Как приготовить макароны

На сковороде, в духовке, в микроволновке
Макароны по-флотски, с сыром, курицей и томатной пастой: у каждой семьи свой фирменный рецепт. Такая пища может быть полезной, если использовать правильные сорта макарон и дополнять их другими продуктами. Food.ru поможет приготовить вкусные и питательные макароны.
Как приготовить макароны / На сковороде, в духовке, в микроволновке

Какие макароны выбрать

На полках супермаркетов представлены десятки видов этого мучного изделия: рожки, спиральки, ракушки, гнезда, спагетти, перья. Форма макарон не так уж и важна, выбирайте по своему вкусу. А вот мука, из которой делают макароны, имеет значение.
Самые полезные макароны делают из цельнозерновой муки. Клетчатка в их составе помогает работе кишечника, а еще у них низкий гликемический индекс. Если раньше не обращали внимание на такой тип муки, самое время начать это делать — так вы получите больше пользы от ужина.

Как вкусно приготовить макароны на гарнир

Большинство привыкли отваривать макароны в кипящей подсоленной воде. Это стандартный рецепт, в котором трудно ошибиться. Главное — смотреть указания на упаковке, для разных видов макарон требуется разное время варки.
Хотя классический способ и простой, все же нужно знать важные нюансы, без которых макароны получатся невкусными или слипшимися:
  • Стандартное соотношение для варки: 100 г макарон на литр воды и 10 г соли.
  • Добавлять макароны в кастрюлю нужно только тогда, когда вода уже сильно бурлит.
  • Дайте макаронам повариться в кипящей воде, а спустя время убавьте огонь до среднего.
  • Перемешайте макароны в процессе хотя бы два раза.
  • В готовые макароны можно добавить немного растительного масла. Если соберетесь убрать в холодильник, так они точно не слипнутся.
Есть и другие способы вкусно приготовить макароны. Можно использовать сковороду, микроволновку или духовку. Вот несколько советов:
  • В сковороде
Используйте глубокую толстостенную сковороду. В ней получатся вкусные макароны, которые не нужно предварительно отваривать.
  • В духовке
Есть разные рецепты приготовления макарон в духовке. Макароны по-флотски — это очень вкусно. Сначала используется сковорода, а после — духовка.
  • В микроволновке
Микроволновка тоже подойдет для приготовления макарон. Залейте их горячей водой, добавьте соль и специи. Весь процесс займет не больше 10 минут. Все зависит от устройств, некоторые имеют специальный режим.

Лучшие рецепты макарон

Выберите вкусные и сытные рецепты, которые пополнят кулинарную книгу. Макароны можно готовить с самыми разными продуктами.

1. Макароны с фаршем

Если хочется что-нибудь сытное на обед, а времени на приготовление сложных блюд нет, сделайте макароны с фаршем.

2. Спагетти со свининой и соусом

Макароны с мясом — лучший вариант сытного обеда. Особенно если тратите много энергии ко второй половине дня. Мясо можно использовать любое, а ориентироваться советуем на этот пошаговый рецепт с фото.

3. Макароны с сыром

Традиционное американское блюдо мак-н-чиз в качестве полноценного обеда для всей семьи. Его точно стоит попробовать, если любите вкусный горячий сыр.

4. Перышки с помидорами

Такой рецепт подойдет для ужина. Предварительно макароны-перышки отваривают, а после смешивают с томатной пастой и чесноком. Этот жареный вариант макарон довольно острый, но очень вкусный.

Что можно сделать?

Узнать, чем паста отличается от макарон. И приготовить любое блюдо из этой подборки.
А какое ваше фирменное блюдо из макарон? Поделитесь в комментариях.

Прочитайте, что еще мы писали о макаронах и пасте:

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении