5 быстрых рецептов шоколадных кексов

Вкусно и легко
Шоколадный кекс — простое угощение для любого случая: перекусить на бегу чем-то вкусным и сытным или долго пить чай с друзьями. Собрали пять пошаговых рецептов, готовить по которым легко и быстро. Как вам, например, идея соорудить полноценный кекс прямо в кружке за пару минут? Рассказываем и показываем, что нужно делать.
5 быстрых рецептов шоколадных кексов / Вкусно и легко

1. Шоколадный кекс в микроволновке

С самого быстрого из возможных вариантов и начнем. Выпекать кекс можно разными способами: в формочках, убедитесь, что их можно использовать для микроволновой печи, в глубоких мисках или в одной большой форме. Будьте аккуратны, когда станете доставать выпечку, чтобы не обжечься. Любителям здорового питания можно заменить масло и яйца бананами, а пшеничную муку — альтернативными вариантами из киноа, риса, гречки или овсянки.

2. Кекс в кружке

Этот рецепт можно использовать при готовке быстрого и питательного завтрака — дети будут в восторге. Если хочется, можно заменить растительное масло на кокосовое и добавить в тесто кокосовую стружку: так вы обогатите кекс витаминами D и А, пищевыми волокнами и микроэлементами. Кстати, и молоко можно заменить на растительное.
Обратите внимание: ингредиенты приведены из расчета на одну стандартную кружку. Если нужно угостить нескольких гостей, замешайте тесто в бо́льшем объеме, разлейте по формам или запеките единым кексом.

3. Маффины с сюрпризом

Это блюдо ресторанного уровня. Приготовьте его, чтобы удивить и порадовать гостей. С такими кексами с жидкой начинкой изумительно сочетается ванильное мороженое, подавать десерт в этом случае нужно сразу из духовки — для контраста.
Для взрослых можно добавить в тесто ароматный алкоголь — ром или виски, тогда получится интересный вкус. В случае с детьми это может быть апельсиновый, мятный или малиновый сироп, кусочки свежих или сушеных ягод.

4. Нежный шоколадный кекс

Интересный и быстрый кекс, который готовится в микроволновке: нечто среднее между тирамису, чизкейком и бисквитом. В результате за несколько минут вы получите невероятно нежный десерт, богатый кальцием. Кстати, блюдо можно приготовить и в духовке.

5. Кекс с украшением из печенья

Не самый распространенный для российской хозяйки способ выпечки. Такие десерты популярны в странах Северной Америки.
Кексы на основе шоколадного печенья — двойной восторг для тех, кто обожает подобные лакомства. Дополнительный и очевидный бонус: простота рецепта и скорость приготовления.

Что можно сделать?

Подавать шоколадные кексы с чаем, лучше черным с ярким вкусом. Любителям кофе и горячего шоколада повезло вдвойне: это тот случай, когда десерт и напиток подчеркивают и обогащают вкус друг друга. Детям можно дать угощение с молоком, кефиром или какао.

Посмотрите, какие еще быстрые рецепты есть на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Ксана Файрклоуг,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении