Быстрые рецепты

Что приготовить на завтрак, обед и ужин
Работа, встречи с друзьями, хобби, семья — жизнь настолько насыщена, что на готовку остается мало времени. Даже поклонники домашней кулинарии порой не могут выкроить больше часа на приготовление ужина. В итоге одни заполняют холодильник полуфабрикатами, другие заказывают пиццу. Замороженные обеды хороши, когда нужно срочно подкрепиться, но не подходят для ежедневного питания. Стоит пересмотреть рацион, иначе проблем с ЖКТ не избежать. Учимся готовить быстрые и вкусные блюда вместе с Food.ru.
Быстрые рецепты / Что приготовить на завтрак, обед и ужин

Правила при составлении меню

Важно, чтобы каждый прием пищи был сытным и полезным. Вот некоторые правила сбалансированного питания, которые определили специалисты ВОЗ:
  • Обязательно съедать не менее 400 г фруктов и овощей. Если не получается есть свежие плоды, помните, что лучший вариант термической обработки — запекание. Так сохраняется больше витаминов.
  • Ограничить мучные продукты. Нет, один круассан из цельнозерновой муки на завтрак — не преступление. Такая выпечка в умеренных количествах может быть полезной. Если съедаете ее с кофе, она поможет избежать изжогу.
  • Полезнее всего йодированная соль. Но и ее в рационе должно быть не очень много — примерно чайная ложка в день. От привычки щедро солить пищу лучше избавиться, это плохо сказывается на здоровье сердца.
  • Важно включать в рацион орехи и бобовые.
  • В здоровой пище должно быть 40% сложных углеводов, 20% белков и 5% жиров. Цифра может меняться, но не должна превышать 30%.

Быстрые рецепты для завтрака

Идеального времени для завтрака не существует. Часы первого приема пищи зависят от режима. В какое бы время ни завтракали, стоит определиться с блюдами, которые сможете быстро приготовить и долго оставаться сытым.
Для приготовления утренней пищи подходят яйца, крупы, фрукты, кисломолочные продукты. Чтобы вы потратили минимум времени, выбирали самые быстрые рецепты.
  • Блюда с яйцом
Блюда, в которых яйца — главный ингредиент, обычно легко готовить. Попробуйте сделать яйцо пашот в микроволновке. Добавьте к нему нарезанный помидор и несколько листьев салата. В микроволновой печи также можно сделать вкусный омлет с ветчиной и сыром.
  • Итальянский завтрак
Еще один отличный вариант для завтрака — брускетты. Легкая итальянская закуска насытит и не оставит чувства тяжести в желудке. Импровизируйте с ингредиентами, которые есть под рукой. Например, дольки свежих овощей с травами и оливковым маслом. Или мягкий сыр с рыбой.
  • Гранола
Настоящее спасение для тех, кто постоянно опаздывает на работу. Такой завтрак приготовите за 5 минут. Крупа может стать хорошей альтернативой овсянке. Главное — выбрать качественный продукт.
  • Овсяноблин
Начинки для блюда могут быть самыми разными. Если набьете руку в приготовлении, вопрос о хорошем завтраке отпадет.

Быстрые рецепты для обеда

Высокие умственные и физические нагрузки требуют много энергии, поэтому этот прием пищи пропускать не стоит, даже если обедаете в офисе или в дороге.
Простой и полезный обед можно приготовить вечером или утром, если хватает времени. Советуем обратить внимание на эти рецепты:
  • Спагетти с курицей в сливочном соусе
Быстро и вкусно. На приготовление такого обеда потратите не больше 25 минут.
  • Жареный минтай
Рыбу любят не все, потому что с ней иногда нужно повозиться. Предлагаем простой рецепт минтая на сковороде. Ешьте с хлебом или добавьте к гарниру.
  • Овощной салат
Если предпочитаете легкий обед, приготовьте греческий салат. Можно добавить дольки картофеля, запеченного в микроволновке, если у печи есть специальный режим, воспользуйтесь им. Или возьмите на заметку низкокалорийный салат с курицей и авокадо.
  • Фаршированные овощи
Яркое блюдо подойдет и для перекуса на работе, и для легкого обеда с ребенком. Фаршировать, кстати, можно не только помидоры, но и болгарские перцы — рецепт не требует термической обработки, а значит, получите часть ежедневной нормы свежих овощей.

Быстрые рецепты для ужина

Когда на несколько блюд после работы нет ни времени, ни сил, стоит выбрать что-то одно. Если не привыкли есть много во второй половине дня, прекрасным вариантом быстрого ужина станет суп-пюре из овощей или салат.
  • Пюре из цветной капусты
Можно предложить ребенку, но и взрослым блюда из этого овоща следует есть чаще. В ней содержатся витамины и антиоксиданты, к тому же такая капуста гипоаллергенна. Чтобы сделать блюдо сытнее, используйте сливки, а пока варится капуста, приготовьте гренки с яйцом, они подойдут и для завтрака.
  • Блюда со стеклянной лапшой
Готовится быстро и просто. Рецепт салата с фунчозой можно изменять, например, добавлять другие овощи или сыр фету. Поскольку у нее нейтральный вкус, будет отлично сочетаться с разными продуктами.
  • Сладкий ужин
Фруктово-овощной салат подойдет для легкого ужина. Его просто готовить. Еще один плюс — таким блюдом получится заинтересовать маленького сладкоежку.
  • Ужин в гавайском стиле
Вкусным и сбалансированным ужином для всей семьи может стать поке. При наличии нужных ингредиентов потратите на готовку 15-20 минут. Попробуйте поке с лососем или с креветками.

Что можно сделать?

Планировать меню на несколько дней вперед. Некоторые продукты для приготовления можно подготовить заранее.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.3
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении