Легкие салаты с апельсином Необычные сочетания и рецепты

Кисло-сладкий вкус апельсина отлично сочетается с овощами, зеленью, курицей, креветками, крабовыми палочками, рыбой, кальмарами. Благодаря нему салаты станут более легкими и сочными. Мы подготовили подборку необычных цитрусовых салатов.
Легкие салаты с апельсином / Необычные сочетания и рецепты

Как почистить апельсин для салата

Цитрус очищают от кожуры и белой мякоти, делят на дольки и удаляют внутренние пленки. Чтобы салат был сочнее, желательно добавлять апельсин целыми дольками или разрезать их на половинки. Так сока вытечет меньше. Если рецепт предполагает небольшие кусочки, то режем кубиками.
Совет
Цедру можно использовать в качестве ароматизатора для десертов, выпечки, соусов, напитков. Блюда станут не только вкуснее, но и полезнее, поскольку в ней содержатся витамин С, эфирные масла, клетчатка, калий, натрий и другие микроэлементы.

7 салатов с апельсином

1. Цитрусово-крабовый с чесноком
Салат с апельсином и крабовыми палочками с добавлением чеснока получается сочным и нежным. Апельсин придаст сладость, а чеснок — остроту. Способ приготовления стандартный: крабовые палочки, яйца и апельсин нарезают кубиками, добавляют кукурузу, измельченный чеснок и заправляют майонезом. Сверху можно посыпать кунжутом.
2. С кедровыми орехами и шпинатом
Понадобятся авокадо, апельсин, кедровые орехи, шпинат, мед. Одну половинку цитруса режут кубиками, а из другой выдавливают сок. Нарезают авокадо, красный лук и сыр тонкими пластинками. Далее готовят соус: смешивают оливковое масло, апельсиновый сок, мед и горчицу. Соединяют нарезанные ингредиенты со шпинатом, кедровыми орешками и заправляют соусом. Если любите ароматные травы, то можно добавить базилик, розмарин, кинзу или тимьян, а если готовите салат к празднику, не лишними будут креветки. Украшают салат тонкими кусочками сыра и пшеничными гренками.
3. С семгой
Необычное сочетание красной рыбы с апельсином. Апельсин и помидор нарезают крупными дольками, а семгу — кубиками. Заправку готовят из сока лимона и оливкового масла. На дно салатника выкладывают шпинат, далее помидор с апельсином, рыбу и перец чили. Поливают соусом и перемешивают. А если сверху украсить бальзамическим уксусом и кунжутом, получится как в ресторане.
4. С морепродуктами
Кальмары нарезают соломкой и обжаривают. Соединяют с отварным рисом, красным луком, кусочками апельсина и майонезом. Если готовите салат к празднику, то можно подать его в чашечках из апельсиновой кожуры и посыпать крошкой из жареного арахиса.
5. С куриной грудкой
Курицу обжаривают со специями. С грудкой хорошо сочетаются куркума и паприка. Смешивают салатные листья, кубики апельсина, помидор, сыр, грудку и заправляют соевым соусом с базиликом и чесноком. Можно разнообразить рецепт, заменив апельсин грейпфрутом или сочным персиком.
6. С роллами и зеленью
Необычное праздничное блюдо с большим составом ингредиентов. Кроме апельсина вам понадобятся филе любой красной рыбы, нори, болгарский перец, рукола, яйца, кедровые орешки. Для заправки: растительное масло, чеснок, соевый соус, лимонный сок и мед. Полоски рыбного филе заворачивают в водоросли — получается нечто похожее на роллы. Обмакивают в яйце, обжаривают до хрустящей корочки и нарезают кусочками. Смешивают с нарезанными апельсинами, перцем, руколой, кедровыми орехами и поливают пряным соусом.
7. Тыквенно-гранатовый
Этот простой витаминный салат быстро готовится и заряжает энергией на весь день. Тертую на корейской терке тыкву соединяют с апельсином, огурцом, руколой, петрушкой. Сверху натирают сыр и посыпают зернами граната, семенами кунжута и льна. Заправляют оливковым маслом, соком лимона и медом. Перед подачей на стол можно украсить половинками грецкого ореха.

Что можно сделать?

Помнить два правила: майонез всегда можно заменить легким йогуртом или нежирной сметаной, а в любой салат можно добавить практически любую зелень.

Какие еще салаты можно приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Гордеева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Валентина Ш.
Хорошие рецепты Новинка для мня- с фруктами.
09.04.22 в 07:28
Евгения К.
Какие красивые салатики
31.03.22 в 11:49

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении