Лучшие салаты во время поста Чем заменить привычные продукты

Пост позволяет очиститься не только духовно, но и физически. Он подразумевает отказ от многих продуктов — мяса, яиц, сыра, сливочного масла и творога. Такие кардинальные изменения могут добавить стресса для организма. Но даже и без привычных ингредиентов можно составить вкусное витаминное меню. Из каких продуктов составить салат в пост и чем его можно заправить?
Лучшие салаты во время поста / Чем заменить привычные продукты

Салат из свеклы, редьки и моркови

Во время поста разрешены к употреблению все овощи, именно из них и рекомендуется готовить еду. Например, салат из свеклы, редьки и моркови наполнит организм полезными витаминами и аминокислотами, а также поможет очистить кишечник от шлаков и токсинов. В качестве дополнительных питательных веществ добавьте горстку грецких орехов — они придадут сытости и дополнительных калорий. А заправить его можно растительным или оливковым маслом.

Кисло-сладкий салат из капусты с перцем

Это любимый салат многих американцев — «коул-слоу». Он покорил сердца любителей фастфуда — именно в ресторанах быстрого питания его подают чаще всего. Его рецепт очень простой — белокочанная капуста и болгарский перец под кисло-сладкой заправкой из зерновой горчицы и сока лимона. В него также можно добавить мелко нарезанное сладкое яблоко, нашинкованную морковь и перья зеленого лука — получится особенно вкусно.

Салат из картофеля и чечевицы с клюквой

Еще один вариант сытного постного блюда: в качестве основных ингредиентов выступают отварной картофель и чечевица, которая надолго подарит чувство сытости. Кроме того, чечевица содержит много витаминов A и C, кальция, магния, фосфора и железа, которые так необходимы во время весеннего поста. Также добавьте шпинат, сушеную клюкву и немного орехов — отличный витаминный состав. А для заправки используйте мед, сок лимона и оливковое масло.
Совет
Украсьте блюдо кунжутными семечками — они помогают пищеварению и улучшают работу сердечно-сосудистой системы.

Еще один кисло-сладкий салат из свеклы

Свекла, морковь, яблоки и гранат — основа этого блюда. Сладкие фрукты и сочные овощи украсят ваш стол в обычный постный день или будут уместной закуской на поминках. Блюда в некоторые дни поста можно подать с вареной или тушеной рыбой, так еда будет сытнее и питательнее.

Грибы с оливками

Сбалансированный состав грибов помогает поддержать иммунитет и организм в целом, а оливки способствуют работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, в салат добавляют свежий огурец и морковь — очень вкусное сочетание. А на гарнир советуем отварить фасоль и полить всё кисло-сладким соусом из меда, горчицы и лимонного сока.

Нарядный салат с рукколой и авокадо

За время поста однообразие стандартных овощей может немного надоесть. Разбавьте свою «постную» жизнь яркой рукколой — сочной травой с особым ароматом и необычным привкусом. В процессе приготовления учтите, что зелень не следует резать ножом: при соприкосновении с металлом разрушаются полезные витамины. Поэтому кладите в салат целые листья или разорвите их руками.
Авокадо — растительный маслянистый плод, который прекрасно заменяет в рационе мясо и рыбу. В сочетании с рукколой и помидорами этот салат становится практически праздничным блюдом в Великий пост — очень вкусный, красивый и изысканный. Обратите внимание на рецепт с фото и берите на вооружение, как ярко можно его приготовить и подать к столу.

Что можно сделать?

Использовать в качестве заправки к любым блюдам постный майонез, в состав которого входит овощной бульон с добавлением крахмала — так вкус салата будет более нежным, и вы сможете интересно разнообразить меню в пост.

Что можно приготовить во время поста:

Аватар пользователя

Автор: Мария Гагулина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении