• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8hNHSd

10 популярных сэндвичей со всего мира

Мясные, рыбные, вегетарианские, с нори
Есть легенда, что знаменитый бутерброд с двумя кусочками хлеба придумал английский граф Джон Монтегю. Заядлый картежник, он мог просидеть за игральным столом больше суток. А чтобы перекусить, не пачкая рук и карт, заказывал говядину между двумя хлебными ломтиками. Сегодня свой особый сэндвич есть в каждой стране мира. Иногда это не простой бутерброд, а полноценное блюдо.
10 популярных сэндвичей со всего мира / Мясные, рыбные, вегетарианские, с нори

1. Онигирадзу / Япония

Ликуйте, любители роллов и суши. Японцы придумали им альтернативу — сэндвич, максимально простой в приготовлении. Надо выложить начинку на лист нори, сложить его пополам, чтобы получился конверт.
В основе начинки всегда рис. А вот дополнительные ингредиенты могут быть разными. Как вам, например, такие идеи:
  • копченый тофу и свежие овощи;
  • курица, крабовые палочки и авокадо;
  • лосось и листья салата.
А это пошаговый фоторецепт онигирадзу с тунцом и свежим огурцом:

2. Крок-месье и крок-мадам / Франция

Сыр и ветчина между поджаренных хрустящих кусочков хлеба — вот и весь состав популярного французского сэндвича. Иногда внутрь кладут лист салата, а сверху присыпают зеленью. Крок-мадам отличается от крок-месье только элегантной шляпкой из яичницы-глазуньи.

3. Панини / Италия

Если разрезать чиабатту пополам и обжарить на сухой сковороде до хрустящей корочки, а потом между этими кусочками хлеба положить моцареллу, ветчину и помидоры, получится вкусный итальянский сэндвич панини. Его еще можно сдобрить соусом песто. И сделать более полезным, если заменить колбасу отварным мясом курицы или индейки.

4. Вада пав / Индия

Этот сэндвич можно назвать счастьем вегетарианца. В Индии он входит в число самых популярных видов фастфуда. Готовят блюдо из булочки пав и двух котлет из картофельного пюре — вада. Сэндвич обычно подают с соусом чатни, который состоит из мякоти кокоса, тамаринда и чеснока.

5. Субмарина-сэндвич / США

Любимый американцами «саб» действительно похож по форме на подводную лодку. За основу блюда берут две половинки длинной булки. Внутрь кладут ветчину или другие мясные продукты, сыр и разные овощи. Также в рецепте используют приправы, кетчуп, горчицу.

6. Бань-ми / Вьетнам

Bánh mì с вьетнамского переводится скромно — «хлеб». Но готовят этот сэндвич, ставший настоящей национальной гордостью Вьетнама, так замысловато, что его и на праздник подать можно. Среди ингредиентов бань-ми может оказаться все что угодно от свиного рубца до селедочной молоки. Но можно сделать блюдо на основе привычных нам продуктов, например, свинины и печени, как в этом рецепте.

7. Сабих / Израиль

По одной из версий, его рецепт привезли в Израиль иракские евреи. А название произошло от арабского слова, которое означает «утро». В начале дня евреям некогда было готовить пищу, и они ели то, что приготовили накануне: яйца вкрутую, жареные баклажаны, салат из мелко нарезанных овощей — кацуц, жареный картофель и зелень. Позже эти ингредиенты стали заворачивать в питу. Так и появился израильский сэндвич, который достоин того, чтобы его попробовать.

8. Балык экмек / Турция

Поклонники рыбных закусок непременно оценят сэндвич, знаменитый в Стамбуле. С турецкого balık ekmek переводится как «рыба с хлебом». Чаще всего внутри свежего багета оказывается жареная скумбрия, которую сбрызгивают соком лимона. Также в сэндвич могут положить лук, капусту, помидоры.
Подробнее узнать о сэндвиче балык экмек и получить советы по его приготовлению можно в нашей статье.
Интересный факт
3 ноября в США и Великобритании отмечают Национальный день сэндвича. Именно в этот день в 1718 году родился Джон Монтегю.

9. Кесадилья / Мексика

В мексиканском варианте сэндвича начинку кладут в пшеничные или кукурузные лепешки тортильи. По традиции внутри кесадильи только сыр, который плавится, когда блюдо обжаривают. Но сейчас в начинке может оказаться микс из мяса, сыра, овощей, грибов, соусов и приправ.

10. Гуа бао / Тайвань

Тайваньский сэндвич — приготовленная на пару булочка и завернутая в нее начинка. Внутрь гуа бао обычно кладут свинину. Видимо, поэтому тайваньцы называют блюдо «Ху-Ка-Ти» — «тигр кусает свинью». Очень актуально в год тигра: почувствуйте себя хищником. Но обязательно добавьте к мясу зелень, приправы и соус.

Что можно сделать?

Начать с сэндвичей, если давно хотели познакомиться с кухнями разных стран. Закуску просто готовить, да и что может быть более традиционным, чем еда, которая в рационе каждый день.
Все продукты для рецептов можно заказать с доставкой через приложение «Пятёрочки». Все нужное привезут уже через 45 минут!

Узнайте, как сделать другие вкусные бутерброды дома:

Аватар пользователя

Автор: Любовь Трошина,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-6666
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении