Сколько времени нужно для приготовления голубцов

В кастрюле, духовке или микроволновке
Оценить
Комментарии
Мясо и капуста есть во многих блюдах русской кухни. Рецепт голубцов пришел к нам в XIV веке от турок и татар, которые тушили мясо в листьях винограда. На Руси начинку из фарша заворачивали в капустные листья и тушили в соусе, чаще сметанном или томатном. Чтобы понять, сколько тушить голубцы по времени, нужно учесть ингредиенты, которые входят в состав, и способ приготовления. Собрали популярные рецепты блюда и выяснили, сколько по времени займет тушение.
Сколько времени нужно для приготовления голубцов / В кастрюле, духовке или микроволновке

Выбор продуктов

Рецептов тушеных голубцов много, но объединяют их базовые продукты, без которых блюдо не получится:
  • Фарш. Для хороших голубцов лучше выбрать домашний, который готовят из двух сортов мяса: свинины и говядины. Если хотите сделать рецепт более диетическим, можно использовать куриный или фарш из индейки.
  • Капуста. Сочные и хрустящие листья молодой капусты идеально подойдут для нежных голубцов. Такие кочаны чаще встречаются осенью, а зимой или ближе к весне на полках магазинов капуста уже не лучшего качества — ее листья жесткие и малосочные. В этом случае их можно заменить пекинской капустой — ее листья тонкие и мягкие.
  • Рис. Обычный длинный пропаренный для тушеных голубцов не подойдет. Советуем выбрать рис для ризотто или обычный круглый как для плова. В этих сортах много крахмала, который поможет скрепить начинку.
  • Специи. В классическом варианте используют черный свежемолотый перец и лавровый лист, для пикантности добавляют хмели-сунели. Количество определяйте на свое усмотрение.
Интересный факт
Начинка голубцов в разных странах отличается исходя из предпочтений местного населения. Например, в Азии кладут сыр тофу, морепродукты и грибы, растущие на гниющих бревнах (шиитаке). А в Швеции и Норвегии к мясу добавляют мятый картофель и варенье из брусники. В египетском варианте вы не найдете мяса: основа для этого блюда — рис с помидорами и луком. В качестве специй используют тмин, укроп и мяту.

Способы и время приготовления

С развитием современных технологий появилось множество способов, как тушить голубцы. От этого зависит не только вкус готового блюда, но и длительность приготовления. Сколько времени требуется для тушения? Разберем самые популярные рецепты:
  1. Традиционные голубцы в кастрюле должны тушиться около 30-40 минут. Важно подготовить листья капусты, предварительно сварив их в кипятке 3-5 минут.
  2. Для голубцов из пекинской капусты дополнительно обрабатывать листья кипятком не нужно — они и так достаточно мягкие и хрустящие. Чтобы сделать их румяными, заготовки лучше обжарить на сковороде в растительном масле по разу с каждой стороны, а потом протушить в соусе в течение 10-15 минут.
  3. Современные хозяйки тушат голубцы в микроволновке. Блюдо получается таким же вкусным, сочным и мягким, как в духовке или кастрюле. Время на тушение нужно рассчитать исходя из мощности СВЧ-печи: 15 минут при минимальной мощности в 600 Вт, 12 — при 800 Вт, а готовить на максимальной мощности в 1000 Вт нужно всего 10 минут.
  4. Голубцы в духовке готовить дольше — общее время может составлять до полутора часов. Час требуется для общего тушения мяса и капусты и еще 30 минут для приготовления с добавлением соуса.
  5. Ленивые голубцы в духовке тушатся немного быстрее — мясные шарики, залитые соусом, нужно поставить тушить на час при температуре 180 градусов.
Совет
Заверните начинку в листья и уберите в морозилку. Получится натуральный мясной полуфабрикат. Замораживать подготовленные продукты очень удобно, а сколько времени экономит такая хитрость!

Что можно сделать?

Приготовить долму, чтобы удивить близких новыми яркими вкусами. А в качестве соуса используйте традиционный кавказский с петрушкой, кинзой и чесноком.

Узнайте, какие еще блюда приготовить из овощей:

Аватар пользователя

Автор: Мария Гагулина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении