5 рецептов с грибами Идеи для обеда и ужина

Грибы богаты белками, минералами, витаминами А, С, группы В, D, РР. За пользу и тонкий вкус их любят и мясоеды, и веганы. Мы собрали пять рецептов сытных блюд с грибами, которые подойдут для обеда или ужина.
5 рецептов с грибами / Идеи для обеда и ужина

1. «Гранатовый браслет» с вареной курицей, грибами и черносливом

Сытный, но в то же время легкий салат с грибным ароматом и терпким гранатовым послевкусием может стать и закуской, и полноценным ужином. Если предпочитаете блюда без мяса, то можете не добавлять курицу или заменить ее на чуть большее количество грибов и отварного картофеля.

2. Зеленая фасоль с грибами и луком

Блюдо в азиатском стиле придется по вкусу всем любителям правильного питания. Стручковая фасоль с луком и грибами может быть самостоятельным блюдом, а может подаваться в качестве гарнира к мясу или рыбе.
Совет
Если хотите сделать блюдо еще более здоровым, замените жарку на тушение или запекание.

3. Картофельная запеканка с шампиньонами и сыром

Запеканка — универсальное блюдо. К картофелю можно добавить разные ингредиенты — мясо, рыбу, овощи, зелень, грибы — и запечь. Получится вкусное и сытное блюдо для всей семьи. Предлагаем простой и низкокалорийный рецепт картофельной запеканки с грибами. Можете заменить типичные шампиньоны на лесные — тогда блюдо получится еще более ароматным.

4. Зразы с шампиньонами

Плотный вариант обеда или ужина — картофельные зразы с фаршем и грибами. Впрочем, если хотите сделать постный вариант блюда, то достаточно будет удвоить количество грибов, чтобы заменить ими мясо.
Совет
Картофельные зразы лучше всего сочетаются с овощным гарниром или домашними соленьями: маринованными огурцами, помидорами, перцами.

5. Киш с индейкой, грибами и картофелем

Киш — французский слоеный пирог из рубленого теста. Блюдо прекрасно тем, что с ингредиентами для него можно экспериментировать как угодно. А еще пирог вкусный как в горячем, так и в холодном видах. Наш вариант выпечки может казаться калорийным, но это не так: диетическая индейка в комбинации с грибами, овощами и зеленью делает блюдо достойным почетного места в рационе сторонников ПП.

Что можно сделать?

Приготовить веганские тосты с грибами. Можно использовать вешенки, шампиньоны или домашние маринованные грибы. Вместо сливочного масла, лучше всего использовать авокадо — перетертое или кусочками.

Узнайте, что еще мы писали про грибы:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении