вкусное и полезное блюдо? Подобных рецептов множество, приводим несколько вариантов для вдохновения.
Что приготовить в микроволновке и мультиварке / Рецепты для кухонных гаджетов

Рецепты для мультиварки

Пирог с картошкой в мультиварке
С этим пирогом справятся даже те кулинары, у которых вечно что-то не ладится то с выпечкой, то с замешиванием теста. Выпечка в мультиварке происходит при низкой температуре, поэтому тесто успеет подняться, а пирог будет пышным.
Такое блюдо хорошо для сытного обеда или ужина, пирог можно есть горячим с супом или холодным со стаканом молока или томатного сока. Аппетитной корочки при таком способе запекания, конечно, не получить. Можно исправить эту оплошность подрумяниванием на гриле или с помощью портативной газовой горелки. Зато и пригореть снизу у пирога не получится.
Индейка с овощами в мультиварке
С этим блюдом спокойно справится и школьник, и вечно спешащая мама. Всего дел — подготовить птицу, овощи и сложить в мультиварку.
Можно не особо заморачиваться с нарезанием продуктов. Загрузить все с вечера, чтобы мультиварка сама включилась утром по выставленному заранее режиму. Или, наоборот, запрограммировать устройство утром, чтобы к приходу домой горячий ужин был готов.
Мультиварка в этом смысле совершенно незаменимый домашний гаджет. Продукты в ней можно готовить на пару и получаются диетическими и мягкими. В них сохраняются все витамины и минералы. Блюдо при этом практически невозможно испортить или пересушить, а внимания оно не требует вовсе. Нужно просто отправить продукты под крышку и спокойно заниматься своими делами пока не сработает сигнал об окончании программы приготовления.
По этому же рецепту можно запекать не только индейку, но и курицу, нежную телятину, рыбу и морепродукты. С любыми овощами — сезонными или замороженными. Кстати, даже размораживать ничего не придется.
Клубничное варенье в мультиварке
Не только клубничное, а любое другое — из черники, клюквы, яблок, абрикосов, вишни или любых других ягод. Или даже овощей: из тыквы и кабачка можно получить чудесное варенье с потрясающим вкусом. Так в ягодах лучше сохранятся все полезные свойства, сахара в этом рецепте можно использовать меньше.
Прочитайте нашу подборку лучших моделей мультиварок, которые помогут сэкономить время и приготовить вкусные блюда.

Рецепты для микроволновки

Молочная манная каша в микроволновке
По описанному в рецепте способу легко и быстро приготовить любую кашу, не только манную — овсяную, рисовую, пшенную. Всего за несколько минут можно сварить полноценный завтрак, который даст много энергии на весь день.
Декорируйте готовую кашу свежими или сушеными фруктами, каплями шоколадного соуса. Подавайте со сливочным или арахисовым маслом, джемом или орехами.
Картофельная запеканка с ветчиной в микроволновке
Если на свете и существуют люди, которые не любят картофельную запеканку, то они, наверное, просто не умеют ее готовить. В микроволновке сделать это блюдо, обожаемое и знакомое с детства, проще простого. Быстро вымыть картофель, нарезать, выложить слоями с ветчиной, отправить в микроволновку и забыть на несколько минут.
Имбирное печенье в микроволновке
О том, что в микроволновке можно готовить пышные кексы и маффины, знают, наверное, все. Но имбирное печенье, к которому многие просто боятся подступиться, тоже вполне можно запечь тем же способом. Быстро и безопасно. Без риска получить жженую корочку снизу. Пряное, ароматное и праздничное, оно придется по вкусу всем.
Куриные шашлычки в микроволновке
Еще один довольно неожиданный рецепт в нашей подборке. Шашлычки в микроволновке? И не нужно разводить огонь, чтобы получить угли, дышать дымом и переживать, что собирается дождь и все пойдет насмарку.
С микроволновкой быстро получится приготовить кусочки мяса с овощами на шпажках. Идеальный вариант, если нечаянно нагрянули голодные гости. Или дети притащили домой толпу приятелей.
Подробный рецепт с фото ищите на нашем сайте:
Прочитайте наши советы о том, как сделать готовку в микроволновке еще быстрее.

Что можно сделать?

Пробовать готовить базовые блюда в мультиварке и микроволновке — супы, горячее, десерты и компоты. Печь пироги и кексы. Постепенно вы научитесь усложнять рецептуру, но все равно на готовку будет уходить минимальное количество времени и сил.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении