Как не навредить экологии при подготовке к праздникам

Простой чек-лист
Все больше людей выражают обеспокоенность климатическими проблемами: забота об окружающей среде становится настоящим трендом во многих странах мира. Экологи призывают отметить праздники без ощутимого вреда для природы. Рассказываем, как это сделать.
Как не навредить экологии при подготовке к праздникам / Простой чек-лист
Чтобы проявить осознанность и заботу об экологии, важно учесть несколько простых моментов при упаковке подарков, приготовлении еды, покупке украшений. Что сделать, чтобы сократить отходы? Эксперты считают, что нужно обращать внимание на покупки и выбирать долговечные и качественные вещи — те, что можно переработать или использовать повторно.

Упаковка для подарков

Многие люди отказываются от бумажной обертки и останавливают выбор на многоразовых пакетах. Некоторые компании предлагают купить бумагу, которая поддается ресайклингу, и убирают из ассортимента блестки, неподлежащие вторичной переработке.
Для подарков также можно повторно использовать материалы, которые уже есть у вас дома: крафтовые пакеты, красивую бумагу и даже куски обоев.
Старые карты, страницы из журналов и декорированная крафт-бумага может стать отличным материалом для подарочной обертки, — говорит журналистка Эми Панос.
В качестве украшения можно использовать веточку розмарина, сушеные апельсины и леденцы.
Эксперты предлагают обратить внимание на японскую традицию furoshiki, когда подарки оборачивают тканью: шарфами, кухонными полотенцами, куском льна или атласа.

Праздничный стол

Отмечая праздники не дома, избегайте одноразового пластика и выбирайте более экологичные варианты — возьмите с собой обычные тарелки и чашки. Если это невозможно, выбирайте более экологичные варианты, например, посуду из бамбука.
Если вы приготовили слишком много еды, велик риск ее выбросить спустя несколько дней: например, салаты с заправками могут храниться в холодильнике до 12 часов. Чтобы избежать пищевых отходов, отдайте еду гостям и родственникам, но не в пластиковых пакетах, а многоразовых контейнерах. Закрытые банки или пакеты уберите в шкафы, а некоторые продукты, например, сыр или фрукты, можно заморозить.

Подарочные карты и декорации

Бумажные карты можно заменить на электронные — такой тренд набирает популярность не только из-за осознанного подхода, но и из-за удобства и экономии времени. Тем, кто все еще предпочитает обычные сертификаты, можно выбрать варианты, сделанные из бумаги, пригодной для вторичного использования, и не покупать карты с блестками или фольгой.
Ситуация действительно изменилась, и дарить, и получать электронные карты — это нормально. Люди все так же радуются подарку, — говорит экоактивистка Лиз Ваккариелло.
Тем, кто привык украшать дом к праздникам, эксперты рекомендуют повторно использовать различные материалы и придумывать эко-френдли альтернативы: например, засушить апельсины и сделать из них гирлянду или венок. А из прошлогодних рождественских открыток можно вырезать елочные игрушки.
Если вы раздумываете над покупкой новой гирляндой, выбирайте светодиодные — они потребляют на 75% меньше энергии и прослужат дольше обычных.

Что можно сделать?

Узнать, как сделать доставку еды более экологичной и безопасной для природы.

Читайте больше о том, как быть более эко-френдли в повседневной жизни:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении