6 легких салатов с мятой

Как приготовить, с чем подавать
Оценить
Комментарии
Освежающий ментоловый вкус дополняет многие блюда и напитки. Кроме чая, лимонадов и коктейлей, мята великолепна в салатах. В сочных листьях много пользы, они придают новый вкус даже знакомым блюдам. В этой подборке — 6 быстрых, легких и свежих салатов с мятой.
6 легких салатов с мятой / Как приготовить, с чем подавать

1. Авокадо и мандарины с мятной заправкой

Это блюдо достойно высокой кухни. Выглядит привлекательно, готовится быстро, имеет потрясающий вкус благодаря необычному сочетанию ингредиентов: авокадо, мандаринам, зелени и небанальной заправке из мяты и лайма.
Салат получается с небольшой кислинкой, его можно подать к основному блюду — запеченному мясу или рыбе.
Фото всех этапов приготовления помогут приготовить салат быстро и безошибочно.
Совет
Перед приготовлением мяту нужно помять в руках, мятая зелень дает больше аромата блюду.

2. Мята с сыром халуми

Необычное вкусовое сочетание жареного сыра и листьев мяты играет главную скрипку в салате. Еще в нем есть оливки и болгарский перец, пряности, петрушка и укроп.
Изысканный салат готовится чуть дольше, его можно подать как праздничное блюдо. Сочетание вкусов напоминает средиземноморскую кухню, салат будет прекрасно сочетаться с бокалом хорошего белого вина.

3. Витаминный салат с мятой

Блюдо получается сочным, поскольку готовится из свежих овощей и зелени. Майонез в рецепте лучше заменить на оливковое масло в сочетании с соком лимона, а вместо твердого сыра взять фету. Это поможет «подружить» все ингредиенты между собой без лишних калорий, а сыр фета не такой жирный в отличие от твердых сортов. К тому же сельдерей и мята имеют достаточно сильный вкус, поэтому заправка должна быть нейтральной и легкой.
Подавайте салат как самостоятельное блюдо.

4. Фруктово-ягодный салат

Освежающий салат-коктейль, в котором удачно сочетаются вкус мяты, арбуза и малины. Уравновешивает и создает баланс медово-лимонная заправка.
Такое блюдо хорошо приготовить в летний зной в сезон арбузов. Оно и насыщает, и утоляет жажду, поскольку при приготовлении выделяется много арбузного сока.

5. Огуречное настроение

В этом блюде используются простые продукты, а вкус получается насыщенным и интересным благодаря добавлению мяты. Чтобы ингредиенты гармонично дополняли друг друга, их нужно мелко нарезать: огурцы — кубиками, лук — соломкой, салат и петрушку мелко порубить.
В сезон огурцов такой салат можно готовить хоть каждый день. Он довольно легкий и не надоедает. Можно подать как гарнир к основным блюдам.
Совет
Перед подачей лучше добавить соль и дать салату немного постоять, чтобы огурцы дали сок: так закуска будет вкуснее.

6. Ближневосточный салат с булгуром

Более сытное, но при этом полезное вегетарианское блюдо — табуле. Им можно разнообразить постное меню либо подать на гарнир. Благодаря булгуру в салате много ценных минералов и витаминов, медленных полезных углеводов, а в помидорах, луке и огурцах в избытке клетчатки.
Опытные кулинары рекомендуют добавлять в салат пару веточек мяты. Она отлично сочетается с помидорами и другими овощами, делает блюдо ароматным и создает необычный, слегка охлаждающий эффект.

Что можно сделать?

Решиться на кулинарные эксперименты и разнообразить меню, приготовив по рецептам салаты с мятой. Сочетайте мяту с томатами, разными видами сыра, булгуром, листьями руколы, фруктами. Нотка свежести не навредит ни овощному, ни десертному блюду.

Узнайте больше о полезной зелени на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении