Стало известно, сколько россиян считают себя вегетарианцами

Комментарии
Несмотря на то что в последнее время растет популярность растительного питания и вегетарианства, не все россияне поддерживают этот тренд. Аналитики выяснили, сколько людей в России полностью отказались от животных продуктов.
Стало известно, сколько россиян считают себя вегетарианцами
Иллюстрация: Екатерина Мазепо
Все больше людей во всем мире отказываются от натурального мяса по различным причинам: эстетическим или личным. Однако в России далеко не все перешли на вегетарианскую диету. Эксперты выяснили, что полностью отказались от мяса и рыбы только 3% россиян.
Тем не менее 53% россиян положительно относятся к растительной диете, но продолжают есть животные продукты. 24% считают, что вегетарианская система питания вредна для здоровья и относятся к ней отрицательно.
Женщины позитивнее относятся к вегетарианству, однако эту систему питания они все равно не практикуют. Среди женщин 59% выступают за растительную диету, среди мужчин — 46%.
Больше всего сторонников вегетарианства среди молодежи. 65% молодых людей поддерживают растительную диету, но не практикуют ее.
Опрос проводился с 20 по 28 октября 2021 года. Респондентами стали жители России старше 18 лет в количестве 2,5 тысяч человек.
По сравнению с аналогичными опросами прошлых лет поддерживать вегетарианство стали реже: 53% против 66% в 2008 году.
Недавно аналитики представили еще одно исследование и рассказали, готовы ли в России заменить обычное мясо растительным. Некоторые люди уже полностью от него отказались, а другие готовы рассматривать растительное мясо как экспериментальный продукт.
Эксперты и аналитики во всем мире считают, что через несколько лет человечество вовсе откажется от животного белка и перейдет на растительные аналоги. Это окажет положительное воздействие на состояние окружающей среды, а также поможет человечеству победить голод.
Углеродный след от разведения скота и производства мяса наносит наибольший урон планете. На один килограмм мяса тратится более трех тысяч литров воды, а в результате еще и выделяется 60 килограммов углекислого газа. Некоторые ученые видят только один способ спасти экологию — полностью отказаться от мяса и перейти на растительную диету.

Читайте больше о вегетарианстве и растительных диетах:

Понравился материал?
Сохранить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении