Как приготовить фриттату с овощами Хитрости, которые сделают блюдо пышным и вкусным

Оценить
Комментарии
Фриттата — популярное итальянское блюдо, омлет с добавлением овощей, сыра, мяса. Его подают и в фешенебельных ресторанах, и в уличных кафе. Считается, что блюдо из взбитых яиц в Европу завезли с Востока, но именно итальянцы сделали омлет настоящим шедевром. Рассказываем, как приготовить фриттату с овощами.
Как приготовить фриттату с овощами / Хитрости, которые сделают блюдо пышным и вкусным

История фриттаты

Одно из преданий гласит, что блюдо появилось благодаря монахам. В 1535 году испанский король Карл V с армией возвращался из Туниса, где победил войско прославленного турецкого военачальника. Испанцы остановились в монастыре Чертоза Сан-Лоренцо-ди-Падула. Гостили всего два дня. Чтобы скрасить монашеский быт, полный ограничений, повар монастыря готовил Карлу V и его войску на завтрак омлет с овощами из 1000 яиц. Блюдо гостям понравилось и благодарный король усилил привилегии монастыря. А монастырский омлет вскоре стали подавать паломникам. Блюдо постепенно распространилось по всей территории Италии.
«В Италии фриттату очень любят. Некоторые готовят даже сладкий вариант блюда. Взбивают яйца, молоко и мед. А потом либо запекают, либо жарят на сливочном масле. Это вкусно», — говорит шеф-повар Массимилиано Бартоломучи.

Тонкости приготовления фриттаты

Некоторые хозяйки думают: нет ничего проще — взбил яйца, вылил содержимое на сковороду или форму для запекания и ждешь, пока блюдо приготовится.
Итальянцы уверяют: фриттата не такое проста, как кажется.
«Если бы все было так легко, то почему же омлет прилипает к посуде, пригорает или сдувается, когда его снимают с огня? Чтобы не испортить блюдо, нужно знать некоторые хитрости», — продолжает итальянский повар.
1. Чем свежее яйца, тем лучше
Идеально, если вы достали их прямо из-под курицы. Магазинные яйца тоже подойдут, но им не должно быть больше 3 дней.
2. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры
Если вы готовите фриттату на завтрак, достаньте все продукты из холодильника и подождите минимум 20 минут.
3. Взбивайте белки и желтки вилкой, но не сильно, чтобы не перевзбить
Можно взбить отдельно яичные белки, а когда они станут мягкими, похожими на пену, аккуратно добавьте в них желтки — так омлет получится пористым. Соль и другие специи кладутся в самом конце взбивания яиц.
«Многие в Италии для пышности добавляют к взбитым яйцам столовую ложку светлого пива. Фриттата получается объемная. Не любите вкус пива — замените его на молоко, сливки или сливочное масло. Кладите столько столовых ложек молочных продуктов, сколько яиц во фриттата. Еще одна хитрость пышного омлета — добавьте в яичную смесь столовую ложку растворенного в молоке крахмала», — делится Бартоломучи.
4. Готовить фриттату надо на антипригарной сковороде
Ее нагревают и смазывают сливочным маслом.
5. Жарьте фриттату на небольшом огне
Так омлет будет готовиться равномерно и не пригорит. Лучше готовить под крышкой.

Классическая фриттата

Итальянцы делают это блюдо из традиционных и любимых продуктов: яиц, помидоров, лука и сыра, кабачков и болгарского перца. Добавляют любимые травы и специи.
«Обычно мы обжариваем лук на сливочном масле, добавляем к нему помидоры, сладкий перец, кабачок. Как только они станут мягкими, выливаем яичную смесь, зелень и сыр. Накрываем крышкой и ждем две минуты. Через это время сковороду, где готовится блюдо, надо встряхнуть. Так фриттата не прилипнет. Дальше готовим 7-8 минут. Можно горячий омлет снова посыпать сыром», — рассказывает повар.
Приготовьте фриттату по этому пошаговому рецепту с фото.

Фриттата с картофелем и мясом

Блюдо по рецепту можно приготовить на открытом огне, сковороде или запечь в духовке.
«Из-за большого количества ингредиентов блюдо получается питательным и вкусным. И не бойтесь картофеля, печеный овощ полезен», — говорит диетолог-эндокринолог Юлия Ястребова.

Фриттата со шпинатом

«Блюдо поможет клеткам тела делиться и размножаться благодаря шпинату. В нем много фолатов. Эти элементы важны и для репродуктивной системы организма, поэтому, если готовитесь стать мамой, ешьте шпинат и зеленые овощи», — советует Ястребова.

Фриттата со стручковой фасолью и брокколи

«Все продукты в этом блюде содержат природные антиоксиданты и много других веществ, способных устранять негативные последствия воздействия канцерогенов. С помощью фасоли и брокколи обмен веществ в организме приходит в норму, повышается иммунитет», — говорит диетолог-эндокринолог.

Рецепт фриттаты в духовке

Итальянский шеф-повар уверяет — это самый безопасный метод приготовления фриттаты: не нужно бояться, что омлет подгорит.
«Чтобы омлет точно получился, нужно обильно смазать посуду маслом или выстелить бумагой для выпечки. Обрабатываем не только дно, но и края посуды», — отмечает Массимилиано Бартоломучи.
«Омлет или фриттату лучше есть запеченными. Так вы сохраните больше витаминов в овощах и яйцах. Если у вас бессонница, можно съесть фриттату на ужин. Аминокислота триптофан, которая содержится в яйцах, помогает успокоиться и заснуть. Главное — выбирайте вариант с овощами, иначе наберете лишние килограммы», — говорит диетолог-эндокринолог Юлия Ястребова.

Что можно сделать?

Приготовить фриттату из нутовой муки или картофельного крахмала. Любые овощи нарезают небольшими кусочками, обжаривают. Пока они готовятся, смешивают 100 г нутовой муки или крахмала с 200 мл воды, двумя столовыми ложками оливкового масла, солью, специями и травами по вкусу. Смесь тщательно взбивают до гладкости. Как только овощи обжариваются, выливают в них смесь. Готовят как обычную фриттату.

Узнайте о других блюдах из яиц:

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении