Молочные продукты в рационе

Состав, противопоказания, виды
Кефир, йогурт, сметана, сыр, творог — без этих продуктов невозможно представить рацион россиянина. Разбираемся, так ли они безупречны с точки зрения современной медицины.
Молочные продукты в рационе / Состав, противопоказания, виды

Молоко и молочные продукты: состав

В молочных продуктах есть кальций, калий, фосфор, витамины А, D, В2, В3, В12. Богаты белком, например, в чашке молока, независимо от жирности, содержится 8 г. Молочный белок в основном представлен казеином. Именно он, заквашиваясь и выпадая в осадок, становится творогом и сыром.
Углеводы молока и молочных продуктов представлены молочным сахаром — лактозой. Она нужна для усвоения белка и некоторых гормонов, в частности, серотонина. Удивительно, что больше всего лактозы содержится в обезжиренном молоке, а вот в сырах и сливочном масле ее нет.
В молоке много кальция — 1/4 суточной нормы в стакане, он усваивается практически полностью. Впрочем, не надо пить молоко литрами: кальция много в кунжуте, маке, листовой зелени.
Самое слабое место молока и молочных продуктов — насыщенные жиры. Хотя холестерина в них меньше: 33 мг на 100 г свежего цельного молока, чем в свинине — 60-99 мг, и говядине — 214 мг.
Интересный факт
Больше всего молока и молочных продуктов потребляют в Индии: 77,6 млн тонн, далее следуют ЕС (33,4 млн), США (21,8 млн), Китай (12,8 млн), Бразилия (11 млн), Россия (7,2 млн).
В молоке и молочных продуктах содержатся и трансжиры. И дело тут не в недобросовестных производителях, которые добавляют их для удешевления продукции. Трансжиры образуются в ЖКТ коров, их число может доходить до 9% от общего количества жира.
А еще в молоке и молочных продуктах есть так называемые бета-казоморфины: пептиды, которые образуются из казеина. Они обладают опиоидным эффектом и успокаивают. Вот почему иногда молочные продукты вызывают привыкание.

Нужно ли взрослым пить молоко

Многие врачи убеждены, что нет. В природе нет ни одного млекопитающего, кроме человека, который во взрослом возрасте питался бы молоком, тем более молоком не своего вида.
По мере взросления снижается активность фермента лактазы, которая расщепляет молочный сахар лактозу. Она перестает усваиваться и в непереваренном виде переходит в кишечник. Там поступает в распоряжение бактерий, которые, получив неожиданный источник углеводов, начинают его поглощать, выделяя газы и вызывая метеоризм.
Впрочем, плохо переносят молоко не все. У многих в процессе эволюции возникла генетическая мутация, которая позволяла потреблять молоко и во взрослом возрасте. Это давало преимущества: такие люди могли есть пищу, недоступную остальным.
Интересный факт
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной ООН, в настоящее время молоко и молочные продукты в мире употребляют более шести миллиардов человек.
Если организм не очень хорошо реагирует на лактозу, откажитесь от молока и включите в рацион кисломолочные продукты. В них столько же кальция и белка, но переносятся они значительно лучше.
Еще одна претензия, которую предъявляют молоку — аллергия на молочный белок, которая встречается часто. Молоко на первом месте в топ-8 самых аллергенных продуктов.
Тем, у кого аллергия на молоко, нужно исключить его из меню , покупать безлактозное молоко, а также сыры и кисломолочные продукты — в процессе приготовления молочный сахар в них уничтожается бактериями.
Какие еще составляющие молока и молочных продуктов делают их нежелательными, чтобы включать в меню взрослых? Речь о так называемом инсулиноподобном факторе роста 1 — ИФР-1. Гормоноподобное вещество обеспечивает быстрый рост и развитие в детстве, но у взрослых повышает риск развития онкологии, а у женщин провоцирует выделение избыточного кожного сала и приводит к появлению угрей.

Можно ли употреблять молоко и молочные продукты худеющим

Да, ведь с их помощью можете снизить жирность рациона, например, если вместо майонеза сделаете соус из натурального йогурта, творог с зеленью положите на бутерброд вместо колбасы или разбавите им котлеты.
Какие молоко и молочные продукты выбирать худеющим? Долгое время диетологи советовали переходить на обезжиренные молоко и молочные продукты. Но оказалось, чтобы улучшить жидкую структуру, в них нередко добавляют крахмал и другие загустители. Нормальное содержание жира в молочных продуктах для тех, кто на диете, — 5%.
Сегодня диетологи нередко заявляют о вреде молочных продуктов для худеющих и советуют как минимум на два месяца отказаться от них. Вы заметите пользу от такой диеты: уйдут отеки, начнете худеть быстрее и даже целлюлит станет менее заметным.

Какие виды молока существуют

Существуют два вида молока — А2 и А1. И это не маркетинговый ход. В октябре 2018 года в Москве прошла конференция с участием профессора Линкольнского университета в Новой Зеландии Кита Вудфорда, автора книги «Дьявол в молоке. Молоко A1 и A2: здоровье, болезни и политика» и ведущих ученых России. Гость рассказал о различии этих видов:
Молоко А2 — натуральный продукт, созданный природой. Молоко А1 появилось в результате мутации у коров, произошедшей несколько тысяч лет назад. Два этих молока усваиваются организмом по-разному. При переваривании молока А1 высвобождается бета-казоморфин, а при переваривании молока А2 этого не происходит.
Вудфорд объяснил, какой вред здоровью может принести молоко А1. В частности, оно:
  • повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • у людей с наследственным фактором риска повышает вероятность развития диабета 1 типа;
  • у детей вызывает задержку психомоторного развития и является фактором риска внезапной младенческой смертности.
Интересный факт
Японская компания Nakazawa Foods производит самое дорогое коровье молоко в мире. Коров доят только раз в неделю на рассвете, когда в молоке содержится больше всего триптофана — аминокислоты, защищающей от стресса. Молоко стоит 43 доллара за кварту —около литра.

Что можно сделать?

Попробовать растительное молоко. Бывает из мака, орехов, сои, кокоса, риса, гречки, сои, арахиса — настоящая находка для тех, кто не переносит коровье и козье. Его можно использовать не только в чистом виде, но и для приготовления каш, супов, десертов. Лучше не выбирать готовое, в него нередко добавляют усилители вкуса, а приготовить самим.

Приготовьте блюда из молока и молочных продуктов:

Аватар пользователя

Автор: Елена Пикалова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении