15 рецептов домашней шаурмы

От быстрых до очень быстрых
Независимо от того, как вы называете это сытное блюдо, можно приготовить его за 15 минут. Хотите? Тогда держите подборку рецептов быстрой домашней шаурмы.
15 рецептов домашней шаурмы / От быстрых до очень быстрых

Немного о названиях

Слова «шаурма» и «шаверма» родом из семитских языков, иврита и арабского. Ближе к ивриту находятся понятия «шаверма» и «шварма», а к арабскому — более гладкое «шаурма».
Конечно, есть различия между ближневосточной шаурмой, греческим гиросом (он же «гиро»), турецким донером (или донер кебабом), молдавской вертутой, роллами в лаваше от сетей быстрого питания или мексиканскими буррито. Объединяет их главное условие — смесь нескольких ингредиентов с соусом, завернутая в лепешку или лаваш.
Процесс приготовления шаурмы почти одинаков во всех мировых кухнях:
  • Жарится или варится основной ингредиент, как правило, баранина или куриное мясо, но есть и иные решения (о них расскажем ниже);
  • Готовится гарнир — микс капусты, салатных листьев, перца, других овощей и зелени;
  • Все выкладывается вместе на лаваш и поливается соусом — сметанным, чесночным, сырным или иным;
  • Лаваш с его содержимым скручивается в ролл, который дополнительно обжаривается в фольге или без нее на сковороде, на углях или электрогриле, в микроволновке или духовке;
  • При желании шаурма может быть разобранной: лаваш обжаривается отдельно и кладется на тарелку рядом с начинкой. К шаурме могут подаваться добавочные соусы, например, хумус или как это принято в одной из лучших забегаловок Абу-Гош (арабское поселение в Иерусалиме, куда отовсюду люди приезжают отведать шаурму) — соус из квашеного манго.
За что мы любим шаурму? За фантастическое разнообразие вариантов. Можно готовить ее из разных продуктов хоть каждый день, и не повториться. При этом шаурму можно создавать быстро и с неизменно вкусным результатом. В подборке ниже мы распределили рецепты по времени приготовления.

Успеть за 15 минут

1. Самая простая шаурма

Простой и быстрый вариант, особенно для тех, у кого нет времени предварительно делать что-то с мясом. Или нужно сытное решение для детского обеда или перекуса.

2. Шаурма с курицей

Подойдет любое другое копченое мясо — быстрая домашняя шаурма в лаваше может быть даже с беконом, если вам так хочется. Есть только одно важное условие: при добавлении готовых магазинных копченостей лучше недосаливать соус или овощной микс — там обычно немало соли.

3. Десертная шаурма

Почему бы не сделать из шаурмы десерт с начинкой из шоколада и маршмеллоу? Хороший вариант для детского праздника — сытно, сладко и быстро.
Кстати
В подобный вариант можно добавить вместо или вместе с маршмеллоу тертые яблоки, чуть-чуть корицы и каплю меда. Но важно хорошо закрыть ролл, чтобы сок не успел вытечь при жарке.

До получаса: 25-30 минут

4. Шаурма с морковью по-корейски

Этот рецепт сочетает в себе остроту корейской морковки и пикантность маринованных огурцов, которыми приправляют куриное филе. Плюсом будет яркий чесночный соус с зеленью.

5. Легкая шаурма

Чтобы не волноваться о калориях, возьмите на заметку этот рецепт — в его основе низкокалорийная куриная грудка, соус на йогурте и много-много овощей.

6. Шаурма с курицей и соусом

Еще один легкий вариант — здесь нежное куриное филе режется на стрипсы, заправляется яйцом, твердым сыром и сметанным соусом. При стандартном наборе ингредиентов такое блюдо содержит менее 170 ккал.

7. Шаурма с рубленым мясом

Легкость рецепта объясняется тем, что фарш для него поджаривается быстро. За полчаса вы получите вкусное и сбалансированное блюдо на обед или ужин.

От получаса: 35-50 минут

8. Запеченная шаурма

Можно все запечь в духовке. Причем из 30 минут приготовления от вас потребуется работы лишь на 15 минут — нарезать салат и подрумянить мясо на сковороде. А пока шаурма запекается, можете заварить чай или откупорить бутылочку легкого вина, чтобы оно подышало.

9. Шаурма с колбасой

Этот рецепт сочетает привычную шаурму с любимым многими лакомством — вареной колбасой. Неожиданной типично русской изюминкой этого низкокалорийного, на самом деле, блюда станет соус кетчунез, то есть смесь кетчупа и майонеза.

10. Шаурма с сыром

Вы удивитесь, но это тоже низкокалорийный рецепт, несмотря на присутствие в нем и сыра, и куриного мяса. Все дело в том, что соус для этой версии делается на оливковом масле, а обилие специй не только обогащает вкус и согревает, но и помогает ускорить обмен веществ.

11. Шаурма по восточному

Традиционные восточные рецепты предполагают использование баранины или курицы. Но сытная шаурма со свининой — это вкусно, быстро и питательно. Убедитесь в этом сами, следуя нашему пошаговому рецепту с фото.

12. Вегетарианская шаурма

Вместо мяса в этом варианте используется фалафель — котлетки из нута. Много овощей, зелени, специй и тахини сделают шаурму яркой, пряной и сытной.

Долго, но за компанию: от часа

И еще три интересных рецепта, на которые придется потратить больше времени, но они того стоят. Подойдут на случай, когда вы с семьей или компанией друзей можете за приятной беседой приготовить много вкусной шаурмы. Чем не альтернатива шашлыкам?

13. Шаурма на природе

Такой вариант можно готовить на мангале, решетке или даже на шампурах. Да, такую шаурму можно приготовить и дома, но, согласитесь, легкий дымный аромат сделает блюдо еще вкуснее.

14. Шаурма с маринадом

В таком аутентичном варианте надо заранее подготовить маринад для мяса. А потом поджарить мясо хоть на сковороде, хоть на гриле — следуйте пошаговой инструкции в рецепте ниже.

15. Шаурма с тофу

Наконец, обещанный рецепт, в котором вместо мяса используется сыр тофу. По сытности не уступает традиционной мясной шаурме, нежен и пикантен благодаря авокадо и специями.

Что можно сделать?

Проинспектировать домашний бар: сомелье утверждают, что классические нейтральные вина не подходят к шаурме. Вкус ее могут усилить, продлив удовольствие, фруктовые вина, сидр или легкие английские эли. А из безалкогольных напитков лучше всего подходит айран.

Узнайте, что еще взять в дорогу или на работу в качестве сытного перекуса:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.7
Рейтинг из 7 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении