Топ-5 рецептов из брюссельской капусты

Как приготовить овощ, чтобы не горчил
Брюссельская капуста — яркий и вкусный гарнир. Богатый клетчаткой и аминокислотами овощ отлично сочетается с мясом и рыбой. Приготовить капусту можно на пару или гриле. Использовать как гарнир или в качестве ингредиента для салата. Какие блюда из брюссельской капусты понравятся семье и гостям — в этой подборке.
Топ-5 рецептов из брюссельской капусты / Как приготовить овощ, чтобы не горчил

Как готовить брюссельскую капусту

Мы знаем десятки способов, как приготовить капусту белокочанную, приручили пекинскую и научились вкусно подавать брокколи. А что насчет брюссельской? Необычный овощ в виде крошечных кочанов тоже может быть вкусным, а главное — полезным. Надо только знать несколько правил его приготовления:
  1. Брюссельская капуста чаще всего попадает к нам на кухню в замороженном виде. Но это не проблема, поскольку маленькие кочаны быстро размораживаются.
  2. На рынках свежая брюссельская капуста иногда продается на ветках. Перед приготовлением кочаны следует оборвать, у каждого убрать верхние листочки.
  3. Тщательно вымыть под проточной водой без использования моющих средств.
  4. В большинство блюд брюссельская капуста идет уже в варенном или припущенном виде. Чтобы запечь овощ в духовке или на гриле, закиньте его сначала на 15 минут в кипящую, слегка подсоленную воду. Вытащите половником на дуршлаг.
  5. Пункт необязательный, но желательный: горячие кочанчики можно несколько раз облить ледяной водой. Резкая смена температуры поможет сохранить яркий цвет необычного овоща.
  6. Брюссельская капуста может горчить. Чтобы этого избежать, достаточно добавить немного лимонного сока в воду, в которой варится овощ. На вкус это не повлияет, а вот горечь уберет.
  7. Если решили заморозить свежую брюссельскую капусту, предварительно разрежьте кочанчики на половинки. Это еще один способ, как убрать горечь.
  8. Не помогает? Удалите кочерыжки — могут горчить именно они.
  9. Кстати, воду из-под брюссельской капусты можно использовать как овощной бульон. Закиньте в кипящую жидкость другие овощи, например, картошку и морковь и сварите суп-пюре.

1. Полезный гарнир

Чтобы сохранить максимум витаминов в брюссельской капусте, ее рекомендуют готовить на пару или запекать в духовке. Второй способ позволяет одним махом получить полноценное блюдо. Добавьте к капусте мясо или курицу, а за несколько минут до готовности посыпьте тертым сыром. Как в этом рецепте.
Любопытный факт
Брюссельская капуста входит в группу продуктов с отрицательной калорийностью. В 100 г этого овоща всего 43 ккал. Кроме того, брюссельская капуста содержит ударные дозы витамина С и железа. А за счет повышенного содержания белка особенно любима веганами, которым заменяет мясные продукты.

2. Брюссельская капуста с рыбой

Еще один плюс овоща в том, что его удобно хранить в морозилке круглый год. Маленькие кочерыжки можно быстро разморозить и сразу отправить на сковороду. Румяная брюссельская капуста хороша как гарнир к рыбе. В этом рецепте мы вкусно приготовили ее с диетической и доступной тилапией.
Совет
Если отварная брюссельская капуста кажется вам слишком простой и пресной, добавьте к ней кляр. Простой способ — использовать пекарские сухари вместо теста. Смешайте их с тертым сыром, растительным маслом, приправами и ложкой сметаны. Выложите отварную капусту в форму для запекания и залейте смесью. Запекайте до золотистой корочки при средней температуре в духовке.

3. Яркое пюре

Необычный, яркий гарнир получится, если сваренную брюссельскую капусту измельчить с молоком в блендере. Пюре выходит таким же нежным, как картофельное, но гораздо полезнее. Вот простой и подробный рецепт.
Совет
Чем меньше кочаны брюссельской капусты, тем они вкуснее. Молодой овощ с меньшей вероятностью будет горчить в готовом блюде.

4. Запеканка

Когда на обед мало времени, приготовьте многокомпонентное блюдо. Например, рагу или запеканку из овощей. Брюссельская капуста сделает ее ярче на вкус и цвет. Плюс она хорошо сочетается с другими ингредиентами. Например, с капустой цветной, кабачками, брокколи и сладкой морковкой.

5. Вариант без мяса

Брюссельская капуста — самостоятельный продукт. Если решили отдохнуть от белковой пищи, приготовьте его на гриле. Пожалуй, это самый простой способ из возможных, приготовление занимает не больше 10 минут. Чтобы блюдо не показалось пресным, добавьте при запекании больше специй. Брюссельская капуста любит ароматные травы и чеснок.
Совет
Брюссельскую капусту, как и любую другую, можно есть сырой. Кто-то предпочитает жевать свежие кочанчики, другие шинкуют ее в салат. С оливковым маслом и кедровыми орешками в качестве заправки будет максимально полезно.

Что можно сделать?

Подавать брюссельскую капусту со сметаной. Этот простой соус — лучший вариант. Он отлично подчеркивает вкус овоща, не перебивая его.

Выберите блюда с овощами из других подборок на нашем сайте:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении