Как готовить сырники из рикотты

5 правил идеальной выпечки
Рикотта — традиционный итальянский сыр, который готовится из сыворотки, оставшейся после приготовления моцареллы. Из рикотты получается отличная выпечка: запеканки, чизкейки, пирожные и сырники. Именно о сырниках мы расскажем в нашем материале: как их готовить в домашних условиях и на что обратить внимание для получения наилучшего результата.
Как готовить сырники из рикотты / 5 правил идеальной выпечки

Инструкция по приготовлению

В основе «рикоттников» лежат простые ингредиенты — нежный сыр, яйцо, мука и сахар. Кажется, что смешать их и приготовить сырники — невероятно легко, но на самом деле нет. Для получения идеальной выпечки вам необходимо знать несколько правил.
  • Выбираем хорошую рикотту
Рикотта должна быть белоснежного цвета, влажной и без сухой корочки сверху. Перед покупкой рикотты обратите внимание на срок годности: он не должен превышать 4 месяца. А в составе не может быть никаких усилителей вкуса и дополнительных ингредиентов.
Интересный факт
Чтобы приготовить рикотту, сыроделы доводят сыворотку до кипения, а потом добавляют к ней лимонную кислоту или уксус. Получившуюся смесь нагревают до появления сгустков на поверхности. Только после этого сыр выливают в корзиночки, сквозь которые уходит лишняя жидкость. Хлопья творога спрессовываются и обретают привычный нам вид.
  • Готовим сыр
Итальянский сывороточный сыр бывает двух видов: кремовый и зернистый. Для приготовления сырников лучше использовать нежный однородный продукт без зерен. Если необходимо, то протрите рикотту через сито для уменьшения зернистости. Кстати, это правило работает не только для рикотты, но и для творога.
Совет
Если вы решили протереть рикотту через сито, то учтите, что материал лопатки или ложки должен отличаться от материала сита. Например, для металлического сита нужно взять силиконовую лопатку. А если под рукой нет подходящего инструмента, то можно воспользоваться блендером — он быстро разрыхлит сыр.
  • Замешиваем тесто правильной консистенции
Очень важно сделать хорошее тесто для приготовления идеальных сырников с рикоттой. Если оно будет жидким, то они растекутся по сковороде, а если совсем сухим — получится невкусно. Оно должно быть однородным, густым и нежным. Немного рыхлым и неплотным.
Конечно, рецептов сырников из рикотты много, но отталкиваться нужно от влажности вашего сыра, ведь она бывает разной. Если тесто получается жидким, то досыпьте немного муки.
  • Формируем сырники как в ресторане
Чтобы тесто не прилипало к рукам, ладони нужно предварительно присыпать мукой. Тесто необходимо разделить на равные части. Из каждого кусочка сформировать шарик, а затем придавить его между ладонями для формирования «шайбочки». После этого выкладывайте сырники на сковородку или форму для духовки.
  • Обжариваем
Повара расходятся в мнении о том, стоит ли смазывать сковородку маслом для приготовления сырников из рикотты. Если у вас есть хорошая сковородка с антипригарным покрытием, то можете этого не делать.
Важно
Нельзя жарить сырники на сильном огне: от этого они пригорают и не пропекаются в центре. Нужно поставить сковородку на медленный огонь, выложить на нее выпечку, а затем прикрыть крышкой.

Простые рецепты сырников из рикотты

  • С творогом
Соединение рикотты и творога — идеальная основа для выпечки. Добавьте к ней яйцо, сахар, разрыхлитель и немного муки, чтобы получить тесто для сырников. Кстати, подавать это блюдо рекомендуется холодным.
  • Из цельнозерновой муки
Полезные и вкусные оладушки из цельнозерновой муки порадуют тех, кто следит за здоровьем. В составе есть немного сахара, но его можно заменить сиропом топинамбура или вовсе убрать.
  • Просто рикотта
В этом рецепте нет ничего лишнего: даже творог добавлять не нужно. Нужно лишь взять 259 гр сыра, одно яйцо, 100 гр муки и сахар с солью. Детям готовое блюдо можно подать со сметаной или сгущенкой.

Что можно сделать?

Дополнить сырники из рикотты вкусным кофе, чтобы задать отличное настроение на весь день. Предлагаем 10 способов приготовления ароматного напитка в нашем материале.

Почитайте еще о том, как готовить сырники:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении