10 рецептов сладкой выпечки в пост

Как позволить себе сдобу, если ничего нельзя
В Великий пост не разрешается есть сдобную выпечку, так как под запретом яйца, молоко, сливочное масло и кисломолочные продукты. Но и без них можно питаться вкусно, разнообразно и даже баловать себя десертами. Мы собрали 10 рецептов сладостей, которые легко приготовить дома и можно есть в пост.
10 рецептов сладкой выпечки в пост / Как позволить себе сдобу, если ничего нельзя

1. Пряники с корицей к чаю

Чаепитие с ароматными пряниками — традиция, которая существует в России не одну сотню лет. Отказывать себе в удовольствии не стоит и в пост. Просто замените магазинные пряники домашними, испеките их из муки, меда, сахара без добавления яиц и молочных ингредиентов. Чтобы прянички получились ароматными, добавьте в тесто немного корицы: она придаст десерт изысканности.

2. Яблочный пирог

Рецепт пирога подходит не только тем, кто соблюдает Великий пост, но и тем, кто по разным причинам отказался от муки и сахара. В составе этого блюда только натуральные и полезные ингредиенты: овсяные хлопья, финики, яблоки и абрикосовый конфитюр. Кокосовое масло заменяет в рецепте сливочное. Благодаря фруктово-ягодным компонентам этот легкий пирог будет напоминать о теплом лете и подарит хорошее настроение.

3. Хрустящий крамбл

Крамбл — популярное английское лакомство, невероятно вкусный и сладкий, но при этом простой в приготовлении десерт. Возьмите любые местные ягоды и фрукты, мелко порежьте, смешайте с мукой, сахаром и растительным маслом, запекайте в духовке. Всего через полчаса получите ароматный, хрустящий, постный десерт.

4. Экзотическое печенье

Кто сказал, что постное меню скучное и банальное? Даже в дни строгого ограничения можно позволить себе оригинальный постный десерт к чаю. Предлагаем испечь легкое печенье с киви: оно готовится всего из четырех ингредиентов и подходит тем, кто поститься или придерживается здорового образа жизни.

5. Кекс с фруктами

Теплый, воздушный кекс с соблазнительным ароматом цитрусовых — один из самых лучших вариантов для чаепития. Эта сладкая постная выпечка готовится из муки, сахара, растительного масла и апельсиновой смеси. По вкусу можно добавить в тесто орехи, цукаты и сухофрукты.

6. Яблочный штрудель и изюмом

Штрудель — это рулет из тонкого слоеного теста с ягодами или фруктами, популярный в австрийской и немецкой кухнях. В постном его варианте не используется яйцо и молочные компоненты: только мука, сахар, вода и растительное масло, а сладкая начинка готовится на основе яблок и изюма.

7. Рогалики с курагой

Рогалики с сухофруктами — хороший вариант постного десерта. Его можно подать к чаю, а можно взять с собой в дорогу или работу и использовать в качестве полезного перекуса. Курага, которая входит в состав блюда, богата витаминами группы B, A, C и PP, положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и делает рогалики не только вкусными, но и очень полезными.

8. Овсяное печенье

Вкусный и сладкий десерт, в котором нет яиц, сахара, молочных продуктов и даже муки — думаете, это фантастика? Нет, это овсяное печенье, пошаговый рецепт которого найдете ниже. Сложно переоценить его пользу: в составе только правильные и здоровые ингредиенты.

9. Пахлава

Пахлава известна с древнейших времен, на протяжении сотен лет остается любимым для многих лакомством. Чтобы приготовить эту натуральную южную сладость, возьмите сухофрукты, грецкие орехи, фундук, мед, сахар и цельнозерновую муку. Запаситесь терпением: пахлава готовится около полутора часов, зато результат порадует.

10. Запеканка из гречки

Во время поста гречневая каша незаменимый продукт. Удивительно, но из нее получается и прекрасная выпечка к чаю. Для этого отварите крупу, добавьте яблоки и ягодный джем, введите в смесь муку и запеките в духовке. Для эффектной подачи можно украсить блюдо взбитыми сливками и сахарной пудрой.

Что можно сделать?

Попробовать сыроедческие рецепты сладостей из фруктов и ягод, которые не требует термической обработки. Эти продукты полезные, так как не содержат добавленного сахара, разрешены в пост.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(1)
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
    Николай Ш.
    ура! теперь пост пройдет вкусно.
    21.03.24 в 06:51

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении