Как приготовить латте дома

Классические и нестандартные рецепты
Оценить
Комментарии
Рецепт латте появился в Италии в начале XIX века. Легкий напиток предлагали детям, чтобы постепенно приучить к кофе. В современных кофейнях встречается множество вариаций latte. Он еще нежнее, чем капучино. И если вы так и не распробовали напиток в заведениях, попробуйте приготовить его дома. Food.ru объясняет, как приготовить латте, и предлагает несколько оригинальных рецептов для вдохновения.
Как приготовить латте дома / Классические и нестандартные рецепты

Как приготовить латте

В переводе с итальянского латте означает «молоко». Иногда под этим словом подразумевается молочный напиток. Кофе с пенкой, к которому мы привыкли, правильнее называть «латте макиато».
Готовят его по-разному. Например, в нулевых годах он состоял из трех слоев: молоко, кофе и пышная пена. Напиток непременно подавался в высоком стеклянном стакане, чтобы гость мог оценить его красоту. Потом от такого рецепта отказались, но в некоторых кофейнях латте по-прежнему подают в стекле. Так можно сделать и в домашних условиях.
Для приготовления понадобятся:
  • кофе и сахар;
  • молоко, это обязательный ингредиент напитка;
  • кофемашина или турка: выбирайте инструмент, в котором удобнее варить эспрессо;
  • миксер, блендер или капучинатор для взбивания молока.
Это базовые ингредиенты, которые необходимы для приготовления латте макиато. Вкус может немного меняться — все зависит от того, как сделать латте. В некоторых рецептах есть и другие составляющие. Например, фруктовое пюре или тертый шоколад. А еще с латте, как и с другими кофейными напитками, отлично сочетаются специи: корица, ваниль, кардамон, гвоздика.
Латте может быть и теплым, и холодным. Соединять горячие ингредиенты не рекомендуется, иначе пенка быстро осядет и вы получите обычный кофе с молоком.

Домашние рецепты латте

Если вы часто берете кофе навынос, и классический вкус латте немного приелся, не бойтесь экспериментировать. Добавляйте сладости, пряные специи, соки, посыпки и сиропы. Мы предлагаем несколько традиционных и необычных вариантов латте.

1. Простой рецепт

Это пошаговый рецепт латте с фото, на основе которого можно создавать вариации напитка. Поскольку приготовление не отнимает много времени, он подходит для угощения гостей. Приготовьте латте вместо привычного американо, когда друг зайдет на кофе.

2. Осенний вариант

Ароматный и довольно сытный тыквенный латте. Осенью он появляется во многих кофейных киосках, но вы можете приготовить его самостоятельно в термокружке и отправиться на прогулку.

3. Холодный

Приготовьте классический латте, дайте ему немного остыть и положите несколько кусочков льда. А чтобы красиво подать напиток, добавьте к нему шарик любимого мороженого.

4. Банановый

Еще один рецепт холодного латте. Такой коктейль можно приготовить для вечеринки или делать небольшой запас для себя и близких в жаркие летние дни.

5. С корицей и молочным шоколадом

Идеальный напиток для вечернего киносеанса дома. Шоколад и корица сделают латте чуть слаще. Но если вы любите очень сладкие напитки, можно дополнить кофе взбитыми сливками и печеньем «Орео».

6. Матча-латте

Добавьте изюминку в традиционный латте, приготовив его с матча. Японский зеленый чай богат витаминами, а еще он повышает уровень выносливости и придает энергии.

7. Два вкуса

Латте с соленой карамелью и попкорном. Готовится такой десертный кофе довольно быстро. Любителям нестандартных рецептов стоит попробовать.

8. Халва-латте

Молочная пенка и тонкий аромат халвы. Кофейный напиток, который точно сделает утро добрее. Попробуйте!

Что можно сделать?

Заморозить вместо воды любимый сок и добавляйте кубики льда в латте.

Читайте также:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении