Чем отличается арабика от робусты

Краткий гид по видам кофе
Арабика и робуста — два самых популярных вида кофе. Их доля от общего производства составляет 98%: 70% приходится на арабику и 30% на робусту. Для заядлых кофеманов отличить один вид от другого не составит труда. А вот человека, который только начинает разбираться в кофейных напитках, эта задача может ввести в ступор. Потратьте несколько минут на прочтение этой статьи, и вы с легкостью начнете отличать арабику от робусты.
Чем отличается арабика от робусты / Краткий гид по видам кофе

Виды и сорта кофе

Арабика и робуста — вечнозеленые растения семейства Мареновых. Это именно виды кофе, не путайте их с сортами. Сорта отличаются друг от друга. Даже один сорт, произрастающий в разных регионах, может отличаться по вкусу.
Арабика появилась путем скрещивания робусты и эужениоидиса — редкого вида кофе с мелкими плодами и низкой урожайностью. Несмотря на общие корни, арабика и робуста имеют ощутимые различия.

4 отличия арабики от робусты

1. Форма кофейных зерен

Если посмотреть на форму плодов, можно увидеть их отличие друг от друга. Зерно арабики овальной формы, 7-8 мм с S-образной изогнутой линией посередине. При обжарке зерна становятся коричневыми.
Зерна робусты круглые, 5-6 мм с прямой линией посередине. После обжарки становятся неоднородного цвета.

2. Аромат и генетика

Робуста имеет тяжелый аромат с горчинкой. Арабика же обладает приятным мягким амбре со сладкими нотками, который признан эталоном в кофейном мире. В первые мгновения аромат словно образует приятную пелену, постепенно рассеиваясь и раскрываясь.
Запах арабики насыщенный и ярко выраженный, а робусты едва уловимый. Это обусловлено генетическими различиями видов кофе. В arabica насчитывается 44 хромосомы, в robusta — в два раза меньше. Считается, что чем больше хромосом в продукте, тем больше у него вкусоароматических свойств.

3. Вкус

Отличие арабики от робусты заключается в том, что арабика обладает многогранным, мягким, интенсивным и кисловатым вкусом. В зависимости от региона произрастания и сорта этот вид кофе может иметь цветочные, шоколадные или ореховые, ягодные нотки.
Отличие робусты — терпкий, горький вкус без ярких оттенков. Говорят, чтобы почувствовать настоящий вкус зерен, нужно приготовить из них идеальный эспрессо. Именно в этом напитке максимально раскрываются все нотки и оттенки вкуса.

4. Цена зерен

Какова разница в цене двух видов кофе? Арабика примерно в два раза дороже робусты. Она собирается вручную и сортируется по степени зрелости ягод, а робуста убирается комбайном без сортировки зерен.
Арабика требовательна к уходу. Это обусловлено склонностью ее кофейного дерева к бактерицидным, вирусным, грибковым заболеваниям, а также подверженностью к воздействию паразитов.
Благодаря насыщенности и высоким вкусовым свойствам арабику, как правило, используют в чистом виде. Из нее получаются ароматные некрепкие напитки.
Из робусты готовят смеси для приготовления кофе. В чистом виде она применяется только для приготовления эспрессо. Стоит отметить, что робуста придает хорошую пенку и плотность напитку.
Любопытно, но молотые зерна — не только основа популярного напитка, но и главный ингредиент домашнего скраба. Если решили использовать кофе для красоты, разницы между видами нет — берите тот, что подешевле.

Как выбрать хорошие кофейные зерна

Однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что один и тот же кофейный напиток может вызвать у разных людей противоположные чувства. Эти различия обусловлены вкусовыми предпочтениями. Одни любят крепкий бодрящий напиток, другие — мягкий и ароматный. И все же тем и другим стоит обратить внимание на свежесть зерен, степень обжарки, сорт и состав. Также кофе должен быть качественно и хорошо упакован.

Что можно сделать?

Поэкспериментировать с молоком. Помимо классического коровьего, кофе готовят на альтернативном: овсяном, миндальном, кокосовом, ореховом, соевом. А иногда молоко вовсе заменяют на цитрусовый сок, как в рецепте бамбла.

Узнайте больше о кофе на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Евгения Важина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении