5 вкусных блюд с киноа

Почему ее нужно есть как можно чаще
Оценить
Комментарии
Киноа — псевдозерновое однолетнее растение родом из Южной Америки. Не содержит глютена, закрывает большую часть суточной потребности человека в питательных веществах. За что и любима не только гурманами, но и сторонниками здорового образа жизни. Собрали несколько интересных фактов о растении, а также простые рецепты с киноа.
5 вкусных блюд с киноа / Почему ее нужно есть как можно чаще

Зачем включать киноа в рацион

  • киноа способна заменить другую крупу практически в любом рецепте;
  • киноа не содержит глютен;
  • киноа — одно из самых богатых протеином зерен в мире (16%, в то время как пшеница содержит 14%);
  • содержание жира в киноа составляет от 4 до 9%, половину из которых составляет линолевая кислота, необходимая для человеческого организма;
  • состав киноа сбалансирован по аминокислотам и содержит много незаменимых минералов, липидов, антиоксидантов и витаминов.

Как хранить киноа

Крупу лучше хранить в стеклянной банке в шкафу, защищенной от света. Муку из киноа также можно хранить в стеклянной банке, но в холодильнике.

Какие продукты сочетаются с киноа

  • киноа родом из Южной Америки, поэтому хорошо сочетается с продуктами коренных американцев: перцем, картофелем, кукурузой, красной фасолью, помидорами;
  • киноа остается немного хрустящей после приготовления, поэтому ее приятно сочетать с нежными блюдами: авокадо, овощным пюре, рыбой на пару, соусом бешамель;
  • киноа восхитительна с грецкими орехами, фундуком, кунжутом, миндалем, кешью;
  • если нужны оригинальные рецепты, которые понравятся детям, попробуйте наггетсы или бургер из киноа.

Рецепты с киноа

Хотя некоторые находят киноа немного пресной, есть множество способов ее приготовить. Вот 5 вариантов, как приготовить киноа.
  • Подружите с овощами
Благодаря зернистой структуре вареной киноа и ее ореховому привкусу, сочетание с овощами придаст блюду богатый и насыщенный вкус.
  • Добавляйте в муку
Хлеб с киноа имеет все шансы понравиться вам с первого раза — тонкий ореховый вкус поможет в этом. А для людей, плохо переносящих глютен, хлеб с киноа станет полноценной альтернативой традиционным видам хлеба.
  • Сочетайте с морепродуктами
В киноа много растительного белка, в креветках — высокое содержание йода, овощи добавят клетчатки и дополнят вкусовую палитру. Все вместе в правильной пропорции — настоящий праздник кулинарии.
  • Дополните блюда из говядины
Киноа — отличный гарнир к мясу, например, к отбивным из говядины. Готовьте их вместе в духовке, тогда они взаимно обогатят и дополнят друг друга. Приготовьте блюдо по нашему пошаговому рецепту с фото.
  • Дополните блюдо из рыбы
Легкий салат из вкусных ингредиентов: семги, авокадо и киноа, приправленный лимонным соком и оливковым маслом, не вызовет возражений ни у одного сторонника здорового образа жизни. А вкус получившегося блюда порадует любого гурмана.

Что можно сделать?

Держать себя в руках и воспитывать силу воли — как и в случае с варкой риса, никогда не заглядывайте в кастрюлю, где варится киноа, если это не предусмотрено рецептом. Снятая крышка нарушит процесс правильного кипения и выпустит драгоценный пар. Поставьте таймер и дождитесь сигнала.

Узнайте что-то новое о других крупах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Игорь Субботин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении