5 трав и цветов, которые стоит добавить в рацион

В чем польза растений
Некоторые травы и цветы положительно влияют на здоровье: одни помогают расслабиться, другие, наоборот, бодрят. На какие растения нужно обратить внимание и почему их стоит использовать на кухне — рассказываем в нашей статье.
5 трав и цветов, которые стоит добавить в рацион / В чем польза растений

1. Мята

Освещающее растение богато витамином А, железом и клетчаткой. По сравнению с другими травами, в мяте содержится много антиоксидантов, которые помогают защитить организм от повреждения клеток.
Мята бодрит, снижает стресс и тревожность, а эфирные масла помогают улучшить концентрацию и память. Некоторые исследования показали, что растение полезно при симптомах простуды: облегчает дыхание и уменьшает заложенность носа.
Траву можно добавлять в чай и компоты, мясные и рыбные блюда, супы и салаты.

2. Ромашка

Ромашка содержит эфирные масла, а также апигенин — антиоксидант, который воздействует на мозговые рецепторы, отвечающие за циклы сна и бодрствования.
Ученые выяснили, что ромашка может улучшить сон, справиться с бессонницей и помочь расслабиться после долгого дня. Исследование 2011 года показало, что люди, которые употребляли 270 мг экстракта растения два раза в день в течение 28 дней засыпали на 15 минут быстрее, чем те, кто этого не делал.
Кроме того, апигенин может снизить риск возникновения онкологических заболеваний: некоторые исследования доказали, что антиоксидант успешно борется с раковыми клетками, особенно молочной и предстательной желез, пищеварительного тракта.
Благодаря антиоксидантам флавонам ромашка способна также снижать артериальное давление и уровень холестерина и, как следствие, выступать в роли профилактического фактора сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Роза

Чай с высушенными лепестками роз стал настоящим ЗОЖ-трендом несколько лет назад, но полезные свойства цветка ученые изучали задолго до этого. Роза богата антиоксидантами полифенолами, которые снижают риск возникновения рака, заболеваний сердца и диабета второго типа.
Исследование 12 сортов роз показало, что антиоксидантная активность чая, приготовленного из цветов, равна или выше зеленого. Более того, розовый чай богат галловой кислотой — антиоксидантное соединение обладает противораковым, антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действиями.

4. Розмарин

Некоторые лабораторные исследования показали, что соединения в розмарине могут защитить здоровье мозга, предотвращая гибель клеток. Эксперименты на животных продемонстрировали, что растение может даже способствовать восстановлению от инсульта и предотвращать негативные последствия старения мозга.
Кроме того, розмарин благотворно влияет на настроение и память: согласно одному исследованию, прием 500 мг травы дважды в день в течение месяца значительно снижал уровень тревожности и улучшал память и качество сна у студентов по сравнению с плацебо.
Розмарин обладает антимикробными и антибактериальными свойствами и может помочь в борьбе с инфекциями.

5. Шалфей

Шалфей — источник витаминов К, В6 и железа. Растение содержит более 160 различных полифенолов — химических соединений, которые действуют в организме как антиоксиданты. В частности, хлорогеновая кислота, кофейная кислота и рутин связаны с уменьшением риска развития рака и улучшением когнитивной функции.
Согласно научным работам, шалфей может снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП, который накапливается в артериях и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В одном исследовании было показано, что употребление чая из шалфея два раза в день снизило уровень «плохого» холестерина и повысило «хороший» всего через две недели.
Некоторые лабораторные исследования и эксперименты на животных продемонстрировали, что растение может бороться с раком, в том числе толстой кишки, печени, молочной железы.
Ранее мы рассказывали об универсальных специях и пряностях, которые нужно включить в рацион.

Что можно сделать?

Прочитать материал о том, что можно добавить в чай, чтобы напиток получился вкусным и полезным.

Читайте больше о травах и специях:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении