Как сделать высокую пенку на кофе

Советы кофеманам
Оценить
Комментарии
Пенка на кофе — это не только стремление к эстетике. В первую очередь, это превосходный способ сохранить насыщенность вкуса до последнего глотка. Она задерживает летучие соединения, и напиток остается ароматным. Редакция Food.ru выяснила, как сделать пену для кофе дома без использования дорогостоящего оборудования.
Как сделать высокую пенку на кофе / Советы кофеманам

Что нужно для кофейной пенки

Пена бывает двух типов.
Первая — золотистая, возникающая в процессе варки из-за давления. Появляется как результат реакции между водой, кофе и пузырьками воздуха. Итальянцы называют ее крема (crema) с ударением на последний слог.
Для ее приготовления вам понадобятся:
  • хороший кофе, в идеале из свежемолотых зерен. Можно чистую арабику, можно с добавлением робусты (не более 10%);
  • питьевая вода. Бутилированная или фильтрованная, главное условие — отсутствие постороннего запаха или привкуса;
  • гейзерная кофеварка или джезва;
  • сахар.
Вторая — результат взбивания напитка самого по себе или с добавками.
Здесь не столь важен способ приготовления кофе. Ведущую роль играет инструмент, которым вы будете взбивать (об этом ниже), а также терпение и сноровка.

Пенка в гейзерной кофеварке

Насыпьте зерна крупного или среднего помола и налейте воду в предназначенные для этого отсеки. Поставьте на самый маленький огонь. Пока напиток греется, положите сахар в чашку, 1-2 чайных ложки (по своему вкусу). Как только услышите шипение, снимите кофеварку и налейте в чашку примерно столовую ложку кофе, а остальное верните на плиту. Содержимое чашки надо энергично взбивать венчиком или вилкой, пока пена не станет крепкой и плотной. Когда остальной напиток сварится, тонкой струйкой вылейте его в чашку. Пена получится высокой и сладкой.

Пенка на кофе в джезве (турке)

Подробно о том, как правильно сварить напиток в джезве, написано в этой пошаговой инструкции. А здесь мы добавим несколько советов, как увеличить обильность пенки:
  • Чем уже горлышко у турки, тем больше давление. Разница между дном и самым узким местом на джезве должна быть не менее 20%.
  • Если помол свежий и мелкий, пенки будет больше.
  • Напиток должен быть крепким. На 100 мл воды сыпьте не меньше чайной ложки с горкой, а лучше две.

Пенка во френч-прессе

Рецепт варки самого напитка подробно описан в статье про френч-пресс. Крема при таком способе заваривания не получить, зато молочную пенку можно сделать легко.
Когда сам напиток приготовился, разлейте его по кружкам или перелейте в другую емкость. Освободившийся френч-пресс помойте и добавьте теплое молоко. Быстро поднимайте и опускайте стержень, пока не появится густая пена. Обычно это занимает около 30 секунд. После добавьте взбитую молочную пенку в напиток. Такой домашний латте станет еще вкуснее, если дополнить его сиропом.

Пенка из растворимого кофе

Как бы скептически ни относились кофеманы к сублимированному «кофейному напитку», пенка из него получается отличная. Смешайте в чашке две чайные ложки растворимого кофе, одну чайную ложку сахарного песка и одну-две чайные ложки воды.
Активно мешайте эту смесь 2-3 минуты, до того момента, как пена станет крепкой и устойчивой. Подливайте воды и продолжайте взбивать смесь, пока не наполните кружку.
В конце можете выложить пенку на теплое молоко и порисовать на ней — получится домашний латте-арт.
Интересные факты
Искусство создания изображений на кофейных напитках называется латте-арт. Есть две техники: вливание молочной пенки так, чтобы получился узор, и рисование сверху деревянной палочкой.
Чаще всего бариста украшают напитки сердечками, растительными орнаментами и мордочками животных.

Какое молоко выбрать

Для приготовления капучино, мокко и латте используется продукт с содержанием белка 3% и выше и жирностью от 2,5 до 4%. Молочная пенка с большей жирностью, например из сливок, готовится быстрее. Но она приглушает вкус напитка, делает его менее выраженным.
Обязательное условие — свежесть. Проверьте срок годности и попробуйте, прежде чем разогревать. Ничто так не портит кружку любимого напитка, как появившиеся хлопья.
Веганы, постящиеся и люди с непереносимостью лактозы могут использовать овсяный напиток в качестве замены. Он не сворачивается и его легче взбивать по сравнению с другими растительными альтернативами.

Как взбить пенку

Сначала нагреть жидкость в границах от 50 до 75 °C. Если нет термометра, ориентируйтесь на ощущения и на вид. Легкий пар допустим, пузыри — уже нет. Если содержимое закипело, взбивать бессмысленно.
После нагрева перелейте жидкость в емкость с высокими стенками, примерно на треть объема. Выберите инструмент, которым будете взбивать.
Результат, к которому нужно стремиться, — это густая, плотная, глянцевая пена. Разбивайте крупные пузыри, структура должна быть мелкодисперсной. Тогда пенка приобретет устойчивость и не опадет.

Инструменты для взбивания

  • Ручной капучинатор. Опустите венчик на дно, включите устройство и водите им вдоль стенок примерно 20 секунд. Поднимайте постепенно, чтобы взбить верхние слои. Чтобы не окатить себя брызгами, вынимайте его только после выключения. Это относится и к следующему пункту.
  • Миксер. Им можно начинать взбивать еще в процессе нагрева. Включите на максимальный режим с насадками в виде венчика.
  • Блендер. Погружной подойдет плохо, лучше использовать чашу. Закройте и включите самый мощный режим. Время от времени трясите чашу для лучшего результата.
  • Венчик. Можно наклонить емкость и взбивать обычным способом, а можно зажать ручку в ладонях и, двигая ими быстро в разные стороны, вращать венчик.
Если под рукой есть шейкер или банка с герметичной крышкой, можете воспользоваться интересным лайфхаком с микроволновкой. Всего за минуту вы получите молочную пенку, подходящую для капучино.

Как вливать пенку

Сначала нагрейте чашку кипятком, пусть она постоит с ним полминутки. Так пенка дольше сохранится.
Затем выбирайте: либо налить напиток и выложить ложкой пенку сверху, либо сначала выложить пенку в чашку и дать отстояться. Затем по стенке или ножу осторожно налить эспрессо.

Что можно сделать?

Экспериментировать. Пробовать разные сорта, пропорции, техники, например описанные здесь. И на их основе создать свой, уникальный рецепт приготовления кофе с самой плотной и пышной пенкой.

Что еще мы писали про кофе и кофейные напитки:

Аватар пользователя

Автор: Антонина Ерохова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении