Печем ажурное кружево

Как приготовить блины с дырочками
Тонкие, нежные, кружевные блины всегда очень приятно подать на стол. Как сделать правильное тесто для таких кулинарных изделий и какие хитрости помогают выпечь действительно восхитительные блины со множеством дырочек? С секретами и хитростями опытных кулинаров разбираемся в этом материале.
Печем ажурное кружево / Как приготовить блины с дырочками

1. Готовим бездрожжевое тесто

Откровенно говоря, тесто для тонких блинов с большим количеством дырочек можно сделать самыми разными способами. Распространенные рецепты предусматривают использование молока или кефира. Бывают варианты с ряженкой и простоквашей, обычной или даже минеральной водой.
Один из секретов опытных хозяек и одна из возможных хитростей, позволяющих сделать тонкие и кружевные блинчики с дырочками, — разбавление молочных продуктов теплой водой или кипятком. Это сказывается не только на вкусе блинов и не только на консистенции теста. Дело в том, что бездрожжевое блинное тесто перед выпечкой хорошо бы довести до температуры не менее 30 градусов по Цельсию, чтобы проще быть выпечь ажурное кружево с многочисленными дырочками.
Сделать такое блинное бездрожжевое тесто можно несколько способами — приводим различные примеры. Как нетрудно заметить, такие варианты теста объединяет использование небольшого количества соды в качестве надежного разрыхлителя.
Например, можно сделать для блинов с дырочками тесто на кефире, который разбавляют кипятком.
Или приготовить другое блинное тесто просто на теплом кефире.
Как сделать блины на молоке с дырочками, рассказывается еще в одном рецепте.
Также для приготовления блинов с дырочками в тесте используется разбавленное водой молоко, причем белая пшеничная мука может быть заменена на цельнозерновую.
Откроем еще один маленький секрет — в случае приготовления заварного блинного теста просто на кипятке можно обойтись без соды и все равно получить ажурные блины. Надо только немного сноровки.
Версия: готовим тесто на дрожжах или блинной муке
Чтобы сделать пышное воздушное тесто без использования соды, придется обратиться к традиционным рецептам народной кухни. Например, можно поставить вкуснейшие пшеничные блины на опаре. Конечно, это длительный вариант приготовления блинов, и подходит он при современном ритме жизни не каждый день, зато и результат всегда отличный. Попробуйте и убедитесь, что дрожжевые блины тоже можно выпечь очень тоненькими и с большим количеством дырочек.
В таком варианте молоко также можно разбавить водой для получения нужной консистенции и отменного вкуса готовых блинов.
Готовить тесто для блинов можно также на специально подготовленной блинной муке, где в состав уже входят «отвечающие за дырочки» разрыхлители и яичный порошок. Это уж совсем быстрый вариант.

2. Выбираем блинную сковородку

Традиционно блины пекут на чугунных сковородах. Посуда из этого металла отличается температурной инертностью, очень уместной и при работе с блинным тестом. Проще говоря, блины пекутся ровные, аккуратные, с обилием дырочек — благодаря хорошему прогреву, а между их выпеканием не надо делать пауз для дополнительного нагревания сковороды.
При этом стоит отметить, что ничуть не хуже блины можно сделать, если использовать любую другую сковороду — с керамическим покрытием, алюминиевым или другим. Приноровиться можно к любой посуде.

3. Смазываем сковороду

Перед выпечкой на поверхность сковороды наносят тончайший слой растительного масла. Способов его равномерного распределения также немало. Кто-то предпочитает промазать сковороду половинкой луковицы, которую предварительно обмакнули в масло. Кому-то удобнее пользоваться кусочком сала. Кто-то предпочитает сделать это кисточкой, а еще кому-то по душе взять для этого половину сырой картошки.
Есть еще одна хитрость — немного растительного масла можно добавить непосредственно в тесто.

4. Проверяем качество теста

Чтобы кружевные блины равномерно прожаривались и легко переворачивались, очень важны консистенция блинного теста и температура сковороды. Например, со слишком жидким тестом придется повозиться — прежде чем испечется середина блина, могут пересохнуть краешки. Такой блин может сбиться в комок при попытке его перевернуть.
Подобные неудачи не причина для огорчения. Конечно, лучше пользоваться проверенными рецептами, однако если готовить «на глазок», при работе с бездрожжевым блинным тестом никогда не поздно отрегулировать его состав, прибавить немного муки или, наоборот, слегка разбавить теплой водой. И так до первого идеального и очень вкусного блина.

5. Греем сковороду

Еще проще «поймать» нужную температуру посуды. Если первый блин вышел комом, просто дождитесь, пока сковорода нагреется немного сильнее, и получите нужный результат в виде тонкого кружевного блина.
На степень ажурности блинов также влияет и количество теста, налитого на хорошо прогретую и заранее промасленную сковородку. Если теста налито слишком много, все эти дырочки просто-напросто спрячутся под тестом. Сколько теста надо лить на сковородку для выпекания одного блина нужной степени ажурности, можно определить опытным путем.
Переворачивать блин для равномерного зарумянивания с обеих сторон лучше деревянной лопаточкой с удобным краем, позволяющим не рвать тонкое кружевное тесто. Если на поверхности не осталось сырого теста, а краешки уже приобрели уверенный золотистый оттенок, пора переворачивать.

6. Собираем стопкой

Готовые блины промазывают хорошим сливочным маслом. Чтобы не тратить лишнее время во процессе готовки, можно сделать это следующим образом. Предположим, вы сняли со сковороды на тарелку выпеченный блин, чайной ложечкой подцепили немного масла и положили его в центр горячего блина. Затем надо нанести на сковородку растительное масло, распределить по ней тесто и только потом уже потом подтаявшее за это время сливочное масло использовать для смазывания ранее выпеченного блина.
Кстати, обилие дырочек в готовых изделиях помогает хорошенько промасливать даже подсохшие краешки.

7. Подаем на стол

Ажурные блины с дырочками обычно едят горячими. К ним можно подать сладкие добавки — сгущенное молоко, варенье, джемы и конфитюры. К традиционным несладким добавкам можно отнести деликатесную малосольную красную рыбу или обычную, но вкусную селедку, икру или соленые грибы.

Что можно сделать?

Выпечь традиционное блюдо русской кухни по подходящему рецепту и вспомнить традиции веселой Масленицы, для которой хоть толстые и пышные блины, хоть тонкие кружевные с дырочками — самое главное блюдо.

Что еще почитать про блины:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении