Как хранить фасоль и горох дома

Три проверенных способа
Фасоль и горох — самые популярные бобовые русской кухни. Из них готовят десятки разных блюд, которые по своей питательности конкурируют даже с мясом. А главное, эти бобовые легко сохранить на долгий срок: при правильной обработке запас урожая прослужит не один год — и неважно, купили вы бобовые в магазине или собрали на собственном участке. Как хранить фасоль в домашних условиях и что сделать с зеленым горохом? Собрали проверенные советы о правильном хранении бобовых.
Как хранить фасоль и горох дома / Три проверенных способа

Общие правила хранения бобовых

Найти применение свежей фасоли и гороху важно в течение недели после сбора. Чтобы домашний урожай не испортился, его следует хранить в холодильнике или держать в сухом проветриваемом помещении и в темном месте. И как можно скорее отправить на переработку.
Красную и белую фасоль чаще высушивают, а горох — замораживают. Можно и законсервировать — этот способ подходит всем видам бобовых. этими видами обработки легко справится и новичок, если соблюдать необходимые условия.

Сколько и как хранить фасоль

Домашний урожай садовой фасоли высушивают на зиму естественным путем, на воздухе, и обязательно в стручках. Бобовым нужен хороший сквозняк и тень, сушить важно без попадания прямых солнечных лучей — под навесом, под деревом или на веранде дачного дома.
В зависимости от размера урожая, бобы раскладывают на застеленных бумагой подносах или большом отрезе ткани. Многие садоводы пользуются «дедовским» методом и развешивают только что выкорчеванные растения прямо на заборе — вместе с корнями и ботвой.
Через неделю высушенные бобы достают из стручков и тщательно перебирают.
В сухой фасоли, которую планируют хранить зимой дома, не должно быть жучков, веток, листьев, сморщенных бобов и другого мусора. Это важное условие: если в урожае окажется хоть одно насекомое, оно испортит весь запас. Сами бобы должны быть примерно одного цвета и без пятен. Фасолины упругие, без признаков болезни и плесени.
Хранить правильно высушенную фасоль можно долго: от 3 до 5 лет. На протяжении всего срока годности продукт сохраняет свои полезные и питательные свойства. В идеале это должна быть прохладная кладовая или погреб, где температура не поднимается выше 5 градусов. Но подойдет и темное, сухое, хорошо проветриваемое место в квартире — это обязательное условие.
Даже если вы купили фасоль в магазине, для правильного хранения ее нужно пересыпать:
  • в тряпичные мешочки с завязками из натуральной ткани — льна, ситца или хлопка;
  • картонные коробки и деревянные ящики, в которых нужно проделать небольшие отверстия для циркуляции воздуха;
  • в стеклянные банки с золой на дне под плотными крышками.

Что делать, чтобы во время хранения не завелся жучок

На российских огородах фасоль страдает от зерновки — это неприятное насекомое может атаковать растения как на грядке, так и уже собранный урожай. Как бы тщательно вы ни отбирали бобовые, мелкие жучки могли оставить на них невидимые глазу личинки. Причем делают они это в трещинах самих бобов, то есть обнаружить их на этапе сбора или уже дома практически нереально. Чтобы избежать заражения, есть три проверенных способа профилактики:
  1. Для уничтожения насекомых уже сухие фасолины рекомендуют прогревать в духовом шкафу. Противень застилают бумагой и засыпают бобовые ровным слоем. Достаточно 30 минут при температуре 60 градусов — не дольше, иначе продукт пересохнет или пригорит.
Совет
В мешочки с готовой к хранению фасолью можно положить семена укропа, веточку розмарина, лавровый лист или головку чеснока. Резкий запах напугает вредителей, но не испортит вкус бобовых.
  1. Второй способ — уничтожить насекомых холодом. Для этого сухую фасоль в целлофановых пакетах отправляют на трое суток в морозилку. После чего оттаявшие бобы заново осматривают, высушивают при комнатной температуре и отправляют на длительное хранение.
  2. Для профилактики заражения фасоль можно замочить в слабом растворе соли. Столовую ложку соли растворяют в 250 мл воды. Для обеззараживания фасоли будет достаточно 5 минут, затем важно заново ее хорошо высушить.
Совет
Не пытайтесь сохранить домашний урожай фасоли, если заметили живых жучков уже в процессе хранения. От зараженного запаса лучше сразу избавиться.

Как хранить замороженный горох и фасоль

Горох, собранный на огороде, можно сразу отправлять в морозилку. Это самый простой и быстрый способ сохранить его сочным и полезным надолго. Предварительно собранный урожай следует вымыть и тщательно высушить естественным путем.
Фасоль тоже замораживают, но в основном зеленую стручковую или спаржевую. Вот как это сделать самостоятельно:
  1. Отберите, вымойте и высушите хорошие стручки.
  2. Обрежьте концы с двух сторон и нарежьте продукт так, чтобы каждый оказался примерно 5 см длиной.
  3. Отварите в слегка подсоленой воде в течение 2–5 минут, остудите, разложите на полотенце до полного высыхания.
  4. Расфасуйте по герметичным пакетам и отправите в морозилку.
Хранить замороженную стручковую фасоль можно до года.

Сколько хранить консервированные бобовые

Этот способ хранения одинаково хорош как для обычной фасоли, так и для стручковой. Ну а консервированный зеленый горошек — классика, известная каждому.
Фасоль консервируют в вареном виде, предварительно замочив в теплой воде на срок от 12 до 24 часов. В зависимости от рецепта к бобам добавляют сезонные овощи с огорода: морковь, репчатый лук, болгарский перец, томатный соус и специи. Ингредиенты тушат, затем раскладывают по стерилизованным банкам и закатывают крышками.
Консервированную фасоль можно хранить до 2 лет в холодильнике, погребе или на прохладном балконе дома. После вскрытия блюдо нужно съесть в течение 2–3 дней.
По той же схеме консервируют и домашний горох. Правда, времени на замачивание и варку потребуется в разы меньше. В отличие от фасоли, в рецептах горох чаще солирует, а экспериментировать хозяйкам предлагают с количеством соли, сахара и вариантами специй.
В стерилизованных стеклянных банках и под плотно закатанными крышками консервированный горох может храниться также до двух лет.

Что можно сделать?

Разнообразить рацион другими вкусными бобовыми. Блюда из чечевицы, нута или маша станут таким же ценным источником растительного белка, как горох и фасоль. В сушеном виде они остаются питательными и полезными на долгий срок.

Что еще мы писали о правильном хранении продуктов

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении