Как готовить популярные азиатские блюда

Особенности кухни региона
Оценить
Комментарии
Еда в Азии многообразна и колоритна, как и сам регион. Азиатская часть планеты географически делится на 7 частей, кухни которых имеют свои особенности. Какие — узнаете из этой подборки.
Как готовить популярные азиатские блюда / Особенности кухни региона

Особенности восточноазиатской кухни

Восточная Азия — самый густонаселенный район. В него входят Китай, Япония, Тайвань, Северная и Южная Корея, Гонконг и другие страны. Несмотря на многонациональность, основные ингредиенты блюд этой кухни — рис, лапша, соевые бобы, морепродукты.
Мало кто знает, что прародителем этой кухни стал Китай. Именно в Поднебесной придумали способы приготовления блюд с использованием различных жиров, масла и соусов.
«Блюда древней китайской кухни отличались легкой обработкой с добавлением различных вкусовых элементов, например, имбиря, уксуса, чеснока. На севере Китая предпочитали больше жарить еду, на юге, наоборот, варили или подвергали быстрой обработке», — говорит китайский шеф-повар Суй Чуньсин.
Еще одна особенность азиатской кухни — рецепты. Жители большинства стран восточноазиатского региона всеядны. Поэтому у этих народов есть блюда, которые нам, европейцам, кажутся странными. Например, в Китае едят куриные лапки вместе с когтями, в Японии любят полакомиться прозрачной рыбкой широ, которую едят живой, а в Тайване популярны жареные личинки гусениц. Но эти блюда для гурманов. Мы же предлагаем отведать более привычную для нас еду.

Кухня Юго-Восточной Азии

Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Камбоджа, Индонезия, Бруней — юго-восточный регион Азии объединяет 11 государств, расположенных между Китаем, Индией и Австралией.
Общее для кухни этих стран — блюда с сильным ароматическим элементом. Еда готовится с добавлением цитрусовых, например, лайма, ароматных трав, например, кориандра и базилика.
«В процессах приготовления блюд сочетается и жарка, и приготовление на пару, и кипячение. Мы можем использовать все три способа во время приготовления одного блюда», — рассказывает камбоджийский повар Чет Фирум.
В кухнях народов Юго-Восточной Азии много рыбных блюд. Это связано с близостью к океану и обилием рек.
А еще этот азиатский регион — родина большого количества супов со специями. Историки уверяют: ароматные супы на наваристом бульоне стали основным блюдом в регионе благодаря сезону дождей. Ведь когда много месяцев льет как из ведра, надо поддерживать организм, чтобы не заболеть.
Вот пошаговый рецепт полезного тайского супа для укрепления здоровья:
Не любите пикантные супы, попробуйте темпе. Соевые бобы, из которых сделано блюдо, улучшают здоровье желудочно-кишечного тракта. От того, как функционируют кишечник и желудок, зависит наш иммунитет.

Кухня Южной Азии

Географически в Южную Азию входят страны, расположенные на Индонезийском полуострове: Афганистан, Пакистан, Бутан, Бангладеш, а еще Мальдивские острова.
На кухню этого региона большое влияние оказала Индия. В этой стране блюда наделялись сакральным смыслом. Так, обилие приправ должно принести человеку здоровье и процветание.
«Вся наша еда распределяется по Ведам — священным книгам индусов. В них кухня разделяется на три состояния: страсть, невежество и благость. «Страстная» еда — кислая, соленая, острая, чересчур сладкая еда, а еще горячая. «Невежественной пищей» в книгах называют все, что приготовлено из мяса и рыбы, либо безвкусную или испорченную еду. А вот «благостная» кухня — вегетарианская и блюда с молоком. Их готовят в меру острыми, сладкими, солеными, подают комнатной температуры», — говорит индийский повар Ашу Верма.
В южноазиатской кухне сочетаются пять вкусов: сладкий, соленый, кислый, острый и вяжущий. Эксперты уверяют: благодаря им блюда полезны для организма.

Кухня Центральной Азии

Она хорошо нам знакома. Таджикский плов, лепешки из тандыра и манты — одни из любимых блюд центрально-азиатской кухни. Она объединяет традиции народов, живущих в республиках бывшего СССР: Казахстан, Туркменистан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, граничащих с ними Афганистана, Китая и Монголии, Пакистана, Ирана.
«Мясные блюда готовят в основном из конины и баранины. Предпочтение к этому виду мяса объясняется тем, что предки народов, населявшие регион, были кочевыми коневодами и овцеводами. Кроме того, баранина — ритуальное блюдо в исламе, основной религии в этих странах. Среди напитков популярны кисломолочные продукты: кумыс, айран», — рассказывает повар Арсен Караев.
Основное и любимое жителями центральной Азии блюдо — плов.

Ближневосточная кухня

Это кухня стран Ближнего Востока, кроме Египта. Блюда здесь готовят с добавлением оливок и оливкового масла, меда, семян кунжута, фиников, нута, мяты.
«Хлеб — сакральный элемент у народов Ближнего Востока. Его едят все при каждом приеме пищи. С ним связано много ритуалов», — комментирует повар из Ирана Аббас Назари.
Большинство жителей Ближнего Востока предпочитают есть мясо, желательно шашлык. А еще овощи и бобовые. Их варят, тушат, жарят на гриле, фаршируют и готовят с мясом, рисом.
Знаменит Ближний Восток и сладостями.

Североазиатская кухня

Североазиатский регион простирается от Уральских гор до Тихого океана. Мало кто знает, но бо́льшая часть этого региона занимает Сибирь и Дальний Восток. На кухни народов, населяющих эту часть нашей страны, повлияли и климатические условия, и близость к границе с Китаем, Монголией.
«Например, пельмени мы заимствовали у китайцев. Это один из видов консервирования мяса на зимний период. В Сибири пельмени замораживают на открытом воздухе», — говорит шеф-повар Алексей Ефремов.
Основные ингредиенты североазиатских блюд — рыба, ягоды и кедровые орешки.

Что можно сделать?

Выбирать любимый азиатский рецепт и устроить тематический ужин. Пусть близкие насладятся незабываемым вкусом восточных блюд.

Узнайте больше о национальных кухнях на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении