Чем правильно закусывать коньяк

Интересные и современные решения
Оценить
Комментарии
Гастрономическое сопровождение коньяка — тема, которая провоцирует споры. Если с красным вином — к мясу — и белым — к рыбе — все уже более или менее разобрались, равно как и с разнообразными колбасами и сырными палочками в качестве закусок к пиву, то здесь сложнее. Распространенная ошибка — поставить бутылку на стол к классическому обеду или ужину: шанс по-настоящему оценить вкус и аромат напитка стремится к нулю. Food.ru подготовил небольшую инструкцию, чем закусывать коньяк правильно.
Чем правильно закусывать коньяк / Интересные и современные решения
В нашем обществе не слишком хорошо понимают коньяк и часто воспринимают его лишь как «интеллигентный» аналог водки. Запивают напитком традиционные праздничные блюда вроде оливье, жареной курицы и шашлыка и недоуменно разводят руками, услышав о букете вкуса. Если вам хочется по-настоящему оценить хороший коньяк, то лучше попробовать другое сопровождение.
Интересный факт
Коньяки делятся на ординарные — с выдержкой от трех до пяти лет — и коллекционные — более шести лет. Французы в вопросах коньяка такие же снобы, что и в вопросах шампанского: настоящим считается только тот, что произведен в городе Коньяк провинции Шаранта. Остальное корректнее называть бренди.
Старайтесь придерживаться простого правила: чем более зрелый, выдержанный и дорогой напиток на вашем столе, тем минималистичнее должна быть закуска. Помните, что благородный коньяк принято пить по чуть-чуть: ваша цель — оценить вкус и букет, а не достигнуть опьянения.
Коньяком на постсоветском пространстве никого не удивишь, ведь достойные образцы изготавливаются в Грузии, Армении и Крыму. Причем даже сегодня некоторые искушенные ценители считают армянские коньяки более мягкими и бархатными на вкус, чем известные на весь мир французские.
Отношение к этому напитку неоднозначное: одни опрокидывают коньяк стопками, не особенно задумываясь о вкусе и аромате, другие вовсе смешивают с вишневым соком или кока-колой, а кто-то обходит стороной, считая коньяк слишком сложным напитком.

Какое сочетание лучше всего подходит под коньяк

Если вы не уверены, что сможете грамотно подобрать еду к напитку, беспроигрышный вариант — не закусывать вовсе. Правила этикета диктуют, что коньяк — дижестив, значит, подают его уже после обеда или ужина в качестве сопровождения к кофе. В таком случае допустимо съесть небольшой кусок темного шоколада, немного орехов или не слишком сладкое печенье, но все-таки концентрироваться нужно на вкусе и аромате коньяка.
Нельзя забывать, что черный кофе — сам по себе яркий напиток. Так что если есть цель оценить букет, лучше разделять: сначала кофе, потом коньяк, а не пить их вперемешку.

Можно ли закусывать лимоном

Дискуссионный вопрос — можно ли считать классической закуской под коньяк кружки лимона, присыпанные сахаром и молотым кофе? В русской культуре лимонные дольки не зря прозвали «николашками» — принято думать, что именно так любил закусывать коньяк император Николай II. И тогда, и сейчас французские гурманы от этой императорской привычки хватались за голову: резкий вкус и аромат свежих цитрусовых, по мнению ценителей, категорически противоречит напитку. Точнее, напрочь перебивает даже самый сложный и богатый букет.
Поэтому здесь будет работать тот же принцип этикета, что и в кофейно-коньячных коктейлях: если вы хотите в полной мере оценить вкус алкоголя, то лимоном лучше не закусывать.

Какие блюда подать под коньяк

Если вариант обойтись вовсе без закуски по каким-то причинам вас не устраивает, самое хорошее решение — подсмотреть несколько удачных сочетаний во французской кухне, ведь не зря значительная доля коньяков производится во Франции. Однако мудрить и придумывать сложносочиненные блюда не нужно, ведь в главной роли на столе будут не они.
Откажитесь от маринадов, ярких приправ, острых соусов, а также от слишком жирных продуктов — все это начисто перебьет вкус и аромат напитка, оставив только веселящий эффект.
К столу, за которым собираются пить коньяк, допустимо подать:
  • паштеты, например, из утки, куриной печени, кролика, дичи, с подсушенным багетом и ягодным соусом;
  • нежирную мясную нарезку: хамон, брезаолу, вареный или запеченный язык, буженину, ростбиф;
  • твердые сорта сыров без плесени: грюйер, эдам, гауду;
  • черные маслины;
  • орехи;
  • копченую или слабосоленую красную рыбу;
  • осетрину горячего копчения.
Кроме того, хорошим дополнением считают устрицы — хотя вариант сочетать их с шампанским или белым вином признают более каноничным. Кому-то нравится закусывать коньяк несложными салатами и закусками из морепродуктов, а также тарталетками с икрой.
От горячих блюд лучше отказаться: как мы уже подчеркнули, коньяк — напиток не для застолья, а для камерных вечеров. В крайнем случае стоит обойтись максимально лаконично приготовленным нежирным мясом без соуса и маринада — например, подайте жареное утиное филе или ростбиф. Для любителей рыбы — стейк из семги или осетрина на углях.

Какие сладости подойдут к напитку

Абсолютно логично и естественно звучит вопрос о сочетаемости коньяка и сладостей. Хорошая новость: они отлично дополняют друг друга. Главное — отказаться от десертов с обилием жирного крема и взбитых сливок: такие сладости заглушают вкус напитка. Тарталетки с лимонным или апельсиновым наполнителем — тоже не лучший выбор: как мы помним, цитрусы с коньяками не дружат.
В качестве сладкого сопровождения подходят:
  • торты и пирожные на шоколадной основе: брауни, «Захер», «Прага» и другие;
  • бисквиты и коврижки;
  • медовики, если прослаиваются не слишком жирным кремом;
  • суфле, например, легендарный торт «Птичье молоко»;
  • качественные шоколадные конфеты;
  • грильяж;
  • сухофрукты — особенно удачным сочетанием будет чернослив, но можно экспериментировать, подавая вяленый инжир, сушеную клубнику или цукаты из ананасов;
  • качественное мороженое: пломбир, клубничное или крем-брюле. Интересным может получиться сочетание с ореховым мороженым. Важное исключение из этого правила — фруктовые сорбеты: они слишком кислые и будут перебивать коньяк.
Оптимальный выбор — закусывать в меру сладкими фруктами: яблоками, персиками, абрикосами, сливами, грушами, дыней, виноградом. Экспериментировать можно почти бесконечно, не подойдут только кислые фрукты и ягоды.
Каждый человек хотя бы однажды слышал о десертных коктейлях на основе коньяка, из которых самый распространенный — так называемый кофе по-французски: смесь двойного эспрессо и порции коньяка, украшенная пышной шапкой взбитых сливок. Это действительно удачный дуэт, но для приготовления стоит выбирать недорогие варианты бренди, но никак не коллекционные выдержанные образцы.
Да, коньяк придаст кофе тонкий вкус и запах, поможет согреться, но сам потеряется на фоне эспрессо, превратившись в ароматизатор. Кстати, хорошая идея: для приготовления коктейлей с кофе использовать не коньяк, а ликеры на его основе, например, французский апельсиновый.

Что можно сделать?

Использовать недорогие бренди для приготовления домашних ягодных или фруктовых настоек: залейте вишню, клюкву или кусочки апельсина алкоголем и оставьте на две-три недели, потом добавьте сахар по вкусу. Подобные ликеры можно подавать к чаю и кофе.

Читайте о том, с чем правильно пить другие алкогольные напитки:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении