Как правильно заготовить мяту для хранения

Высушить, заморозить или сварить варенье
Ароматная мята — приправа практически универсальная. Она будет одинаково хороша и уместна в соусе для баранины и супе из зеленого горошка, выгодно подчеркнет вкус варенья или горячего шоколада, внесет свежую нотку в коктейль и лимонад. И, конечно, нет ничего лучше перед сном, чем чашечка успокаивающего мятного чая. Совсем не обязательно покупать полезную траву в аптеке. Расскажем, как самостоятельно заготовить мяту правильно.
Как правильно заготовить мяту для хранения / Высушить, заморозить или сварить варенье
Зеленой душистой мяте посвящена грустная древнегреческая легенда. Согласно ей до женитьбы на богине Персефоне повелитель царства мертвых бог Аид был влюблен в нимфу по имени Минфа, или Минти. После свадьбы бога нимфа так и не смогла смириться с вероломством Аида и всячески докучала его жене. Разгневанная Персефона превратила девушку в душистую мяту.
В Древней Греции растение любили и использовали для ароматизации помещений, а также при приготовлении напитка для обряда инициации, посвященного, как ни странно, Персефоне и ее матери Деметре.
Сейчас напитки с добавлением мяты не имеют ритуального значения, но по-прежнему пользуются популярностью зимой и летом. Помимо приятного вкуса они еще и полезны: мятный чай успокаивает нервную систему, помогает наладить пищеварение и снять головную боль.

Когда лучше собирать мяту на зиму

Существует множество сортов и разновидностей садовых сортов мяты, но самой популярной, пожалуй, считается перечная мята. Собирать ее правильно в последние два летних месяца — в июле и августе. Важно, чтобы мята росла в чистой местности, а не у автомобильной дороги.
Можно также заготавливать и мяту, растущую на дачном участке. Чтобы листья были нежными и ароматными, рекомендуется это делать до того, как перечная мята начала цвести, или же в самом начале цветения.
Собирать растения лучше рано утром или поздно вечером, не вырывая из земли, а аккуратно срезая примерно две трети стебля.
Совет
Если собираете мяту на даче, а заготовка планируется дома, растение следует завернуть на время транспортировки во влажную тканевую салфетку.

Как заготовить сушеную мяту

Самый популярный способ заготовить мяту на зиму — высушить ее. Для этого подойдут не только листики, но и стебли.
1. Промываем и перебираем
Переберите мяту, удалите гнилые, потемневшие или поврежденные листочки и срежьте темные части стебля. После этого аккуратно промойте растение под струей воды — она не должна быть сильной, чтобы листики не повредились.
2. Убираем излишки жидкости
Промокните мяту бумажным полотенцем и разложите тонким слоем примерно на час, чтобы жидкость испарилась.
3. Раскладываем для сушки
Чтобы заготовить сушеную мяту, ее нужно поместить в сухое проветриваемое место, в помещении или на веранде, но так, чтобы на растение не попадали солнечные лучи. Мяту можно разложить на пекарской бумаге или связать в пучки и подвесить, следя, чтобы между пучками было достаточно места. Такая сушка займет около двух недель. Если хочется ускорить процесс, можно воспользоваться специальным дегидратором.
Важно
Мяту не рекомендуется сушить в духовке или на открытом солнце — она потеряет свой аромат.
4. Убираем для хранения
Сушеную мяту можно хранить в тканевых или бумажных мешочках в сухом месте вдали от пахнущих продуктов или же в темном месте в стеклянных или жестяных банках и контейнерах. Можно хранить веточки целиком, поломать их или измельчить в порошок.
Совет
В дальнейшем сушеную мяту можно использовать как самостоятельный компонент для чая или смешивать ее с черным и зеленым чаем, лимонными корочками, сушеными ягодами, мелиссой.

Как заготовить замороженную мяту

Заморозка — еще один простой способ заготовить и сохранить мяту надолго. Она останется такой же ароматной и при этом ярко-зеленой, а не бурой, как сушеная, и будет красиво смотреться в бокале коктейля или кувшине лимонада.
1. Промываем и перебираем
Так же, как и для сушки, необходимо удалить поврежденные части растения и тщательно промыть мяту, а затем промокнуть полотенцем.
2. Выбираем, как заморозить
Вариантов здесь несколько.
  • Заморозка стеблей целиком
Веточки стоит промокнуть, разложить на доске и заморозить в морозильной камере, а после этого сложить в контейнер или герметичный пакет с зип-застежкой. Если заморозить весь пучок сразу, веточки смерзнутся и их будет сложно разделять.
  • Заморозка листиков
Такой вариант пригодится, если мята нужна для украшения. Отделите листики от стеблей, заморозьте на доске, а потом переложите в контейнер или пакет.
  • Заморозка измельченной мяты
Мятное «пюре» подойдет для соусов и супов. Измельчите мяту блендером с небольшим количеством воды и положите в емкость для кубиков льда.
  • Заморозка в кубиках воды
Больше декоративный вариант. Поместите пару листиков в формочку для льда и залейте водой. Такой кубик можно добавить в коктейль или холодный чай в прозрачном стакане, получится эффектно.
  • Заморозка смесей для напитка
Можно приготовить готовые миксы для горячих чаев или лимонадов, заморозив, например, мяту с кусочками имбиря и ягод: облепихи, смородины, клубники. Можно также заморозить в виде кубиков ягодно-мятное пюре, потом такой кубик нужно будет просто залить водой.
Совет
Ледяные кубики мятного «пюре» можно использовать для утреннего протирания лица. Убьете двух зайцев разом — и взбодритесь, и обеспечите коже тонус.

Как сварить варенье с мятой

Еще один необычный способ заготовки мяты на зиму — варенье или джем. Варится заготовка так же, как и обычная, по любому понравившемуся рецепту, только к ягодам или фруктам во время варки добавляются листики мяты.

Что можно сделать?

Купить набор для выращивания пряных трав и зимой вырастить душистую перечную мяту дома на подоконнике. Или сварить мятный сироп и добавлять его в чай, кофе и десерты.

Читайте также, как правильно сушить фрукты:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Евгения К.
Обожаю мяту!
19.07.23 в 12:12

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении