Секреты приготовления идеального ризотто

И рецепты блюда
Когда речь заходит об итальянской кухне, всегда вспоминают пиццу и пасту, потом тирамису, а четвертым или пятым номером обычно идет ризотто. Россияне с подозрением относятся к этому блюду: многим оно напоминает рисовую кашу, знакомую с детства. Однако это не совсем верно: правильно приготовленное ризотто становится отличной альтернативой пасте, особенно для тех, кто предпочитает макаронам рис. В секретах приготовления ризотто разбирался Food.ru.
Секреты приготовления идеального ризотто / И рецепты блюда
В Италии ризотто, как и пасту, подают на первое (il primo) и никогда не используют в качестве гарнира. Технология отчасти похожа — речь идет о рисе или макаронах, которые густо обволакивает соус с наполнителями.
Нередко на российских кухнях можно увидеть такую картину: заранее сваренный рис смешивают с овощами или мясом, поливают соусом и называют красивым итальянским словом «ризотто». Конечно, это неверно.
Технология приготовления ризотто во многом напоминает хорошо знакомый на постсоветском пространстве плов: в сковородку следует засыпать сырой рис, чтобы он напитался бульоном и вином.
Итак, вот несколько секретов приготовления вкусного блюда.
  • Сорт риса
Если на рекомендации итальянских поваров насчет сочетания формы пасты и соуса можно смотреть сквозь пальцы, то от выбора риса напрямую зависит успех готового ризотто. Идеально подходит арборио: зернышки округлой формы лучше всего обволакиваются соусом, получается блюдо правильной консистенции. Также подходят сорта карнароли или бальдо.
Готовить ризотто с рисом жасмин, индика или басмати, пригодными для популярных блюд азиатской кухни, не стоит: у них иная структура, они получаются рассыпчатыми, соус не впитывают. И уж тем более не подходит для ризотто популярный на российских кухнях кубанский рис: он моментально разварится в малопривлекательную кашу, блюдо будет испорчено.
  • Сливки и вино
В соус нужно добавить хотя бы полстакана сухого белого вина. Если вы принципиально не употребляете алкоголь, не отказывайтесь от этого шага — после закипания соуса весь спирт испарится, и от вина останется только аромат и приятный привкус.
За 10-15 минут до готовности можно добавить немного жирных сливок: они придадут блюду нежную кремовую консистенцию. Эти компоненты будут кстати вне зависимости от того, с чем вы делаете ризотто: с грибами, тыквой, овощами или морепродуктами.
Некоторые рецепты предполагают также использование более ароматных вермута или хереса: это нужно, чтобы подчеркнуть пряный вкус, например, если вы готовите осеннее ризотто с тыквой и цукини.
  • Бульон, а не вода
Стремясь сэкономить время, некоторые хозяйки заливают ризотто обычным кипятком, а не бульоном — мол, специи все равно создадут нужный вкус. Это неправильно: именно настоящий бульон отвечает за насыщенность вкуса и аромата готового блюда.
Универсальный вариант — куриный бульон, он подходит практически для любого рецепта. Если вы собираетесь готовить ризотто с грибами, лучше всего выбрать бульон, сваренный из сухих лесных грибов. Для ризотто с морепродуктами можно приготовить бульон из мелкой рыбы, связанной в марлевый мешочек (как для ухи). Воду, оставшуюся после варки креветок, кальмаров или осьминогов, использовать не стоит — может быть неприятный запах.
  • Специи, лук и чеснок
Прежде чем засыпать в сковородку рис, необходимо прогреть в сковороде (берите с толстым дном и стенками) лук и чеснок, а если ризотто должно быть острым, то еще и красный перец. Рис должен забрать запахи лука и чеснока, тогда получится вкуснее.
  • Пармезан и масло с добавками — в последнюю очередь
Некоторые рецепты предполагают использование ароматного масла, например, трюфельного в случае грибного ризотто. Такое масло нужно добавлять в последний момент, когда блюдо уже снято с огня, иначе аромат не сохранится. То же правило распространяется на тертый настоящий пармезан или другой сыр.
  • Шафран
Белые зернышки риса в сливочно-винном соусе выглядят красиво и нежно, однако иногда хочется приготовить ризотто золотистого цвета. В этом случае выручит шафран или куркума: нужно добавить половинку чайной ложки специи в масло перед тем, как засыпать рис.
  • Посуда
Для приготовления ризотто нужна глубокая сковорода с толстым дном и стенками. В ней рис гарантированно не пригорит, а толстые стенки обеспечат должный прогрев.

Пара слов о рецептах ризотто

В Италии классическими вариантами считаются всего два рецепта ризотто:
  • ризотто с шафраном (без лишних добавок), блюдо популярно в Милане;
  • ризотто с белыми грибами и porcini (лесными грибами), которое готовят в центре страны, в регионах Тоскана и Эмилия-Романья.
Остальные рецепты зависят от региона и географических особенностей: например, в Риме, недалеко от моря, популярностью пользуется ризотто с морепродуктами, а в Пьемонте в него добавляют красное вино вместо белого. В регионе Венето ризотто делают с зеленым горошком и панчеттой (жирной копченой свининой). В качестве домашнего блюда итальянские хозяйки часто готовят ризотто с овощами.
Попробуйте приготовить ризотто по этому пошаговому рецепту, зная все главные секреты:

Что можно сделать?

Приготовить из вчерашнего ризотто другое блюдо — аранчини. Это небольшие шарики из риса, популярный стритфуд Сицилии. Кстати, в Риме оно будет называться суппли.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Fv, проверили ссылки на рецепты, все работает и проблем не обнаружили. Будем рады вам помочь и узнать подробности. Пожалуйста, напишите нам на почту editorial@food.ru, указав, что именно не работает. Всё ещё раз проверим! 😌
29.11.21 в 11:37
Виктор К.
Прочитал рекомендации, все круто. Спасибо! Но после прочтения нет ссылок на рецепт :( опять искать через Поиск
28.11.21 в 16:24

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении