9 рецептов салатов на Новый год

И идеи оформления
Делимся рецептами вкусных салатов на Новый год и идеями их подачи и оформления: в креманках и тарталетках, в виде елки, снеговика или рождественского венка.
9 рецептов салатов на Новый год / И идеи оформления
1. Салат с морепродуктами
В оригинальном рецепте фигурируют слабосоленая семга, отварные креветки и красная икра. Ингредиенты смешивают, блюду придают геометрическую форму и подают порционно на небольших тарелках. Однако существуют и другие варианты приготовления и оформления. Семгу и креветки можно заменить кальмарами, крабовыми палочками и консервированной горбушей, а для подачи использовать креманки или тарталетки.
Совет
Креветки можно не отваривать, а обжарить на оливковом масле с парой зубчиков чеснока. Получится более калорийно, но очень вкусно.
2. Новогоднее дерево
Символ Нового года всегда уместен на праздничном столе. Салат в виде новогодней елочки порадует отменным вкусом и оригинальным оформлением. К тому же он состоит из полезных и не слишком калорийных продуктов: куриной грудки, яблока, пекинской капусты, консервированной кукурузы. Для оформления используется мелко нарезанный укроп, который имитирует еловую хвою. Украшают елку «гирляндами» из кукурузы и «игрушками» из моркови.
Совет
Если отварная грудка кажется слишком пресной, можно приготовить ее по-другому. Например, замариновать в соевом соусе на 15 минут и обжарить, чтобы получилось сочное ароматное мясо.
3. Салат с картошкой и курицей
Простое в приготовлении блюдо, которое отлично подходит для встречи Нового года и наверняка понравится гостям и домочадцам. В качестве основы используют отварной картофель, яйцо и морковь, насыщенный вкус придают копченая курица и маринованные грибы. Ингредиенты укладывают слоями и смазывают соусом — майонезом или сметаной с солью и перцем. Верхний слой делают из тертых яичных белков, а «глазки», «нос» и «рот» снеговика изображают с помощью маслин и кусочков моркови.
4. Салат в виде венка
«Рождественский венок» можно готовить на Новый год, Рождество и любой другой праздник. Гостей удивит оригинальная подача в виде полукольца с миниатюрными «свечками» из крабовых палочек и «огоньками» из кусочков моркови. Для украшения можно использовать красную икру, а можно обойтись без нее, если готовится бюджетный вариант. Блюдо состоит из доступных ингредиентов: отварных яиц, консервированной кукурузы, крабовых палочек и корейской моркови.
5. Зимний салат с овощами
Интересный рецепт с необычным сочетанием ингредиентов. Здесь есть сладкий болгарский перец, пекинская капуста, дайкон, консервированная фасоль, сухарики и помидоры. Дополняет их соус из натурального йогурта, растительного масла, меда и дижонской горчицы. Настоящая феерия вкуса и небанальное украшение в виде мышек из отварных перепелиных яиц — хорошее решение для праздничного стола.
6. Классический новогодний салат
Новогодний стол сложно представить без оливье. Это уже не просто еда, а символ Нового года. Рецептов много, но в классическом всегда есть отварной картофель, соленые или маринованные огурчики, горошек и яйцо вкрутую. В качестве мясного ингредиента обычно используют колбасу, свиной или говяжий язык.
Мы предлагаем диетический вариант оливье на основе куриного филе. Но главная «фишка» рецепта — оформление в виде елочной игрушки. Для украшения понадобятся укроп, горошек, отварная морковь и немного майонеза.
7. Салат с рыбой и свеклой
Еще одно классическое и легкое в приготовлении блюдо для встречи Нового года. Готовится из бюджетных продуктов, получается вкусным и красивым. Можно подать селедку под шубой традиционным способом на большой тарелке или подносе, однако такой вариант больше подходит для застолья в кругу семьи. Если ожидаются гости, лучше использовать порционную подачу в широких прозрачных стаканах.
Совет
Традиционный рецепт селедки под шубой можно модифицировать по вкусу. Например, добавить яблоки или убрать из состава яйцо.
8. Куриный салат с грибами
Салат привлекает внимание оригинальным оформлением: кажется, что на тарелке лежит кусочек апельсина. На самом деле фруктов в рецепте нет. Это сытное блюдо с насыщенным вкусом копченой курицы, жареных грибов, овощей и паприки. В качестве соуса используют майонез пополам со сметаной, а для оформления — тертую отварную морковь и яичный белок.
9. Салат с гранатом
«Гранатовый браслет» входит в десятку самых популярных праздничных блюд благодаря превосходному вкусу и яркому оформлению. Этот слоеный шедевр выкладывают в форме кольца и украшают ярко-красными зернами граната. Что касается ингредиентов, то в составе есть отварная говядина, свекла, картофель и морковь. Блюдо простое в приготовлении, хотя это никак не отражается на вкусе.

Что можно сделать?

Приготовить роллы и оформить их в виде символа 2024 года - Дракона. Рецепт можно найти на нашем сайте.

Прочитайте о других блюдах для праздничного стола:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Сероштанова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 9 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Максим Б.
обязательно сделаем эти салатики;)
30.11.23 в 17:23

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении