Чем отличается бренди от коньяка

И почему эти напитки путают
Коньяком часто называют крепкие алкогольные напитки на виноградном спирте. Есть еще бренди, но мало кто знает, что это на самом деле. А стоило бы почти все, что у нас продается, называть «бренди». Потому что всякий коньяк — это бренди, но далеко не все бренди коньяки. Запутались? В чем разница — разбираемся вместе.
Чем отличается бренди от коньяка / И почему эти напитки путают

Коньяк — он такой один

По строгим европейским законам виноделия коньяком может быть напиток, изготовленный по определенным стандартам в конкретной местности. Это город Коньяк (Cognac) в департаменте Шаранта. Рядом есть еще шесть коньячных регионов:
  • Гранд Шампань;
  • Пти Шампань;
  • Фен Буа;
  • Бон Буа;
  • Буа Ординер;
  • Бордери.
Бренди, даже если он приготовлен по коньячной технологии, но в соседнем регионе, не имеет права называться коньяком.
Еще одно принципиальное различие: коньяк может быть изготовлен только из винограда и обладать крепостью в 40 градусов. Бренди же может быть и чуть ниже 40, и достигать 70 градусов.
Коньяк чаще всего купажируют, то есть смешивают между собой зрелые и молодые спирты. В исключительных случаях производители идут на выпуск винтажных или миллезимных сортов на основе спиртов одной бочки — они называются Single Barrel.
О том, каким бывает коньяк и как его правильно выбирать, подробно рассказали в этой статье.

Что такое бренди

Бренди — общее название для группы крепких алкогольных напитков, которые производятся способом непрерывной, двойной или тройной перегонки для лучшей очистки от сивушных масел. Для дистилляции годятся молодое виноградное вино или выжимки, ягодные или фруктовые соки.
Историки полагают, что вино европейцы научились перегонять в спирт в XII в.: во-первых, купцам так было сподручнее перевозить алкоголь. Во-вторых, проще его хранить, да и места запасы занимали куда меньше по сравнению с вином. Так, нормандский герцог и будущий Вильгельм I Завоеватель взял на свою шхуну именно бренди. Горячительный напиток предполагалось разводить водой до состояния вина, чтобы давать его матросам. Но им понравилось пить бренди неразведенным.
Слово «бренди» (brandy) появилось только к XVI в. Считается, что это сокращенный англицизм от голландского brandewijn — «пережженное вино», то, что перегнали. Голландские купцы-мореплаватели делали целые состояния, продавая под таким названием крепкий напиток из виноградного вина.
После перегонки бренди разливают в бочки и выдерживают от 3 до 15 лет, а затем смешивают с мускатным вином выдержкой не менее года. На этом этапе в напиток могут добавлять ароматные эссенции из трав или фруктов, после дополнительно выдерживают еще 6 месяцев. В этом время бочки должны храниться при температуре -6 градусов.

Из чего готовят бренди

Все напитки этой группы можно условно разделить на три подгруппы, разница — в сырье.
Из виноградного вина производят:
  • французские арманьяк и коньяк: это может оказаться новостью для тех, кто только начинает знакомство с алкогольными напитками;
  • болгарскую мастику;
  • испанский шерри-бренди: именно этот напиток упоминал Осип Мандельштам в трогательных строках «Все лишь бредни, шерри-бренди, Ангел мой»;
  • турецкую ракы;
  • арбун в Армении,
  • узо, ципуро и метаксу в Греции.
Из виноградных выжимок, то есть, по сути, отходов виноделия, готовят:
  • итальянскую граппу;
  • грузинскую чачу;
  • теркелипалинку.
Из плодово-ягодных культур человечество научилось готовить:
Эти напитки могут быть прозрачными, словно слеза, обладать сложным ароматом и насыщенным вкусом. Или же быть окрашенными в оттенки от светло-золотистого до глубокого коричневого. Все зависит от бочек, в которых выдерживался бренди, и времени выдержки, а некоторые из них принято дополнительно подкрашивать карамелью.
Важно
Обратите внимание, что некоторые из бренди оказываются коварными. При крепости около 70 градусов они легко пьются, но встать из-за стола после нескольких рюмок бывает проблематично. Не ориентируйтесь на скорость, с которой такие напитки употребляют местные, у них несколько другие отношения с такими вещами.

Что можно сделать?

Подать к бренди ассорти твердых сыров, мясную нарезку, оливки, свежие овощи. Помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Прочитайте, какие напитки на основе алкоголя можно приготовить для домашней вечеринки

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении