Лучшие салаты на Новый год

Ищем новые вкусные рецепты и добавляем изюминку в хорошо знакомые
Салаты — основа праздничного новогоднего стола. Думаем, многие с этим согласятся. Новый год — это такой праздник, когда дело до десертов и горячих блюд доходит только на второй день. А основное застолье как раз и состоит из многообразия салатов и деликатесных холодных закусок.
Лучшие салаты на Новый год / Ищем новые вкусные рецепты и добавляем изюминку в хорошо знакомые
Итак, сегодня мы готовим салаты на праздничный стол. Оливье и селедка под шубой — две «незыблемые скалы», которые присутствуют в меню практически всегда. Про них тоже обязательно поговорим, а также поищем яркие и необычные идеи для новых вкусных салатов.

Оливье

В классический салат оливье добавляли черную икру, мясо рябчиков, каперсы и другие экзотические продукты. Люсьен Оливье, французский повар московского ресторана «Эрмитаж», создал свой оригинальный рецепт более 150 лет назад.
В советские годы салат получил массовую популярность. Ингредиенты стали более простыми и бюджетными. Курица и докторская колбаса заменили рябчиков, о черной икре не будем даже и вспоминать, но общая идеи была сохранена.
Вариаций на тему оливье существует очень много, все их нельзя описать в рамках одной статьи, но мы собрали общую подборку рецептов.

Сельдь под шубой

Многослойный салат из селедки пряного посола и отварных овощей. Рыба, морковь и картофель используются для внутренних слоев, а верхний делают из свеклы. В некоторых рецептах добавляют слои из репчатого лука или зеленых яблок.
История блюда восходит к кухням скандинавских стран, где к столу подавали похожие по составу «селедочные салаты». Но привычный слоеный вариант с майонезом — фирменное блюдо советских хозяек. Некоторые интересные его рецепты приведены ниже.
Интересный факт
Веганы готовят свой собственный вариант «шубы». Сельдь заменяют морскими водорослями, вместо яиц кладут авокадо, а майонез заменяют каким-либо другим растительным белым соусом. Очень необычное и вкусное блюдо, которое может заинтересовать не только вегетарианцев.

Салат из кукурузы, корейской моркови и копченой колбасы

Простой салатик с ярким вкусом. Для рецепта потребуется копченая колбаса твердых сортов, корейская морковь и консервированная кукуруза. Необычное сочетание острой морковки с мясным деликатесом сделает салат украшением любого праздничного стола.
Другие рецепты салатов с колбасой можно найти в нашей подборке.

Крабовые палочки

Этот продукт появился относительно недавно. Впервые крабовые палочки сделали в Японии в 1973 году. В нашей стране они появились на прилавках спустя еще десять лет и сразу же завоевали огромную популярность.
Мясо крабов — дорогой и малодоступный деликатес. А крабовые палочки, приготовленные из недорогих сортов белой рыбы, очень вкусные, красивые и вполне доступны по цене.
Салат делают из слегка недоваренного риса, кукурузы, репчатого лука и крабовых палочек, заправляют майонезом.

Вкусный салат с фасолью и говядиной

Обычно салаты считаются легкой едой. Но данный рецепт очень сытный и даже может заменить вторые блюда.
Для приготовления возьмите отварную говядину, консервированную фасоль, острый и болгарский перец и грецкие орехи. По вкусу добавляем сладкий лук, зелень и специи. Готовить просто, а получается вкусно, полезно и необычно.
Этот салат делают без майонеза, в качестве заправки можно взять яблочный уксус и оливковое масло.

Теплые салаты

Обычно салаты подают холодными. Теплый вариант блюда характерен для европейской и азиатской кухни. Для нас это не совсем традиционно, но тем приятнее будет удивить гостей необычным праздничным блюдом.
Вариантов приготовления множество. Мясную основу (обжаренные кусочки мяса, печени, курицы) сочетают с различными овощами и фруктами. Для заправки используют растительное масло, уксус, соевый и другие соусы.
Ниже приводим несколько популярных рецептов:

Деликатесный праздничный салат из слабосоленой семги

Для блюда подойдет любая красная рыба, но лучше всего взять семгу или форель.
Основу составят рыба, огурец, тертый сыр.
Можно добавить одно яйцо. Для заправки используем чуть-чуть майонеза. В этот салат соуса кладем совсем немного, «для цвета».
Существуют варианты с добавлением красной икры или креветок. Салаты из морских деликатесов всегда получаются вкусными и пользуются неизменным успехом у гостей.
Другие рецепты салатов с семгой можно найти в нашей подборке

Закусочные салаты

Это отдельная группа блюд. Их не едят большими порциями, зато они отлично подойдут как закуска под «запотевшую стопочку».
Классический вариант — сыр с чесноком. Сюда же можно отнести салаты из домашних заготовок, маринованных овощей и грибов. Все они достаточно острые, с ярким, насыщенным вкусом. Это «взрослые» блюда, дети их не оценят, а вот по мнению мужской части компании, такие закуски обязательно должны присутствовать на праздничном столе.

Что можно сделать?

Салаты тем и хороши, что позволяют сочетать самые разные продукты. Мясо, колбасу, рыбу, сыр, овощи и даже фрукты допустимо смешивать в любых комбинациях. Попробуйте придумать свой собственный необычный рецепт для праздника, дня рождения или дружеского застолья.

Что мы еще писали про праздничные салаты:

Аватар пользователя

Автор: Никита Мелькин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.5
Рейтинг из 15 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении