Как стерилизовать банки для консервации

Чтобы им не сносило крышки
Лопающиеся банки, забродившие продукты и срывающиеся крышки — причины, по которым многие отказываются от домашних заготовок на зиму. Но если соблюдать правила обработки, с соленьями и компотами не случится беды. Как стерилизовать банки в духовке, кастрюле, микроволновке, горячей воде и даже чайнике — в этой инструкции. В конце материала расскажем об экспресс-способах, когда на подготовку есть только несколько минут.
Как стерилизовать банки для консервации / Чтобы им не сносило крышки

Почему они взрываются

Главное для консервации — чистота. Продукты и тара для длительного хранения должны быть стерильными. Промыть их с мылом недостаточно, сколько бы вы ни старались. Даже при малейшем соприкосновении с внешней средой на дне и стенках банок и на крышках могут остаться бактерии.
Попав туда, они начнут активно размножаться даже в плотно закупоренной посуде. Со временем на мясной тушенке или овощах появится плесень, рассол помутнеет, компоты и варенья забродят.
Образовавшийся внутри газ срывает крышки, а хрупкие стеклянные банки лопаются и «взрываются». Если процесс запущен, никакой холод кладовой урожай уже не спасет.
Чтобы этого не произошло, а лечо, огурцы и помидоры радовали вас всю зиму, банки и крышки нужно правильно стерилизовать. Тогда они могут не портиться месяцами.
Есть несколько способов стерилизации, самые распространенные — горячие. В них участвует либо пар, либо кипяток. Но прежде чем выбрать подходящий, следует навести порядок в кухонном шкафу.
Важно
Помните, что взорвавшаяся банка с заготовкой — половина беды. Гораздо опаснее ботулотоксин — вещество, которое может образовываться в консервах при нарушении правил длительного хранения. Чаще всего, в тушеном мясе или грибах. Зараженные им блюда есть ни в коем случае нельзя. Токсин приводит к ботулизму — серьезному заболеванию нервной системы.

Какие банки и крышки можно стерилизовать

В консервировании обычно используют стеклянные банки различного объема. Максимум — три литра. Те, что поменьше, годятся для маринования овощей, в крупные закатывают на зиму компоты. Тара для заготовок должна быть без сколов и трещин, чистой, из прозрачного или зеленоватого стекла.
Не стоит использовать тару, если:
  • заметили, что она поменяла цвет;
  • вы использовали ее в непищевых целях;
  • не можете отмыть от остатков предыдущей заготовки даже 1% раствором кальцинированной соды и убрать запах даже водой с уксусом и лимонным соком (держать не менее 20 минут).
Закупоривают стеклянные банки простыми полиэтиленовыми или жестяными крышками с тонкими резинками внутри. Первые можно использовать многократно, вторые для домашних заготовок всегда покупают новые. Они также должны быть без видимых повреждений: следов ржавчины, царапин, вмятин или других дефектов.
Перед стерилизацией проделайте следующее:
  • промойте и то и другое моющим средством, можно использовать натуральные — соду или горчицу;
  • тщательно прополощите банки и крышки в чистой воде, чтобы на них не остались следы бытовой химии или мыла;
  • оставьте сохнуть на полотенце горлышком вверх.
Совет
Пастеризация — еще один способ подготовки банки и крышек для консервирования. Процедура проходит при меньших температурах — до 70 градусов в среднем. Заготовки в банках, которые пастеризовали, можно хранить значительно меньше.

В кастрюле

  • Плюсы: сложнее обжечься паром.
  • Минусы: большую партию разом не обработать.
Самый простой способ, которым пользовались еще наши бабушки. В глубокую кастрюлю большого диаметра поставьте сухие, чистые банки горлышком вверх сколько влезет. Если банка большая и не помещается, положите ее на бок. Залейте холодной водой и кастрюлю, и стеклянную тару наполовину. Поставьте на плиту, включите средний огонь и ждите положенное время.
Время стерилизации в кастрюле:
  • 1 литра — 10 минут;
  • 1,5 литра — 16 минут;
  • 2 литра — 20 минут;
  • 3 литра — 30 минут.
Совет
Посудомоечную машину для стерилизации использовать не стоит. Большинство моделей нагревают воду лишь до 70 градусов — этого достаточно, чтобы смыть остатки пищи, но мало для полной дезинфекции. Стерилизация посуды происходит при 100 градусах и выше.

На пару́: над кастрюлей, чайником, в пароварке

  • Плюсы: не лопнут.
  • Минусы: могут обжечь руки.
Несколько приспособлений, а принцип один — стерилизовать банки будем над горячим паром. Самый удобный из этих вариантов — взять сетку для приготовления мант или специальную насадку на кастрюлю, которую в хозяйственных магазинах зовут «стерилизатором». Но подойдет и простой дуршлаг, решетка или сито. С их помощью можно одновременно обработать 2-4 банки среднего размера.
Кастрюлю следует наполнить холодной водой наполовину. Туда же можно бросить металлические крышки. На емкость устанавливаем сетку, включаем огонь и ждем, когда вода закипит. С появлением первого пара можно ставить банки на решетку дном вверх. Стеклянная тара должна быть сухой. Через определенное время увидите на стекле крупные капли воды. Это сигнал, что стерилизация закончена, все готово.
Время для стерилизации над паром:
  • 0,5 литра — 7 минут;
  • 1 литр — 10 минут;
  • 2 литра — 15 минут;
  • 3 литра — 20 минут.
Аналогичным способом можно стерилизовать банки над пароваркой или чайником с кипящей водой (над обычным, не электрическим). Пол-литровые баночки надевают прямо на носик. Те, что покрупнее, опускают горлышком в основное отверстие чайника, куда обычно заливаете воду. Если его диаметр слишком большой и банка норовит «утонуть», поставьте на дно чайника толкушку, которой делаете пюре, и установите тару на нее.
Совет
Ревизия банок и крышек, которые хотите стерилизовать, — это еще не все. Продукты для консервирования тоже могут стать рассадниками бактерий. Для заготовок подходят только отборные овощи и фрукты. Подгнившие, вялые и испорченные лучше сразу выкинуть. Даже одно маленькое яблочко с червоточинкой может испортить всю трехлитровую банку с компотом. И, конечно, хорошенько помойте их перед приготовлением.

В мультиварке

  • Плюсы: не придется караулить.
  • Минусы: потребуется специальная решетка.
Подобным способом можно стерилизовать пустые стеклянные банки в мультиварке. Но только в том случае, если у вас есть насадка-пароварка.
Залейте несколько стаканов воды в чашу мультиварки. В нее же бросьте крышки, сверху установите насадку с сеткой, затем сухие банки горлышком вниз.
Включите режим «На пару» — мультиварка сама установит нужное время. Как правило, это 15-30 минут. Если стерилизуете банки небольшого объема, время можно установить вручную.
Время стерилизации в мультиварке:
  • 0,5 литра — 6 минут;
  • 1 литр — 10 минут;
  • 2 литра — 15 минут;
  • 3 литра — 20 минут.
После того как устройство подаст сигнал о готовности, дайте таре несколько минут остыть, только потом снимайте с решетки.

Как стерилизовать банки в духовке

  • Плюсы: можно стерилизовать от 4 до 6 банок разного размера одновременно.
  • Минусы: крышки с резинками придется кипятить отдельно.
Тем же способом можно стерилизовать банки и в духовке газовой плиты. Но если нет таймера, придется их состояние периодически проверять самостоятельно.
Духовка должна быть холодной. Чистые, сухие банки расставляем на решетке или противне. Их положение не имеет особого значения — дно может быть как снизу, так и сверху. Важно: если банки были слегка влажными, в процессе стерилизации в духовке на стекле может появиться белый налет. Это не проблема, такую тару тоже можно использовать для дальнейших заготовок.
Включаем плиту на 50 градусов, через пять минут можно увеличить до 140. Так прогрев будет постепенным и равномерным — риск, что стекло треснет, минимальный. Если у плиты есть дополнительные режимы работы, выберите конвекцию.
Вскоре стеклянная дверца духовки вместе с банками внутри запотеет. Плиту можно выключать, когда они полностью высохнут. Как правило, это занимает от 10 до 30 минут в зависимости от размера тары.
Время для стерилизации банок в духовке:
  • 0,5 литра — 10 минут;
  • 1 литр — 15 минут;
  • 2 литра — 20 минут;
  • 3 литра — 25 минут.
Не доставайте горячие банки из духовки сразу, от резкого перепада температур они могут лопнуть, особенно если в комнате прохладно. Дайте таре 10 минут остыть в духовке, слегка приоткрыв дверцу. Доставайте банки аккуратно: используйте сухое полотенце или прихватку.
Важно
В духовке можно стерилизовать только жестяные закручивающиеся крышки. Полиэтиленовым и одноразовым с тонкими резинками по периметру такой способ не подходит — от сильного жара они расплавятся. Такие крышки прокипятите отдельно.

В микроволновке

  • Плюсы: удобно и быстро.
  • Минусы: стекло может лопнуть, нельзя стерилизовать жестяные крышки.
Микроволновка нагревает не воздух, а находящиеся внутри еду или жидкость. Поэтому пустые банки стерилизовать в ней не имеет смысла. Перед стерилизацией в микроволновке банки наполняем водой: полстакана для среднего размера, целый стакан на трехлитровую.
  • Важное условие: не наливайте слишком много воды. Кипящая жидкость будет выплескиваться через край.
Ставим банки на крутящийся поддон, между ними должно остаться пространство. Устанавливаем таймер на 3-5 минут. Как только вода в микроволновке начнет кипеть, на банке изнутри появятся крупные капли. Для стерилизации этого достаточно: аккуратно достаньте банки с помощью кухонных рукавиц, поставьте дном вверх на сухое полотенце.

Как стерилизовать банки за пару минут холодным способом

  • Плюсы: можно использовать для пластиковой посуды.
  • Минусы: не всегда есть в хозяйстве.
Все описанные выше способы стерилизации называют горячими. Не сказать, что они занимают много времени — на одну партию уходит до 30 минут. Но если у вас нет и получаса, не хочется возиться с водой и высокими температурами, воспользуйтесь подручными средствами. Стерилизовать банки можно спиртом, марганцем или уксусом.
Самый популярный способ холодной стерилизации — с помощью спирта или водки. В чистую, сухую банку влейте примерно рюмку крепкой жидкости. Плотно закройте и потрясите — так, чтобы дно, стенки и горлышко банки хорошенько ополоснулись.
Перелейте жидкость в следующую банку и повторите. Одной рюмкой водки или спирта можно обработать весь стеклянный арсенал для заготовок.
Заменить спирт можно 9% уксусом или эссенцией. Схема та же, но есть условие: уксус предварительно нужно разбавить кипяченой холодной водой. На литр потребуется столовая ложка уксуса или его эссенции.
Важно
Промывать банки после такой стерилизации не нужно. Уксус, как и спирт, испаряются с поверхности довольно быстро. Пока вы готовите рассол или маринад, следа от них не останется — только безопасное, обеззараженное стекло.
В хозяйстве не оказалось ни спирта, ни уксуса? Загляните в аптечку, возможно, там завалялся марганец. Его водный раствор тоже подойдет для холодной стерилизации, правда, займет чуть больше времени.
Кристаллы марганца разведите в литре кипяченой холодной воды до розового цвета (не фиолетового). Разлейте раствор по банкам, оставшийся объем наполните теплой водой. Закройте банки крышками и оставьте на 10 минут.
Затем, чтобы продезинфицировать и горлышко, переверните банки вверх дном и подождите еще 5 минут. Раствор марганца следует слить, а банки перед дальнейшим использованием обдать изнутри кипятком.

Как стерилизовать банки с заготовками внутри

Некоторые рецепты закруток предполагают стерилизацию не пустых банок, а уже заполненных овощами. Так готовят, например, лечо или овощную икру. Сделать это можно в воде в кастрюле на плите или в духовке по описанным выше схемам. Единственная разница: дно посуды следует застелить кухонным полотенцем, сложенным вдвоем.

Что делать во время и после стерилизации: несколько общих советов

  1. Одинаково тщательно стерилизовать нужно как уже использованные, так и новые банки.
  2. Перед стерилизацией примерьте крышки к банкам. Чтобы не тратить время впустую, заранее сформируйте пары, которые точно подходят другу другу по размеру, хорошо закручиваются и не протекают.
  3. Не забывайте про технику безопасности: открывая кухонные приборы, держите лицо подальше от пара, горячие банки и крышки не доставайте голыми руками — только полотенцем или специальными щипцами.
  4. После стерилизации банки нужно поставить на чистое, сухое полотенце дном вверх, чтобы стекла лишняя жидкость.
  5. Полотенце можно дополнительно прогладить горячим утюгом с двух сторон.
  6. Стерилизовать банки нужно перед закруткой. Через два часа после обработки на них снова начнут оседать бактерии.
  7. В процессе старайтесь не прикасаться лишний раз к горлышку банки, чтобы не занести микроорганизмы.
  8. Горячий рассол заливайте в банки частями, не весь сразу — дайте им возможность привыкнуть к высокой температуре. Иначе могут лопнуть.

Что можно сделать?

Изучить правила хранения домашних заготовок. Держать стеклянные банки с соленьями, вареньями и компотами в прохладном месте, спрятав от солнечных лучей. Раз в несколько месяцев проводить ревизию и убирать банки, в которых вздулись крышки или внутри видны признаки плесени.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении