• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8hNcrA

5 пищевых привычек, которые замедляют старение

Как продлить молодость
Волшебного средства для вечной молодости не существует, но есть продукты, которые играют ключевую роль в замедлении процессов старения. Что нужно включить в рацион и какие пищевые привычки помогут продлить молодость, узнайте в этом материале.
5 пищевых привычек, которые замедляют старение / Как продлить молодость

1. Пейте больше воды

По данным Академии питания и диетологии, женщинам нужно около 11,5 стаканов воды в день, а мужчинам — примерно 15,5. В этот объем уже включены жидкие блюда, такие как супы и бульоны. Всего с пищей в организм поступает около 20% воды.
Лучшим источником жидкости диетологи считают чистую негазированную воду. К общему количеству можно добавить 100% фруктовые и овощные соки, домашний компот, а также нежирное молоко.
Недостаточное количество жидкости сказывается не только на внешнем виде — ухудшается состояние кожи, которая становится сухой и тусклой, — но и на здоровье всего организма. По данным Гарвардского университета, вода помогает регулировать температуру тела, предотвращает развитие инфекций, доставляет в клетки питательные вещества и улучшает сон.

2. Ешьте орехи и семечки

И орехи, и семечки содержат много витамина Е — сильного антиоксиданта, который помогает защитить клеточные мембраны от повреждения свободными радикалами. Кроме того, вещество улучшает состояние кожи: увлажняет, делает красивой и молодой.
Также орехи и семечки богаты полезными жирными кислотами омега-3, которые могут снизить риск сердечных заболеваний, а также клетчаткой, которая необходима для крепкого иммунитета и, согласно некоторым данным, может защитить организм от онкологических заболеваний.

3. Ограничьте алкоголь

Некоторые диетологи считают, что умеренное употребление алкоголя не принесет организму вреда, другие утверждают, что от напитков вообще стоит отказаться. Но в одном они соглашаются: чрезмерное употребление алкоголя может ускорить процесс старения и негативно сказаться на здоровье. В частности, онкологические заболевания может спровоцировать даже редкое употребление крепких напитков. Кроме того, недавно шведские ученые выяснили, что алкоголь сокращает жизнь на 28 лет.
Согласно новым рекомендациям по питанию, женщины могут выпивать не более одной порции напитка в день, мужчины — не более двух.

4. Ешьте свежие фрукты и овощи

Согласно статистике, только один из 10 взрослых получает рекомендуемое количество фруктов и овощей. Необязательно свежих: в замороженных тоже сохраняются все полезные вещества. Эти продукты содержат важные антиоксиданты, а также ключевые для здоровья витамины А и С. Антиоксиданты помогают защитить клетки от свободных радикалов, вызывающих старение, витамин С способствует не только крепкому иммунитету, но и выработке коллагена — белка, который делает кожу молодой и упругой. Витамин А, или как его еще называют ретинол, тоже важен для красивой кожи, а также крепких костей и зубов.
Ретинол содержится в субпродуктах и красном мясе, но больше всего — в печени трески. Отличными источниками витамина С считаются черная смородина, киви и болгарский перец.

5. Пейте чай

Согласно исследованию австралийских ученых, опубликованному в 2015 году, у пожилых женщин, которые регулярно пили чай, был выявлен более низкий риск переломов костей. Более того, в чае содержатся флавоноиды, которые тоже помогают минимизировать риск переломов или остеопороза.
Все сорта чая богаты антиоксидантами, которые защищают организм от вредных внешних факторов и способствуют образованию новых клеток. Исследование 2003 года, проведенное на мышах, показало, что зеленый чай предотвращает рост маркеров старения коллагена.
Зеленый чай также содержит много антиоксидантов полифенолов, которые помогают бороться с различными заболеваниями, в частности, сердечно-сосудистыми и диабетом. Согласно научному обзору, зеленый чай содержит самый высокий уровень полифенолов по сравнению с любым другим.
Также в зеленом чае есть витамины Е и группы В, которые необходимы для здоровья кожи. Витамин B2 помогает сохранить кожу молодой и упругой, тогда как витамин E способствует росту новых клеток.
Ранее британский нутрициолог рассказала, что нужно есть для красивой кожи, а диетолог перечислила продукты, которые повышают уровень коллагена.

Что можно сделать?

Узнать о продуктах, которые провоцируют раннее старение.
Кстати
Экспресс-доставка от Перекрестка — доставим все самое свежее за 60 минут!
Заказывайте любимые продукты из приложения Перекрёсток или на сайте perekrestok.ru.
Актуальные промокоды на доставку продуктов смотрите на странице «Перекрёсток вкусов и идей».
Желаем приятных покупок!

Читайте больше о еде, которая продлевает молодость:

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Акционерное общество «Торговый дом «Перекресток», ИНН 7728029110, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-6757
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.9
Рейтинг из 9 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении