5 способов приготовить макароны по-флотски

Классический рецепт и вариации
Оценить
Комментарии
Когда-то этот деликатес делали из теста и соленого мяса: ели его только моряки, да и для них угощение было редкостью. В середине прошлого века упрощенный рецепт с фаршем попал в кулинарные книги, а из них — на кухни советских граждан. Блюдо и по сей день не утратило популярности, оставаясь любимым многими. Рассказываем, как быстро приготовить макароны по-флотски, сделать их вкуснее и полезнее.
5 способов приготовить макароны по-флотски / Классический рецепт и вариации

1. Обратитесь к классике

Если хочется поностальгировать и ощутить тот самый вкус, приготовьте классический вариант: спагетти с обжаренным луком и говяжьим фаршем. Мясо можно заменить на свинину, но именно с говядиной аромат получается наиболее насыщенным.
В нашем пошаговом рецепте макаронные изделия нужно варить заранее, но традиционно их добавляли сырыми и готовили вместе с мясом. Можете попробовать оба варианта и решить, какой нравится больше.

2. Добавьте соус

Правильно приготовленные макароны по-флотски никогда не будут сухими благодаря сливочному маслу и животному жиру. Если их вкус кажется вам недостаточно ярким, создайте его самостоятельно. Сделать это можно с помощью соуса:
  • сливочного;
  • овощного;
  • грибного;
  • томатного.
Последний необязательно готовить из протертых помидоров, достаточно бюджетной томатной пасты. Быстро и вкусно, ничуть не хуже итальянского болоньезе. А если добавить не только соль и перец, но и прованские травы, то простое блюдо станет более изысканным.

3. Сделайте блюдо полезнее

Все, что готовится просто и быстро, редко бывает полезным. Но при правильном подходе даже макаронные изделия можно вписать в диетический рацион. Для этого замените некоторые ингредиенты:
  • вместо говядины и свинины используйте курицу или индейку;
  • вместо обычной пасты возьмите цельнозерновую или из твердых сортов пшеницы;
  • вместо сливочного масла жарьте на небольшом количестве оливкового.
Тушить можно на сковороде или в мультиварке. А если в блюдо добавить овощи (помидоры, брокколи, перцы), оно будет сочнее.

4. Посыпьте сыром

Если же для вас важнее питаться вкусно, а не правильно, обязательно добавьте сыр. Это идеальное дополнение к спагетти, фузилли или рожкам, которые используются в блюде чаще всего.
Подойдет любой твердый сорт от обычного российского или голландского до изысканного пармезана или пекорино: возьмите тот, что есть под рукой.
Совет
Приготовьте натертый сыр заранее, сложите в контейнер и заморозьте. Так вам не придется доставать терку всякий раз, когда еду нужно посыпать сыром.

5. Ускорьте процесс приготовления

Если заменить фарш тушенкой, можно сделать не менее вкусные макароны по-флотски и сэкономить немного времени. Все, что необходимо, — обжарить на масле лук и чеснок, добавить консервы и сырые макаронные изделия, залить водой и оставить томиться под крышкой до готовности. Всего за 15-20 минут у вас на столе будет горячий и сытный ужин.
В блюдо можно добавить зелень, свежие помидоры, сыр, морковь, томатный соус.
Совет
Выбирайте говяжью тушенку и используйте ее полностью — с жидкостью и жирком. Тогда вкус получится более насыщенным.

Что можно сделать?

Приготовить быстрые маринованные огурчики. Всего 10 минут — и хрустящую закуску, отлично дополняющую макароны по-флотски, можно подавать к столу.

Читайте о пасте и макаронах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении