7 блюд из цветной капусты

Простые рецепты
Если у вас есть цветная капуста, а вы не знаете, что из нее приготовить, эта статья для вас. Мы собрали 7 быстрых и вкусных блюд, которые понравятся взрослым и детям. Для этих рецептов подойдет как свежий, так и замороженный овощ.
7 блюд из цветной капусты / Простые рецепты

1. Цветная капуста в духовке

Цветная капуста — диетический овощ, который советуют включить в рацион врачи и нутрициологи. При запекании в ней остается необходимая для организма клетчатка, которая помогает уменьшить концентрацию холестерина и вывести из желудочно-кишечного тракта остатки пищи. Обязательно попробуйте приготовить запеченную капусту по нашему рецепту.

2. Необычный пирог

Для этого рецепта подойдет не только свежая, но и замороженная цветная капуста. Также вам понадобятся два куриных яйца, сметана, твердый сыр и мука. Кстати, чтобы тесто для пирога получилось идеальным, не забудьте достать сметану из холодильника заранее — она должна быть комнатной температуры.

3. Цветная капуста на гарнир

Вместо картофельного пюре предлагаем сделать на гарнир пюре из цветной капусты. В его составе множество полезных веществ и клетчатки, необходимой организму. Кстати, блюдо рекомендуют ввести в меню детям и аллергикам.
Интересный факт
В известном мишленовском ресторане Reale шеф-повар Нико Ромито подает уникальное блюдо из цветной капусты: на тарелке красуется лишь одно соцветие, лежащее на хлебных крошках. Но оно не такое простое, как может показаться на первый взгляд: Нико использует для приготовления технику «созревания», то есть сначала готовит овощ на пару, а потом выдерживает его 4-5 дней. Таким образом лучше раскрывается природный вкус цветной капусты: можно почувствовать гармонию сладкого и кислого.

4. Цветная капуста с мясом

Если хотите не просто сварить капусту, а приготовить по-настоящему оригинальное блюдо, этот рецепт вам точно понравится. Так как цветную капусту не нужно заранее отваривать, время приготовления блюда заметно уменьшается. Всего за 30 минут у вас будет готов полезный обед — быстро и вкусно.

5. Цветная капуста с яйцом

Вы когда-нибудь пробовали это сочетание продуктов? Если нет, срочно исправляйте это недоразумение, ведь цветная капуста и яйцо просто созданы друг для друга. Дополнить гарнир можно мясом, рыбой или птицей.

6. Пикантная цветная капуста

Любителям поострее точно придется по вкусу наш рецепт: в нем не только перец чили, но и черный с кориандром и чесноком. Готовьтесь — будет пожар.

7. Диетические котлеты из двух видов капусты

Диетические котлеты обязательно должны быть в рационе человека. Можно пожарить их не из мяса, а из двух видов капусты. Чтобы снизить калорийность, рекомендуем не использовать сковороду, а запечь котлеты в духовке. Готовность — 40 минут.

Что можно сделать?

Заморозить цветную капусту на зиму, чтобы готовить полезные блюда круглый год. О том, как это сделать правильно, читайте в нашей инструкции.
А вы любите цветную капусту? Напишите в комментариях, какие рецепты у вас самые любимые!

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении