10 мифов о вегетарианстве

Разбираемся, что правда, а что вымысел
Оценить
Комментарии
Вегетарианство — одна из систем питания, вокруг которой постоянно ведутся споры. Диета или стиль жизни? Полезно или вредно? Что можно есть вегетарианцам, а что — нет? Правда ли, что приверженцы растительной диеты меньше едят, недополучают полезных веществ и витаминов? На примере 10 самых распространенных мифов разбираемся, что такое вегетарианство.
10 мифов о вегетарианстве / Разбираемся, что правда, а что вымысел

1. В вегетарианском рационе недостаточно белка

Мясо не имеет исключительной монополии на белок. Почти все продукты, кроме алкоголя и сахара, содержат его. Белок бывает и растительного происхождения: незаменимые аминокислоты есть в чечевице, фасоли, орехах, семенах и молоке. Если вы планируете стать веганом, то отлично подойдет миндальное молоко.
Интересный факт
Придерживаясь вегетарианского типа питания, человек обычно получает больше клетчатки, магния, калия, фолиевой кислоты, каротиноидов, флавоноидов и витаминов C и E — при условии правильного планирования рациона.

2. Вегетарианство приводит к понижению продуктивности

Миф о том, что вегетарианцы менее продуктивны в работе, — довольно распространенное заблуждение. Любой вид питания, включая все типы диет, направлен на получение энергии и повышение производительности. В конце концов, среди спортсменов тоже есть вегетарианцы.
Важно внимательнее относиться к еде и искать другие источники питательных веществ, которые чаще встречаются в продуктах животного происхождения.

3. Вегетарианский образ жизни приводит к похудению

Благодаря этому мифу очень много людей обратилось к вегетарианскому питанию. Увы, это неверное представление о растительной диете — не каждый вегетарианец строен или здоров. Недостаточно просто отказаться от мяса, нужно еще снизить содержание или совсем исключить продукты с высокой степенью переработки. К таким, например, относятся:
  • консервы,
  • чипсы,
  • снеки,
  • сладости,
  • газированные напитки,
  • готовые завтраки.
К сожалению, исключив мясные продукты, большинство людей продолжают употреблять в пищу фактически переработанный мусор, что никак не способствует улучшению здоровья.

4. Отказ от мяса во время беременности может причинить вред

Беременность — не время для начала экспериментов с пищевыми привычками. Но если к моменту зачатия женщина уже соблюдала здоровую вегетарианскую диету, такой способ питания не причинит вреда и даже наоборот — уменьшит вероятность образования лишнего веса, что способствует снижению кровяного давления.
Тем не менее поскольку нормальный набор веса важен для благоприятной беременности, женщины в положении, придерживающиеся вегетарианства, должны употреблять больше орехов, орехового масла, сухофруктов, соусов из фасоли, молочных продуктов.

5. Вегетарианство — дорогое удовольствие

Довольно распространенное заблуждение среди тех, кто путает вегетарианский тип с веганством. Вегетарианцы могут есть некоторые продукты животного происхождения, например, молочные. Также существует тип питания, допускающий употребление рыбы, — пескетарианство.
Так что исключение из привычного рациона только мяса не увеличит ваши траты на еду.
В любом случае все имеет свою цену, и если свежие продукты становятся слишком дорогими, их можно заменить замороженными.

6. Мясо нужно исключить полностью

Сокращение мяса в рационе может как принести здоровью пользу, так и причинить вред. Исследование Archives of Internal Medicine 2009 года показало, что если бы женщины ели только девять граммов мяса на 1 тыс. калорий, смертность от болезней сердца среди них понизилась бы на 21%.
Но, даже если вы решили полностью перейти на вегетарианство, для поддержания здоровья периодически можно позволять себе съесть стейк или кусок индейки. Исследование журнала Clinical Nutrition показало, что две трети вегетарианцев накануне эксперимента съели небольшое количество мяса и по-прежнему чувствуют себя превосходно.
Комментарий диетолога, нутрициолога Юлии Бобейка:
«Следует избегать резких изменений в питании, поскольку это может привести к неожиданным и не всегда приятным результатам. То, что отдельный человек воспринимает как ненужную нагрузку тяжелой пищей, может на деле оказаться симптомом заболевания. Поэтому, если вы испытываете потребность в снижении мяса, можно просто устраивать себе два-три постных дня в неделю или придерживаться флекситарианского типа питания».

7. Вегетарианцы постоянно испытывают чувство голода

Вегетарианство — не означает постоянный голод. Если на питании без мяса вы часто хотите есть, то точно делаете что-то не так. И это что-то — недостаточное количество клетчатки, жиров или белка.
Клетчатка — неперевариваемая часть растения — в прямом смысле наполняет кишечник и стабилизирует уровень сахара в крови, что предотвращает тягу к еде, в то время как жиры и белок богаты энергией и при этом медленно усваиваются. Избежать чувства голода с пользой для организма, не употребляя мяса, поможет хорошая горсть орехов.

8. Искусственное мясо поможет

Заменители мяса содержат много натрия, консервантов, и не все из них полезны — что бы там ни говорили производители. Поэтому в некоторых случаях полезнее есть натуральные продукты. Помните: совсем необязательно категорически отказываться от мяса.
Конечно, не все искусственное мясо вредно — читайте внимательно составы на этикетках.

9. Меню станет скучнее

Этот миф происходит от лени: проще нарезать салат, чем готовить что-то более сложное. Но ведь то же касается и блюд из мяса или рыбы. Как только вы выйдете за границы «сделаю просто салат», вегетарианские рецепты станут интересными.
Экспериментируйте. Запишитесь, например, на уроки вегетарианской кулинарии, где вас научат готовить тофу или бобовые. Наконец, любое мясное блюдо можно повторить без мяса.

10. Вегетарианство приведет к снижению энергии

Если вы действительно чувствуете упадок сил, то, скорее всего, не получаете достаточно витамина B12 или железа. В большом количестве они содержатся в мясе, но также в молочных продуктах и яйцах. Многие продукты неживотного происхождения тоже богаты железом, например, шпинат, чечевица, нут, фасоль и кешью. Ешьте их вместе с продуктами, содержащими витамин С, и железо отлично усвоится.
В конце концов, главный миф — человек может получить все полезные вещества только из еды. Принимайте пищевые добавки, предварительно получив консультацию у специалиста.

Что можно сделать?

Посоветоваться с врачом о состоянии здоровья перед тем, как радикально изменить свои пищевые пристрастия.

Узнать больше про вегетарианство:

Аватар пользователя

Автор: Марина Андронова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении