Выпечка и десерты с бананами

15 лучших рецептов
Бананы появились в человеческой истории очень давно — примерно в XI веке до нашей эры. Уже тогда в Индии плоды этого растения использовали в пищу. Правда, древние бананы были немного другой формы и с косточкой внутри. Сегодня же известно около 500 сортов бананов, и их едят во всех странах мира. В нашем материале собрали 15 лучших рецептов выпечки с бананом.
Выпечка и десерты с бананами / 15 лучших рецептов

Банановый рай: рецепты на любой вкус

Не известно точно, по какому рецепту готовились банановые булки в XI веке до нашей эры, зато делать вкусные и полезные сладости, актуальные сегодня. В подборке найдете рецепты панкейков, капкейков, тартов, суфле, сырников и даже шарлотки.
Совет
Для выпечки и десертов лучше использовать переспелые, мягкие бананы. Если у вас есть связка, которая уже несколько дней лежит без дела, смело используйте ее для готовки.
  • Банановые капкейки
В основе капкейков — банановое тесто, которое делается очень просто. Главное — использовать спелые и мягкие бананы. Кстати, крем для них готовится быстро и легко: нужно всего лишь взбить сыр маскарпоне с щепоткой сахарной пудры.
  • Банановые панкейки
Традиционные американские оладьи, которые нравятся детям и взрослым. Банан в составе рецепта делает панкейки еще вкуснее и нежнее, так что не упускайте случая приготовить их на завтрак.
  • Банановый бисквит
Рецепт бисквита можно использовать в качестве основы для торта или как самостоятельное блюдо. Для него нужны спелые бананы, у которых есть коричневые вкрапления на кожуре, тогда корж получится воздушным и тающим во рту. Кстати, если если хотите сделать блюдо «полегче», можно просто заменить сахар на стевию.
  • Бананово-сметанный тарт Banana boom
Тарты пришли из австралийской и американской кухни. Там их готовят из песочного теста и наполняют разнообразными начинками. В этом рецепте прекрасно сочетается банановая прослойка и нежный сметанный крем — пальчики оближешь!
  • Быстрое банановое суфле
Простой и быстрый рецепт, которым спасет, если неожиданно нагрянули гости. Нужно смешать банан, яйца, воду и сахар, а потом поставить суфле в заранее разогретую духовку.
  • Творожные сырники с бананом
Рецепт для любителей творога и вкусных завтраков. Главное — следовать пошаговой инструкции, чтобы сырники получились идеальными.
  • Рулет с бананом
Рецепт вкуснейшего рулета придумали итальянцы, а им можно доверять — они настоящие гурманы. Изюминка блюда — нежный крем.
  • Печенье овсяное с бананом
Здоровый перекус для школьников и офисных работников — банановое печенье из овсянки. В составе нет ни грамма муки, и выпекается всего за 20 минут. Рекомендуем попробовать!
  • Штрудель с бананом
Выпечка готовится из слоеного бездрожжевого теста, которое можно купить в супермаркете. Общее время приготовления десерта — час, а активное время на кухне — всего полчаса. Так что не стоит бояться: гарантируем, что рецепт несложный.
  • Душистая карамель с бананом
Понадобятся четыре банана, сливки, сахар и сливочное масло. А еще 20-30 минут на приготовление оригинального десерта, который украсит любой стол.
  • Бисквит с творожным кремом и бананом
Десерт подается в прозрачном стакане и выглядит очень оригинально. При этом готовится он легко и просто, так что возьмите его на заметку!
  • Сладкие сэндвичи с бананом, сгущенкой и корицей
Удивите родных и близких сладкими «бутербродами» — такого они точно никогда не пробовали!
  • Слоеный десерт с клубникой, бананом и кремом
Десерт можно приготовить даже на день рождения вместо привычного торта: такой он праздничный и нарядный. А клубника в рецепте добавляет летнего аромата и неповторимого вкуса.
  • Круассаны с бананом и сгущенкой
Банановая выпечка — просто и изящно. Особенно если готовить по французскому рецепту.
  • Сладкая шарлотка с бананом
Сытный банановый пирог не оставит равнодушным даже сильных мужчин: пирогом можно встречать с работы голодного мужа или уставшего бойфренда.

Что можно сделать?

Попробовать приготовить не только сладкие блюда с бананами, но и основные: например, салат из бананов, яблок и сельдерея, яичный сэндвич с жареными бананами, французские тосты с бананами.

Читайте также:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.6
Рейтинг из 10 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении