8 признаков, что пора скорректировать питание

Разбор Food.ru
В гонке за идеальными пропорциями мы садимся на жесткие диеты, забывая, что худоба может быть опасна. Недоедание влечет за собой потерю не только лишних килограммов, но и всех нужных для полноценной жизнедеятельности витаминов и микроэлементов. «А как понять, что я ем мало?» — спрашивают многие. Рассказываем, когда пора остановиться и пересмотреть рацион.
8 признаков, что пора скорректировать питание / Разбор Food.ru

Причины скудного рациона

Не всегда недоедание связано с диетой. Нужно понимать, что иногда человек попросту не успевает поесть, находясь в бешеном рабочем ритме. Другой слишком много сил отдает в спортзале, забывая вовремя пополнить запасы необходимых для организма вещества.
Но есть и внутренние проблемы, из-за которых может стремительно снижаться вес или отсутствовать аппетит, например, высокий метаболизм, гормональные нарушения или серьезные заболевания.
Из-за плохого питания вы не только стремительно теряете массу, начинают «сдавать» все системы организма, снижается иммунитет. Вот лишь некоторые проблемы, которые возникают, если не контролировать рацион:
  • ломкость костей;
  • анемия;
  • неблагополучный исход хирургических операций;
  • проблемы роста и развития в детском и подростковом возрасте;
  • анорексия.
Вот признаки, по которым можно определить, что пора менять рацион.
1. Хроническая усталость
Самый частый симптом. Здесь все просто: как и любому гаджету, человеку нужна подзарядка. Технику мы подпитываем при помощи батареек или подключения к электросети, человек набирается сил, когда спит и ест.
Только в состоянии покоя организму необходимо около 1000 ккал. Теперь добавьте активный образ жизни, тренировки и недоедание. Что получится? Сбой всей сложной системы человека. И первые симптомы — потеря энергии, умственная и физическая усталость.
2. Частые болезни
У всех живых существ есть иммунная защита, выработанная на генном уровне за тысячелетия эволюции. Это как надежный щит, уничтожающий вредные бактерии и вирусы при проникновении в организм. Но и о нем нужно заботиться. Откуда брать силы на борьбу, если вовремя не подпитываться полезными витаминами и микроэлементами?
3. Выпадение волос
Еще один симптом недоедания. Мало того что волосы подвергаются внешнему химическому воздействию при окрашивании, так еще и изнутри нет подпитки для луковиц. Ни один профессиональный шампунь не поможет, если питаться неправильно. Получаете после мытья и расчесывания клочья волос — пересмотрите рацион.
4. Бессонница
Не можете заснуть, а, проснувшись, чувствуете недомогание и упадок сил? Причина может быть в пищевых привычках. Как быть организму, если он чувствует постоянный голод? Последствия бессонницы — набор веса, тревожность, депрессия. Чтобы этого избежать, питайтесь сбалансированно, соблюдайте режим дня, откажитесь от гаджетов хотя бы за час до сна.
5. Сбои в половой системе
Серьезный симптом, о котором многие молчат. Организм, не получая нужные вещества из пищи, начинает перераспределять то, что есть. В приоритете, естественно, органы, которые отвечают за жизнедеятельность. Как следствие, страдают мужские и женские гормоны, отвечающие за репродуктивность. Вспомните про депрессию и хроническую усталость и получите полное отсутствие каких-либо желаний.
6. Холод
Вы постоянно мерзнете и не знаете почему. Опять-таки это симптом плохого питания. Для полноценного поддержания тепла нужно достаточное количество калорий. Если они не поступают в полной мере в организм, энергетический обмен снижается, как следствие, понижается температура. Кроме того, от недостатка полезных веществ может пострадать щитовидка. Проверьте гормон Т3, отвечающий за эти процессы.
7. Расстройство стула
Казалось бы, чем меньше ешь, тем меньше должно быть проблем со стулом. А оказывается, все наоборот. Постоянные запоры — еще один симптом недоедания. Дело в том, что переработанная пища, поступая в кишечник в малом количестве, остается без «внимания», затем к нему поступает другая партия. Скопившись, они образуют запор.
8. Голод
Ну и самый явный симптом недоедания — постоянное чувство голода. Гормоны скачут, организм вырабатывает кортизол, он, в свою очередь, усиленно накапливает жировую ткань, при этом постоянно вызывая чувство голода. Страх истощения в системе человека велик, только вот мы к своему организму редко прислушиваемся.

Что можно сделать?

Пересмотреть образ жизни, ввести 5-6-разовый прием пищи. Включить в меню богатые витаминами, минералами и аминокислотами продукты. Изучить принципы сбалансированного питания и стараться придерживаться их.

Читайте больше о правильном питании на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Инга Болатаева,
автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(1)
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
    Лена И.
    ничего себе оказывается у меня не правильное питание 🙃
    07.09.22 в 15:36

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении