Как ускорить сушку слив

Советы Food.ru
Сушеная слива может стать полезным десертом, добавкой в салаты, выпечку и даже супы, например, в борщ. Можно купить сушеную сливу в магазине, на рынке или сушить плоды самостоятельно. Рассказываем, как приготовить домашний вариант сушеной сливы и ускорить процесс сушки.
Как ускорить сушку слив / Советы Food.ru

Чем отличаются чернослив и сушеная слива

В широком смысле слова черносливом может называться любая сушеная слива, но чаще так именуют сухофрукт из определенных сортов. Сорт под названием чернослив, правда, с дополнением «адыгейский» там тоже есть).
Слива такого сорта мясистая, относительно крупная, с сочной сладкой мякотью и толстой кожицей темно-синего или фиолетового цвета. Самые популярные сорта для сухофруктов — богатырская, венгерка, волгоградская, мирная.
Конечно, можно не соблюдать это условие и сушить любой другой сорт слив, но он может быть не похож на привычный нам домашний чернослив, обладать кислым или невыразительным вкусом и жесткостью.
Кстати
Сушка сливы может занимать от одного до пяти дней в зависимости от того, какой сорт, размер и домашний способ приготовления вы выбрали.

Чем полезен чернослив

Темная ароматная слива богата множеством витаминов и антиоксидантов, она помогает наладить пищеварение и может стать профилактикой запоров.
Важное условие: чтобы домашний или покупной сушеный чернослив лучше усваивался, его следует замочить, предварительно как следует вымыв. Воду, оставшуюся после замачивания, можно выпить — в ней тоже много полезных веществ.
Чернослив особенно полезен для женщин в период менопаузы — этот сухофрукт помогает предотвратить развитие остеопороза, вызванного снижением гормона эстрогена. Кроме того, сушеная слива снижает риск возникновения диабета второго типа. В общем, сплошная польза!

Почему сушка дома лучше, чем покупка чернослива

Если вы планируете сушить фрукты дома, придется потратить время и силы, чтобы слива получилось вкусной. Но домашний способ сушить сливы гораздо здоровее и полезнее, поскольку вы точно получите качественный продукт.
Дело в том, что красивый, как с картинки, чернослив из магазина перед тем, как сушить, производители зачастую вымачивают в сахарном сиропе, а потом дополнительно покрывают слоем глюкозы. Слива получается практически идеальная, сладкая, мягкая, но более калорийная, чем та, что готовилась без дополнительной порции углеводов.
Экспертные тестирования магазинного чернослива показали наличие в сухофрукте самых разных добавок, которые сложно назвать полезными. Так, в образцах от разных производителей был обнаружен консервант под названием сернистый ангидрид, он же диоксид серы. Он продлевает срок хранения сухофруктов, но считается токсичным.
В тяжелых случаях диоксид серы может вызвать удушье, а в легких — аллергические симптомы, похожие на простуду: першение в горле и насморк. При этом не все производители указывают наличие консерванта в составе, так что изучение упаковки не гарантирует, что вы сможете выбрать качественный продукт.
Для дополнительного блеска некоторые обрабатывали плоды глицерином или растительным маслом: это условие, что поверхность у чернослива будет яркой и глянцевой.
Кроме того, в сухофруктах могут быть значительно превышены нормы влажности — такой прием позволяет увеличить вес продукта за счет воды, но снижает сроки хранения, поскольку влажная сушеная слива быстрее портится.
Если сушка проводилась в домашних условиях, можно не сомневаться в качестве продукта и отсутствии вредных компонентов. Такой домашний чернослив будет ароматным, полезным, хотя, возможно, не таким фотогеничным, как вымоченный в сиропе и покрытый маслом сухофрукт.

Как подготовить сливу, чтобы сушка прошла быстрее

Чтобы сушить фрукт было проще и слива получилась вкусной, необходимо предварительно перебрать фрукты. Хорошо, если на кожице не будет несмываемых белых пятен — такие следы остаются после обработки с помощью химических удобрений. А вот белый налет, который можно стереть салфеткой, — хороший признак, говорящий о том, что слива выращена экологичным способом.
Выбирайте спелые плоды с ровной окраской без дефектов кожицы, белых, зеленых или темных пятен. Чтобы сушить домашний чернослив, не подойдут подпорченные сливы или плоды с гнильцой. Слива должна быть крепкой и без гнили. Если не соблюдать это условие, вкус и качество готового продукта пострадают.

Влияет ли размер сливы на скорость сушки

Конечно, размер плода влияет на то, как долго будет длиться сушка, ведь большую сливу нужно вялить дольше. Есть маленький секрет, который поможет ускорить процесс: крупную сливу стоит разрезать напополам и удалить косточку. Соблюдая это простое условие, вы сможете быстро получить вкусный домашний чернослив.
Стоит учесть, что высушенный целиком с косточкой домашний чернослив получается более ароматной, поэтому для чая или компота лучше использовать его.
Для выпечки, кексов, салатов и тушения мяса больше подойдет крупный плод без косточки.

Зачем опускать сливу в воду с содой перед тем, как сушить

Это странное, на первый взгляд, условие поможет приготовить вкусный и ароматный сухофрукт. Некоторые хозяйки до того, как сушка началась, опускают сливу в горячий содовый раствор (чайная ложка на литр воды). Сделать это надо быстро, вынув плоды уже через 25-30 секунд. На кожице появятся трещинки, благодаря чему слива будет быстрее терять влагу, когда вы станете ее сушить.
После такого бланширования сливу ополаскивают прохладной водой и промакивают тканью или салфеткой. После этого можно приступать к сушке.

В чем можно сушить домашний сухофрукт

Существует несколько популярных способов приготовить домашний чернослив. Обычно для этого используется электрическая сушилка, духовка, микроволновая печь или солнце. Каждый рецепт приготовления имеет нюансы.
  • Сушка на солнце
Этот способ сушить чернослив практикуют жарким летом в сухую погоду. Для зимы он не подойдет. Чтобы сделать домашний сухофрукт таким образом, обработанные сливы днем выкладывают на решетки на солнце.
Важное условие: чтобы утренняя роса не свела на нет все усилия, на ночное и вечернее время сливу заносят домой.
Сколько уйдет времени. Около недели или больше: примерно 4-6 дней на солнце и 3 дня в тени или в сухой комнате в зависимости от сорта и размера плода, погоды за окном.
  • Сушка в духовке
Практиковать этот способ можно в любую погоду и время года. Чтобы сушить домашний чернослив таким образом, его нужно положить на специальную решетку в один слой. Если решетки нет, сушить можно на обычном противне, застеленном бумагой для выпечки.
Важное условие: если планируете сушить в духовке половинки слив, их нужно класть на решетку или противень кожицей вниз.
Сколько уйдет времени. Меньше суток — сушить сливы в духовке нужно при низких температурах: сначала 5 часов при 50℃, затем 6 часов при 70℃ и далее примерно час при 75℃ до полной готовности. Каждый раз сливы надо остужать до комнатной температуры и только потом менять температурный режим сушки.
  • Сушка в электросушилке
Электросушилка, она же дегидратор, прекрасно подходит, чтобы сушить любые фрукты, ягоды и овощи. Такая сушилка продается со специальными поддонами, куда нужно выложить плоды в один слой.
Сколько уйдет времени. Электросушилка позволяет сушить сливу в три этапа, каждый из которых занимает разное время: сначала 4 часа при 50℃, затем 6 часов при 60℃ и заключительный этап — 4 часа при 70℃.
Важное условие: после каждого этапа сливу необходимо переворачивать.
  • Сушка в микроволновке
Для сушки в микроволновой печи лучше брать половинки слив и выкладывать их в один слой в миску, подходящую для использования в СВЧ-печи. Дно миски нужно выстелить бумажным полотенцем и прикрыть таким же полотенцем сверху.
Важное условие: этот способ подойдет, если нужно высушить небольшое количество сливы с толстой шкуркой и плотной мякотью, в противном случае вместо чернослива получится сливовое варенье
Сколько уйдет времени. Около десяти минут: сначала 3 минуты на мощности 600 ватт, потом 3 минуты на 750 ватт и еще 3 минуты на 600. Если сливы не досушились, можно ставить их на минутные интервалы на мощность 600 ватт.

Как узнать, что сушка завершена

Готовые сливы должны получиться не липкими или мокрыми, но при этом эластичными, такими, чтоб не ломались при сгибании. Если слива ломается или кожица трескается, значит, плод пересушен, если пачкает руки — не до конца высушен.

Как хранить сушеную сливу

Оптимальный вариант — стеклянная банка или пластиковый контейнер с крышкой, который нужно предварительно вымыть с моющим средством и высушить. Это условие необходимо соблюдать, чтобы сухофрукты не заплесневели.

Что можно сделать?

Посыпать сливы корицей или молотым имбирем во время сушки, фрукты получатся более ароматными. Можно попробовать и рецепт пряных слив с травами и перцем.

Узнайте больше, как правильно сушить и вялить продукты:

Аватар пользователя

Автор: Анна Моргунова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении