Как приготовить меренговый рулет

Пошаговая инструкция
Меренговый рулет — легкое и воздушное лакомство. Кажется, что его сложно готовить: вдруг подгорит, опустится при выпечке или сломается? Делимся пошаговой инструкцией, как сделать идеальный десерт.
Как приготовить меренговый рулет / Пошаговая инструкция

Как приготовить безе в домашних условиях

В основе рулета — безе. Англичане утверждают, что первый рецепт изделия из взбитого яичного белка и сахара появился в рукописной книге леди Элинор Феттиплейс, которая жила в Оксфорде. Датируется он 1604 годом и называется «белый бискетный хлеб».
А вот швейцарцы уверены, что технологию производства лакомства из взбитого белка первым изобрел швейцарский кондитер из города Майринген. Отсюда и пошло название «меренги».
Для приготовления вам понадобятся белки, сахар, лимонная кислота, кукурузный крахмал, сахарная пудра. Нужно взбить белки на максимальной скорости до твердых пиков и добавить лимонную кислоту и крахмал. Затем тесто выложить на противень, застеленный пергаментом.
Важно:
  • Яйца должны быть комнатной температуры.
  • Для безе хорошо подходят яйца, которые лежат в холодильнике больше суток. Свежие яйца взбиваются хуже.
  • Миска для взбивания должна быть идеально сухой и чистой.

Как выпекать корж

Прежде чем замешивать тесто, поставьте разогреваться духовку. Необходимая температура для выпечки — 150–170 C. Готовое тесто выложите на противень, застеленный пергаментной бумагой. Тесто необходимо разровнять по поверхности. Оно должно получиться толщиной примерно 1,5 см. Сверху тесто можно посыпать измельченным миндалем или фисташками. Выпекают корж 15–20 минут.
Готовое меренговое изделие имеет хрустящую корочку, внутри оно мягкое. Если тесто дольше простоит в духовке, корж сломается при сворачивании в рулет.

Как снимать корж

Чтобы перевернуть корж и не разломать его, покройте корж листом пергамента. Сверху положите доску или полотенце и переверните противень. После этого аккуратно снимите пергамент. Дайте остыть.

Какую начинку использовать для рулета

Здесь можно проявить фантазию. Можно смазать рулет сливочным или заварным кремом, взбитыми сливками, можно положить внутрь маскарпоне или рикотту и добавить порезанные свежие ягоды: клубнику или малину.

Как свернуть меренговый рулет

Прежде чем сворачивать рулет, необходимо, его остудить. Затем его нужно обильно смазать кремом. Свежие нарезанные фрукты желательно равномерно разместить по всей поверхности рулета, либо у края, с которого начнем закручивать. Лучше всего придавать форму рулету при помощи полотенца, силиконового коврика или пергаментной бумаги. Возьмите край и начните сворачивать корж в рулет. Готовое изделие поставьте в холодильник на 2 часа. Потом посыпьте его сахарной пудрой и нарежьте на порционные кусочки.

Ошибки во время приготовления рулета:

  • Если плохо отделить белок от желтка, белок не взобьется, а меренга осядет.
  • Меренга получилась влажной. Причина — сахар во время взбивания с белком не растворился. Поэтому лучше при приготовлении меренги использовать сахарную пудру. Ее количество в рецепте должно быть больше примерно в 2 раза, чем белков.
  • Слишком много влажной начинки. Ягоды содержат сок, его выделение может размягчить рулет, выпечка осядет и развалится.
Есть несколько технологий приготовления теста из взбитых белков и сахара. Профессионалы выделяют три основных.
Первый — так называемый французский, чаще всего используется при приготовлении безе. Рецепт теста прост: белки тщательно перемешивают с сахаром или пудрой.
Второй способ — итальянский. Во время замешивания теста добавляют к белкам остывший сахарный сироп. Для этого сахар растворяют в воде и нагревают примерно до 100 -120 градусов. Важно смесь не мешать и следить, чтобы не появились пузырьки.
Третий способ — швейцарский. Белки взбивают с сахаром, а потом смесь прогревают на водяной бане. При этом необходимо соблюдать температуру, чтобы избежать сворачивания белков.

Что можно сделать?

Научиться отделять белки от желтков так, чтобы получилась пышная масса при взбивании. В этом вам помогут наши лайфхаки.
Кстати
Экспресс-доставка от Перекрёстка — доставим все самое свежее за 60 минут! Заказывайте любимые продукты из приложения Перекрёсток или на сайте perekrestok.ru.
Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
Желаем приятных покупок!

Какие еще десерты можно приготовить:

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Редактор Food.ru
Светлана, внутри статьи размещены ссылки на рецепты, где прописаны ингредиенты и ход готовки :)
08.12.22 в 10:38
Светлана
Нет количества ингредиентов!
08.12.22 в 06:02

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении