Принципы бульонной диеты

Разбираемся в тонкостях с Food.ru
Похудеть и при этом не навредить здоровью хочется многим. Особенно актуальным этот запрос становится после праздников, когда нужно быстро вернуть форму. Диета на бульоне — одна из современных тенденций, которую задали мировые звезды кинематографа. По мнению некоторых из них, такой рацион не только помогает избавиться от лишних килограммов, но еще и улучшает состояние кожи. Разбираемся вместе в тонкостях новомодной диеты.
Принципы бульонной диеты / Разбираемся в тонкостях с Food.ru

Бульонная диета голливудских звезд

Создателем диеты является американский нутрициолог и автор книг Келлиэнн Петруччи. Суть диеты — в употреблении различных бульонов с большим содержанием коллагена. Такие звезды кино, как Сальма Хайек, Холли Берри, Кейт Уинслет и многие другие заявляли об эффективности этого рациона и быстром результате. Бульоны дают чувство сытости надолго, но при этом в бульонах нет углеводов, а значит и калорий меньше. Легкие овощные или насыщенные мясные, куриные или рыбные — они улучшают пищеварение, выводят из организма шлаки и токсины. При соблюдении всех условий трехнедельная диета поможет сбросить до 7 лишних килограммов. Такой рацион отлично подходит для холодного времени года, когда горячий суп согревает и насыщает.

Как надо питаться

Процесс похудения занимает 21 день. Нужно придерживаться здорового питания, а два раза в неделю устраивать разгрузочные дни на бульонах. Это могут быть любые два дня в неделю. Единственное условие, чтобы дни не шли подряд друг за другом. В мясные или рыбные бульоны можно добавить овощи. Кроме бульона, в разгрузочные дни можно выпить смузи и съесть снек.
В остальные дни важно питаться правильно и полностью исключить следующие продукты:
  • Глютен. Хлебобулочные и кондитерские изделия из пшеничной муки.
  • Сою, в том числе соусы.
  • Переработанные мясопродукты, консервы и колбасы.
  • Молоко и молочные продукты.
  • Сахар во всех видах.
Но голодать не придется, поскольку можно есть любое нежирное мясо, яйца, орехи, а также овощные блюда и фрукты.

Какой бульон приготовить

Можно использовать любой отвар, главное, чтобы он был насыщенным и приготовленным из кусочков, где много хрящевой ткани, а значит и полезного коллагена. Чтобы сварить бульон, подойдут любые виды мяса или рыбы, но обязательно с костной составляющей. Мясной бульон от длительной варки только выигрывает, а вот рыбный суп достаточно готовить в течение 1 часа. Вот несколько правил, которые помогут приготовить вам бульон:
  • Выбирайте мясо молодых животных, лучше костные наборы.
  • Если готовите бульон из мяса птицы, то варите его из голеней, крыльев и не снимая кожи.
  • Готовьте на очень медленном огне, тогда бульон получится насыщенным и полезным.
  • Варите супы из мяса с частных ферм или хозяйств.
  • При варке можно добавить в воду яблочный уксус, он поможет добыть больше коллагена из костей.
Бульон должен варится долго: говядина — 12 часов минимум, курица — 6 часов, тогда у вас получится целебный бульон, который еще и даст упругость коже, поддержит суставы. Добавляйте в бульон специи, коренья, овощи и зелень, чтобы отвар получился ароматным и вкусным.
Совет
Для экономии времени можно использовать скороварку или мультиварку на режиме «холодец».

Полезно или вредно

Целительная сила бульонов, особенно на основе курицы, известна давно. Не зря их дают больным после операции или тяжелой болезни, поскольку они помогают организму восстановиться быстро. Калорийность бульона невелика — всего 30-50 ккал на 100 граммов, поэтому усваивается он быстро.
Вот что перечисляют в качестве полезных свойств бульонов:
  • Благоприятно влияет на функции кишечника.
  • Поддерживает иммунную систему.
  • Полезен для суставов, способствует восстановлению после травм.
  • Предупреждает старение, улучшает состояние кожи.
  • Способствует здоровому сну.
Стоит отметить, что доказательная база у этих утверждений пока не большая и результаты исследований до сих пор вызывают много споров о полезных свойствах бульонов. Поэтому важно, начиная любую диету, проконсультироваться со специалистом по питанию. Он поможет скорректировать рацион или даст рекомендации по видам бульонов с учетом состояния организма и его индивидуальных особенностей.
Диета противопоказана при заболеваниях почек, желудка, при беременности.
Важно
Бульонная диета предусматривает только 2 разгрузочных дня, причем с промежутками между ними. Монодиеты, предлагающие пить только диетический бульон в течение нескольких дней подряд, могут навредить здоровью.
После окончания диеты постепенно включайте в меню кисломолочные продукты, цельнозерновые хлебцы, макаронные изделия. Сладкое в умеренных количествах можно будет начать употреблять после того, как вес полностью придет в норму и будет уверенность в том, что лишние килограммы не вернутся.

Что можно сделать?

Составить рацион на каждый день, приготовить разные виды наборов для бульонов. Подключить легкие физические нагрузки: плавание, йогу, быструю ходьбу.

Больше рецептов супов на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении