Как сделать сметану дома

3 рецепта, которые получатся у каждого
Оценить
Комментарии
Делать сметану дома сегодня не принято: мы привыкли покупать готовую в супермаркете. Найти на полке магазинный продукт хорошего качества непросто: в основе многих сухое молоко, при приготовлении других используют некачественные ингредиенты. Расскажем, как сделать сметану в домашних условиях, даже если у вас небольшой кулинарный опыт.
Как сделать сметану дома / 3 рецепта, которые получатся у каждого

Как готовить

Название «сметана» происходит от слов «сметать» и «сбрасывать». По сути, сметана — это перебродившие сливки достаточно плотной консистенции, те, что были сметены, то есть собраны, после того как прокиснет молоко.
Традиционно этот домашний продукт готовили на Руси и в славянских странах.
Раньше говорили, что хорошая сметана — та, в которой «ложка стоит». Это было условие, которое определяло качественную, вкусную, жирную и насыщенную сметану.
Продукт очень широко применяли и до сих пор используют в кулинарии: как добавку к супам, заправку к салатам, как соус к мясным, рыбным блюдам, также из нее можно сделать основу для кремов и десертов, приготовить масло.
В древние времена сметану готовили так. Свежее молоко оставляли в теплом месте и ждали, пока прокиснет. Через несколько дней на его поверхности появлялся верхний воздушный белый слой. Его «сметали» ложкой в отдельную емкость и хранили еще несколько дней в прохладном месте.
Так получалась сметана много веков назад. Сегодня домашний рецепт отличается от традиционного. Во-первых, ее можно сделать из разных ингредиентов, не ограничиваясь молоком, во-вторых, не обязательно ждать, пока сметанная смесь образуется естественным способом и соблюдать то же условие, что и наши предки. Для готовки можно использовать домашний сепаратор — специальный аппарат, разделяющий жидкости на фракции.
Если прибора нет, попробуйте приготовить сметану, взяв за основу рецепт из нашей подборки.
1. На молоке
Чтобы сделать сметану по этому рецепту, вам потребуется жирное деревенское молоко. Чтобы итоговый продукт получился качественным и вкусным, возьмите молоко с повышенной жирностью: готовить из магазинного бесполезно, оно уже прошло сепарирование, а потому не даст результата.
Прокипятите молоко, затем перелейте его в стеклянную емкость: подойдет банка или кувшин. Охладите жидкость до 30-40 градусов и оставьте на 8-10 часов, чтобы отделились сливки. Соберите сливки в отдельную емкость и оставьте еще на 6-8 часов в теплом месте, а потом еще на такое же время в холодильнике.
Сметану можно сделать и на соевом молоке. Воспользуйтесь нашим пошаговым рецептом:
2. На кефире или сливках
Получить готовую сметану можно быстрее, если в процессе приготовления добавить к молоку кефир. Он ускорит процесс, так как содержит необходимые кисломолочные бактерии, и придаст блюду приятный, чуть солоноватый привкус.
Процесс приготовления отчасти повторяет предыдущий рецепт: для начала нужно собрать сливки с поверхности молока, затем добавить немного кефира. При таком способе на приготовление уйдет в два раза меньше времени.
Также можно взять за основу не молоко, а деревенские сливки, смешать их с кефиром и оставить в теплом месте на 12 часов. После хранить в холодильнике.
3. На закваске
Сделать сметану можно с помощью закваски. Это специальная смесь живых высушенных бактерий, которую используют, чтобы получился домашний кисломолочный продукт.
Попадая в теплую жидкость, бактерии оживают и начинают действовать, превращая молоко в новое состояние: кефир, йогурт или другое. Купить закваску можно в продовольственных и кулинарных магазинах. Ассортимент велик: следует выбирать именно ту, что предназначена для приготовления сметаны.

Польза сметаны

Сметана — один из самых полезных кисломолочных продуктов, она усваивается намного легче молока, сохраняет его полезные свойства. В ней есть кальций, биотин, витамины группы B, Е, C и PP, каротин, органические кислоты, магний, калий, йод и цинк.
Сметана благотворно влияет на микрофлору кишечника, помогает развитию мышечной системы, укреплению иммунитета как детей, так и взрослых.
Кстати, не спешите отказываться от сметаны на диете, этот продукт поможет восполнить необходимую норму жиров и белков. Используйте ее в качестве полезной и вкусной альтернативной заправки для салатов — это простой домашний способ заменить калорийный майонез натуральным соусом.

Что можно сделать?

Использовать сметану в готовке и дополнять ею разные блюда. Например, делать соусы и подливы, которые идеально дополнят рыбу, мясо, курицу и овощи, гарниры и вторые блюда. Лучшие домашние рецепты с фото собраны в этой подборке.

Читайте о других кисломолочных продуктах:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении