6 лучших рецептов с рикоттой

Для сытных блюд и десертов
Рикотта — это традиционный итальянский сыр с мягкой текстурой творога и нежным вкусом. По традиции ее готовили из сыворотки, которая оставалась после других сыров. Именно отсюда и пошло название ricotta, оно переводится как «вторично приготовленный». Из рикотты можно сделать сотни вкуснейших блюд — и для повседневного стола, и для праздничного. Собрали лучшие рецепты с этим видом сыра.
6 лучших рецептов с рикоттой / Для сытных блюд и десертов
1. Фетучини в соусе из рикотты
Фетучини— это вид итальянской пасты. В этом рецепте фетучини варятся около двух минут и откидываются на дуршлаг. Пока паста ждет своей очереди, на сковороде готовится соус из шпината, рикотты и молока. Потом вкусный соус добавляется к пасте. Хороший ужин готов, для украшения в каждую порцию добавьте листики базилика.
2. Багет с рикоттой
Простой и вкусный бутерброд на завтрак. Намажьте рикотту на свежий багет, затем красиво нарежьте вареные яйца и выложите их сверху. Посыпьте багет зеленью, которая окажется под рукой — зеленым луком петрушкой, укропом. Чтобы красиво оформить бутерброды, посмотрите наш пошаговый рецепт с фото.
3. Пестрый салат со свеклой
Рецепт легкого овощного салата с рикоттой — хороший вариант для ужина или легкого завтрака. Заправка готовится из сока цитрусовых и оливкового масла. К вареной свекле добавляется вкусная рикотта и заправка. На каждую порцию выкладываются зерна граната и веточки зелени.
4. Сладкие онигири
Круглые рисовые пирожки родом из Японии созданы для мягких сыров. В этом рецепте в качестве начинки используется рикотта и клубника. Можете заменить ее на другие ягоды, главное, чтобы они не выделяли слишком много сока — иначе пирожки развалятся.
5. Груша с рикоттой
Сладкое горячее блюдо, которым вы точно удивите гостей на празднике. Но его можно приготовить и без повода, в качестве десерта. Из груши вычищаются сердцевинки, а затем в получившиеся ямки выкладывается крем из рикотты. Фрукты запекаются около 15 минут. Есть и еще один хороший рецепт с грушами и итальянским сыром — зеленый салат.
6. Вкусный десерт с острова Сицилия
Запомните этот хороший домашний рецепт итальянских канноли с использованием рикотты. В хрустящие вафельные трубочки добавляют разные сладкие начинки: орехи, джем, молочные кремы. В этом рецепте крем делается на основе рикотты, в него также добавляются орехи, цитрусовая цедра и немного сахарной пудры. Есть и много других рецептов с рикоттой, которые стоит попробовать, например, пирог с персиками.

Что можно сделать?

Сделать десерты из рикотты полезнее, заменив обычный сахар на тростниковый. Кстати, рикотту в десертах можно заменить на обезжиренный творог.

Что еще мы писали про сыры:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении