8 интересных фактов об овсянке О которых вы могли не знать

Овсяная каша хорошо знакома всем. Кто-то любит ее и ест чуть ли не каждое утро, а кто-то считает, что завтракать овсянкой — удел детей, а для взрослых придумали много другой еды. Но мы уверены: даже если вы фанат овсяной каши, некоторые факты из этой подборки вас точно удивят.
8 интересных фактов об овсянке / О которых вы могли не знать

1. Самый древний культивируемый человеком злак

Овес — злак, который давно окультурен. Неизвестно, кто именно и когда конкретно это сделал, но история сохранила для нас интересный факт: уже 7000 лет назад до нашей эры в древнем Китае овсянку культивировали специально для употребления в пищу. До нас дошли документы, подтверждающие, что древние греки варили овсяную кашу. Надо сказать, их рецепты не слишком отличались от современных.

2. Много микроэлементов и клетчатки

Овсяные хлопья, из которых мы варим кашу, не что иное, как обработанные (шлифованные и резанные) семена овса. Чем меньшей обработке подвергался овес, тем более полезной будет каша из него. Но время ее приготовления увеличится.
Овсянка содержит много клетчатки, а это значит, что она полезна для пищеварения и обеспечивает чувство сытости надолго. В ней есть полезные «долгие» углеводы, которые дают нам энергию. Но, опять же, нужно помнить, что максимальное количество полезных ингредиентов присутствует в наименее обработанном овсе, а каша быстрого приготовления лишена почти всех важных свойств.
Овсянка — лидер среди круп по содержанию полезных жиров и белка, а также в ней есть марганец, фосфор, магний, железо, цинк, витамины В1 и В5. И это важный факт, который стоит иметь в виду.

3. Нет глютена

Овсяные хлопья не содержат клейковины, глютена, а потому могут быть рекомендованы тем, кто страдает целиакией. При этом заболевании люди не могут употреблять продукты, содержащие глютен, а его много, например, в пшеничной муке. Он вызывает вздутие живота, боли, повышенное газообразование и прочий дискомфорт. Тем, кто страдает целиакией, приходится переходить на безглютеновую диету — овсянка может стать ее важным компонентом.
Отказываться от глютена только из-за того, что в последнее время продукты без него стали считаться более здоровыми, не следует. Если непереносимости клейковины нет, лучше обойтись без ограничений. Но овсянка может быть в рационе в любом случае.

4. Содержит уникальные антиоксиданты

Еще одно полезное свойство овсянки связано с высоким содержанием в ней антиоксидантов. Это соединения растительного происхождения, которые защищают от воспаления и борются со свободными радикалами.
Особую ценность представляют авенантрамиды — антиоксиданты, которые нигде, кроме овсянки, не содержатся. Эти соединения не только выполняют противовоспалительную функцию, но и обладают способностью снижать артериальное давление.

5. Защищает сердце и сосуды

Сердечно-сосудистые заболевания были и остаются ведущей причиной смерти во всем мире — этот грустный факт подтверждается ежегодной статистикой. Причина — низкий уровень физической активности и несбалансированное питание. Хоть как-то снизить вероятность развития проблем с сердцем и сосудами можно, если овсянка регулярно будет появляться на столе.
Показано, что содержащийся в ней бета-глюкан помогает снижать уровень «плохого» холестерина в сосудах — того самого, что виноват в развитии атеросклероза. Свой вклад вносят и антиоксиданты, о которых мы писали выше: они уничтожают избыточные свободные радикалы, образующиеся в организме в ходе химических реакций. Свободные радикалы могут вызывать воспаление стенок сосудов и их повреждение, что повышает вероятность развития инсультов и инфарктов.

6. Помогает контролировать уровень сахара в крови

У пациентов с диабетом 2 типа уровень сахара в крови повышен, а ткани оказываются нечувствительны к инсулину. Правильное питание для таких людей крайне важно, так как оно, наряду с лекарственными препаратами, позволяет поддерживать уровень сахара в пределах нормы.
И овсянка тут тоже может помочь. Показано, что ее регулярное употребление (речь идет о цельных знаках, а не о кашах мгновенного приготовления из пакетиков) несколько снижает уровень сахара в крови. Особенно ярко выраженным этот эффект был у людей с лишним весом.

7. Полезна в борьбе с запорами

О запорах не принято говорить, но это не значит, что проблема неактуальна. Она приносит немало страданий всем, вне зависимости от возраста, хотя пожилые люди относятся к группе повышенного риска.
Конечно, существуют препараты, которые способны справиться с запорами, однако их длительное применение не рекомендуется из-за возможного привыкания. Овсянка и тут может помочь — ее полезное свойство связано с большим количеством клетчатки.
В результате одного из экспериментов, участники которого в течение 12 недель ели продукты, содержащие овсяные хлопья, необходимость в слабительных уменьшилась на 59%. И это, мы думаем, просто отличный результат.

8. Существует Национальный день овсянки

Каждый год 29 октября в США отмечается Национальный день овсянки. Рекомендаций по отмечанию нет — каждый празднует его на свой вкус, но обязательно нужно приготовить блюдо из овсянки, например, традиционную кашу и подать ее со свежими фруктами, орехами или арахисовой пастой, овсяное печенье.
Негласной столицей овсянки в США является штат Вермонт, где едят больше каши, чем в остальных штатах. Есть там и свой интересный рецепт, согласно которому на приготовление овсянки уйдет несколько часов. Судите сами: зерна нужно порубить, выдержать в холодной воде с солью и кленовым сиропом целую ночь. Утром приступать к приготовлению: варить кашу с мускатным орехом, корицей и имбирем около 1,5 часов. Подавать с маслом, молоком или сливками.

Что можно сделать?

Готовить овсянку на завтрак хотя бы раз в неделю. Можно варить кашу, подавать с фруктами, сладкими соусами, сыром. Или испечь оладьи, печенье, батончики с орехами и сухофруктами.

Изучите подборки Food.ru с блюдами из овсянки:

Аватар пользователя

Автор: Ксения Скрыпник,
кандидат биологических наук

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении